ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Регистрация земельных участков

    Автор: А.М. Тихончук

    Описание: В данной работе исследована процедура регистрации земельных участков разных стран, выявлены существующие проблемы и пути их решения, предложена идеальная схема регистрации земельных участков.

    Источник: Донбасс будущего глазами молодых ученых / Материалы научно-технической ДНР среди студентов, магистров и аспирантов. – Донецк, ДонНТУ – 2017, с. 138-141.

  2. Тематические статьи

  3. Основные изменения порядка регистрации прав на объекты недвижимости

    Автор: А.В. Петухова

    Описание: Анализируются изменения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, произошедшие после принятия Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ. Проводится сравнительно-правовой анализ эффективности внедрения нотариальной формы договора купли-продажи объектов недвижимости. На основе проведенного исследования выделяются теоретические и практические проблемы введения обязательного заверения сделок с недвижимостью у нотариуса.

    Источник: Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского, 2014, №3(2), с.175-177. Режим доступа: www.unn.ru

  4. Формирование объектов недвижимости в условиях реформирования института прав собственности

    Автор: Е.И. Митрофанова

    Описание: Рассматриваются вопросы по формированию объектов недвижимости в условиях реформирования института прав собственности, которые тесно связаны с решением фундаментальной проблемы разработки концепции объекта недвижимости (или структуры прав собственности на объект) и соответствующей процедуры формирования объекта недвижимости, связанной с установлением технических, экономических характеристик объекта и установлением его юридического статуса.

    Источник: Наукові праці Донецького національного технічного університету. Серія: Гірничо-геологічна. Випуск 36 – Донецьк, ДонНТУ, 2001. Режим доступу: ea.donntu.ru

  5. Порядок государственной регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимости

    Автор: Ю.А. Ипатко

    Описание: Данная статья освещает проблему отсутствия в законодательстве легально закрепленного определения вновь созданный объект недвижимости. В ней дается анализ современного законодательства в данной области, примеры из судебной практики и теоретическое обоснование проблемы. Так же подводятся итоги и делаются выводы, которые предусматривают различные виды решения данного пробела законодательства.

    Источник: Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 3-4 (июль-декабрь) 2015. Режим доступа: cyberleninka.ru

  6. Анализ структуры прав собственности на объекты недвижимости и возможности их размещения в пространстве

    Автор: Е.И. Митрофанова

    Описание: Рассматриваются вопросы по формированию объектов недвижимости в условиях реформирования института прав собственности, которые тесно связаны с решением фундаментальной проблемы разработки концепции объекта недвижимости (или структуры прав собственности на объект) и соответствующей процедуры формирования объекта недвижимости, связанной с установлением технических, экономических характеристик объекта и установлением его юридического статуса.

    Источник: Научные статьи кафедры геоинформатики и геодезии. Электронный ресурс. – Режим доступа: ea.donntu.ru

  7. Совершенствование государственной регистрации прав на недвижимое имущество

    Авторы: Н.С. Бакуменко, А.Г. Бошкаева, Л.А. Мироненко

    Описание: В настоящей статье приведены основные положения Федерального Закона О государственной регистрации недвижимости в сравнении с Законом О кадастре недвижимости и Законом О регистрации прав на недвижимость.

    Источник: Ростовский научный журнал, выпуск №5, Май 2017, с. 378-389. Режим доступа: rostjournal.ru

  8. Анализ международного опыта регистрации и кадастрового учета недвижимости

    Автор: С.Л. Куприянов

    Описание: В статье сделан обзор систем землеустройства и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета недвижимости, действующих в странах Европы и Северной Америки. По результатам исследования делаются выводы о применимости данных систем и практик в российских условиях.

    Источник: Российское предпринимательство. – 2010. – Том 11. – № 1. – С. 128-134.

  9. Деякі аспекти державної реєстрації земельних ділянок та оформлення прав на них

    Авторы: Д.Л. Ковач

    Описание: Статья посвящена исследованию правовых проблем государственной регистрации земельных участков. Проводится анализ двух регистрационных процедур, которые касаются земельных участков: регистрации земельных участков и регистрации прав на земельные участки. Особое внимание уделяется порядку формирования земельных участков по законодательству Украины. Изучаются отдельные недостатки земельного законодательства в сфере регистрации земельных участков и предлагаются пути решения определенных практических проблем.

    Источник: Актуальні проблеми держави і права. – 2014. – Вип. 73. – С. 438-442. – Режим доступу: nbuv.gov.ua

  10. Земельні ділянки як об’єкт земельно–реєстраційних правовідносин

    Автор: П.Ф. Кулинич

    Описание: В данной статье доказывается, что в процессе земельной реформы в Украине земельные участки предоставлялись по разным правилам, отличаются по степени точности определения границ, площади, места расположения и их целесообразно подразделять на сформированные (участки с кадастровыми номерами) и несформированные (участки без кадастровых номеров). Формулируется вывод, что объектами гражданского оборота и земельно-регистрационных правоотношений являются лишь сформированные земельные участки – участки, которым присвоены кадастровые номера.

    Источник: Держава і право. Юридичні і політичні науки. – 2013. – Вип. 60. – С. 324-330. – Режим доступу: nbuv.gov.ua

  11. Переводы статей

  12. Многоцелевая информационная система недвижимости в Чешской Республике

    Автор: Vladimira Zufanova

    Автор перевода: А.М. Тихончук

    Описание: В статье делается попытка показать содержание кадастра и управление земельными ресурсами в Чешской Республике, представиется опыт сбора данных и обслуживания данных в качестве вдохновения для других стран и возможное открытие дискуссии о значимости записи некоторых типов данных.

    Источник (англ.): www.fig.net