Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Методы управление персоналом в организации и совершенствование управленческой деятельностью

Внмание! На момент написание данного реферата магистерская работа ещё не завершена.Предполагаемая дата завершения июль 2019 г. Полный текст работы, а также материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Содержание

Введение

Залогом успеха работы любого предприятия является квалифицированный персонал. Поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.

Управление персоналом организации, прежде всего, направлено на решение управленческих проблем различной сложности и важности. Отсюда становится понятным, насколько важно уметь принимать верные обоснованные управленческие решения.

1. Актуальность темы

Актуальность и важность темы заключается в том, что для эффективности работы предприятия, необходимо правильно организовать труд работников, при этом постоянно контролируя деятельность работников, используя различные методы управления персоналом.

Управление персоналом на данный момент является одной из центральных проблем менеджмента. В настоящее время в стране происходят глубочайшие социально-экономические преобразования. Сегодняшние перемены неизбежно вызывают серьезные структурные изменения в экономике, в способах и характере взаимодействия руководителей и подчиненных.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Для успешного функционирования любой организации изучение проблем совершенствования управления персоналом организации имеет важное значение. Пути совершенствования кадрового потенциала непосредственно связаны с анализом обеспеченности предприятия кадрами, использованием фонда рабочего времени, анализом производительности труда.

Планируемые результаты:

Разработка рекомендаций по совершенствованию методов управления на предприятии.

3. Обзор исследований и разработок

Для повышения эффективности деятельности предприятий используются стандарты профессиональной деятельности в области управления персоналом и различные международные стандарты, предъявляющие требования к правилам деятельности предприятия.

Стандарты серии ISO включают информацию и требования в отношении разработки, внедрения и дальнейшего использования СМК, основанные на базовых принципах TQM – общего управления персоналом. Международный опыт большинства национальных компаний, направленный на управление персоналом в рамках СМК, обобщен в мировых стандартах ISO 9001 и является базовым для достижения оптимального качества любой компанией.

3.1 Обзор международных источников

В мире существует множество работ и публикаций на тему управления персоналом. Ниже приведены наиболее информационно наполненные и актуальные на данный момент работы.

Исследование Applied Science, Strategic Human Resource Management in International Organizations. В данной статье представлены результаты целого ряда компаний в различных отраслях и с различными моделями собственности с использованием статистических методов. Результаты четко показывают, что кадровая практика оказывает положительное влияние на организации [3].

Публикация Amita Gupta Effective personnel management practices in the Philippines. В данной публикациипредставлены методы управления персоналом со ссылками на короткие тематические исследования. Заключается, что нужно сначала понять культуру в отношении чувств, чести и отношений, а успешная компания - это те, которые сформировали эффективные отношения не только с клиентами, но и с сотрудниками, поставщиками и дилерами, а также предоставляют сотрудникам возможности для развития [4].

Публикация Cemal Zehir, Yonca Gurol Tugba Karabogac, Mahmut Kole: Strategic Human Resource Management and Firm Performance: The Mediating Role of Entrepreneurial Orientation.В статье широко изучен эффект стратегического управления человеческими ресурсами (SHRM) на результаты работы фирмы. В последних работах стали широко исследоваться эффекты третьих переменных в этой связи. Кроме того, в последние годы некоторые исследователи изучили и показали значительное взаимодействие между предпринимательской ориентацией (EO) и практикой в области людских ресурсов [5].

Публикация Ananthalakshmi Mahadevan Impact of human resource management (HRM) practices on employee performance. В данной публикации речь Поэтому данное исследование было проведено в Телеком майор для выявления влияния HR практик (обучение, компенсация иучастие сотрудников) по эффективности работы сотрудников [6].

Публикация M. Kciuk Personnel management in the aspect of the company management. В этом документе отражены темы и концепции, разработанные в сопровождающе мруководстве Understanding Risk Communi cation Best Practices: A Guidefor Emergency Managersand Communicators. В данной представленной работе очень ясно и хорошо понятно, что выбор работников является непрерывный процесс, адаптированный к изменяющимся потребностям организации [7].

3.2 Обзор национальных источников

В России и Украине изучением совершенствования работы с персоналом уделяется повышенное внимание. Список наиболее популярных публикаций приведен ниже.

Публикация Караманова К. Г. Стратегия управления персоналом. В данной статье рассмотрены стратегии управления персоналом, а также были выявлены цели, принципы и этапы стратегического управления [8].

Публикация Моргулис-Якушев C. В. Шесть эффективных методов управления персоналом: что работает в России. Автор предлагает краткую информацию о российской части исследования влияния HR-методов на результаты деятельности фирм, которое провела Стокгольмская школа экономики в четырех странах: России, США, Китае и Финляндии [9].

Публикация Гущина Ю.И., Гаврилова О.А., Нестеренко Т.В. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и методы. В статье рассмотрены цели и задачи системы управления персоналом, методы согласованной работы системы управления персоналом. В ходе исследования были использованы методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, системного анализа. Авторами проведен анализ и оценка системы управления персоналом организации; рассмотрены основные принципы, на которых базируется система управления персоналом; систематизированы методы управления персоналом [10].

3.3 Обзор локальных источников

Поиск работ магистрантов ДонНТУ показал, что студентов, занимающихся усовершенствованием методов управления персоналом в организации с целью повышения качества предоставляемых услугнайдено не было, но выявлены те, кто занимался изучением управления персоналом.

Работа магистранта Братусь А. А. Управление персоналом на инновационном предприятии. Целью работы является дальнейшее развитие теоретических положений и создание методических рекомендаций по совершенствованию управления персоналом на инновационном предприятии в современных условиях хозяйствования [11].

Публикация магистранта Федоренко Т.С. Современные проблемы эффективности профессионального обучения и развития персонала. История создания и особенности применения . Целью статьи является изучение современных проблем эффективности профессионального обучения и развития персонала [12].

Публикация Родь Л.В., Швец И.Б. Мотивация развития персонала предприятий. Приведены новые методы мотивации развития персонала на основе исследования опыта украинских и зарубежных предприятий в области мотивации профессионального развития [13].

Публикация магистранта Матасова А.А. Совершенствование социально-психологических методов управления трудовым коллективом организации. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по усовершенствованию технологий управления персоналом с позиции социально-психологического аспекта [14].

4. Методы управление персоналом в организации и совершенствование управленческой деятельностью

На практике применяется огромное количество методов управления персоналом, которые постоянно модифицируются усовершенствуются.Самыми распространенными методами управленияперсоналом остаются как в теории, так и практике менеджментаэкономические административные, социально-психологические методы. Кратко остановимся на рассмотрении некоторых из них (Рисунок 1).

В основе первого метода традиционно лежат классические экономические законы. Данный метод применяют огромное количество организаций в качестве стимулирования эффективной работы персонала, поощряя своих сотрудников или, наоборот, используя в качестве наказания [1]. Если неправильно применять данный метод, возникают отрицательные моменты, которые могут привести к убыткам, забастовкам, и даже к банкротству предприятия.

При воздействии на коллектив административных методов менеджмента через организационно-распорядительные механизмы также возникают, как положительные, так и отрицательные моменты. Отрицательным моментом может выступить текучесть кадров, безразличное машинальное отношение коллектива к своим обязанностям. Положительной стороной данной процедуры является организация коллектива, дисциплина, ответственность и т.д..

Основные методы управления персоналом

Рисунок 1 – Основные методы управления персоналом

Социально-психологические методы прежде всего направлены на формирование правильного климата в организации, мотивации персонала к труду и достижении положительных результатов. Правильное руководство организацией с применением социально-психологических методов способно вывести предприятие на новый уровень управления, сформировать дружный и отзывчивый коллектив, что в конечном итоге положительным образом скажется на работе организации. Вместе с тем, психологические методы управления направлены на регулирование отношений между людьми путем оптимального подбора и расстановки персонала. К ним относятся методы комплектования малых групп, гуманизации труда, профессионального отбора и обучения.

Социально-психологические методы выражаются в создании коллектива, планировании социального развития, воспитания в нем благоприятной атмосферы, в постоянном совершенствовании стиля руководства. Основываются на способах мотивации и морального воздействия на людей и известны как методы убеждения.

Одним из инновационных инструментов управления персоналом являетсяметод структуризации целей, которому, в частности свойственны такие факторы, как обоснование качественных и количественных целей предприятия, контроль целей системы менеджмента персонала их соответствия целям предприятия.

При этом рациональная система управления может быть построена только на основе анализа целей, рассматриваемых в иерархическом порядке с определением степени ответственности каждого сотрудника за конечный результат своей деятельности.

Выводы

Важной функцией управления является разработка методов управления персоналом, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и именно от людей, в конечном счете, зависят ее экономические показатели и конкурентоспособность.

Как свои сильные, так и слабые стороны имеет каждый метод руководства персоналом. Абсолютных, идеальных не существует. Перед руководителем встает несколько задач:

  1. стремиться найти те, методы, которые имеют с точки зрения стоящей задачи наибольший потенциал воздействия;
  2. умело сочетать те или иные методы руководства, чтобы их комбинация максимально мотивировала подчиненных выполнить данное задание;
  3. умело применять выработанные методы и их сочетание на практике.

При постоянном совершенствовании менеджмента персонала на выходе коллектив получает полное удовлетворение своих потребностей, а предприятие – реализацию собственных, и получение прибыли.

Список источников

  1. Лыкова Л.Н., Коваленко В.С. Методы управление персоналом в организации и совершенствование управленческой деятельностью // Материалы межвузовской студенческой конференции «Использование современных технологий менеджмента в целях повышения эффективности деятельности предприятий», Донецк 2016.
  2. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. М., ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2012.
  3. “Applied Science”, «Strategic Human Resource Management in International Organizations» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.researchgate.net/...
  4. Amita Gupta “Effective personnel management practices in the Philippines”[Электронный ресурс].-Режим доступа:https://www.emeraldinsight.com...
  5. “CemalZehir, YoncaGurolTugbaKarabogac, MahmutKole: “Strategic Human Resource Management and Firm Performance: The Mediating Role of Entrepreneurial Orientation” [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.sciencedirect.com...
  6. Ananthalakshmi Mahadevan“Impact of human resource management (HRM) practices on employee [Электронный ресурс].–Режим доступа:http://www.ftms.edu.my/journals...
  7. M. Kciuk”Personnel management in the aspect of the company management” [Электронный ресурс].–Режим доступа: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc...
  8. Караманова К. Г. Стратегия управления персоналом.- [Электронный ресурс] Режим доступа:https://www.emeraldinsight.com...
  9. C.В. Моргулис-Якушев «Шесть эффективных методов управления персоналом": что работает в России?».[Электронный ресурс]– Режим доступа:https://www.ippnou.ru...
  10. Гущина Ю.И.,Гаврилова О.А., Нестеренко Т.В. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и методы [Электронный ресурс].-Режим доступа:https://www.researchgate.net...
  11. Братусь А. А. Управление персоналом на инновационном предприятии. Портал магистров ДонНТУ [Электронный ресурс].–Режим доступа:http://masters.donntu.ru...
  12. Федоренко Т.С. Современные проблемы эффективности профессионального обучения и развития персонала. Портал магистров ДонНТУ: [Электронный ресурс].-Режим доступа:http://masters.donntu.ru...
  13. Л.В. Родь, И.Б. Швец Мотивация развития персонала предприятий Портал магистров ДонНТУ [Электронный ресурс].–Режим доступа: http://masters.donntu.ru...
  14. Матасова А.А. Совершенствование социально-психологических методов управления трудовым коллективом организации. Портал магистров ДонНТУ [Электронный ресурс].–Режим доступа: http://masters.donntu.ru...
  15. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. – М.: ЮНИТИ, 2012.