ДонНТУ   Портал магистров

Развитие компьютерных игр

Valve

C 2013 года друзья познакомили меня с одним из самых популярных онлайн магазинов цифрового товара– Steam. Так же данный сервис имеет свою внутриплатформенную социальную сеть. Владельцем Steam является корпорация Valve. Valve Corporation- американская компания-разработчик компьютерных игр и ПО. Знаменита такими играми как Half-Life, Portal, Dota 2, серией игр Counter-Strike. Основатели Гейб Ньюэл и Майк Харрингтон.

Представители корпорации ежегодно проводят соревнования с большим призовым фондом по таким дисциплинам как Dota 2 (The International) и по CS:GO (ESL One)

В данный момент я являюсь фанатом игры Counter-Strike Global Offensive. Профессиональным игроком не являюсь. Но пару раз был на замене в местных чемпионатах.

На момент написания индивидуального раздела в сервисе Steam в сети находится 14,390,442. А число активных аккаунтов близиться к отметке 30 млн.

А в списке самых популярных игры на 1 месте находится игра Dota 2 с онлайном в 553,833 человек, а на 2 месте игра Counter-Strike Global Offensive с онлайном 511,069 человек. C каждой минутой число пользователей Steam стремительно растёт. А это значит что игровая индустрия не стоит на месте.

Из-за того что игры становятся все популярней, появляются чемпионаты не только для професиональных команд, но и для аматоров. Так например в 2017 году я участвовал на соло соревнованиях в дисциплине CS:GO. Похвастаться результатом я не могу так далеко не прошел. В данный момент мы с командой занимаемся подготовкой к началу новых чемпионатов местного значения.

Так же можно отметить что компания ежемесячно делает опрос чтобы узнать, какие устройства и программы используют пользователи. Этот опрос анонимный и участие в нём не обезательно. Но если углубится в этот вопрос можно заметить что это очень удобно для разработчиков комьютерных игр. Они могут оценить средние настройки ПК пользователей платформы и разрабатывать, оптимизировать игровой контент под эти данные. Ниже будет приведён пример взятый с официальной страници Steam о средних характеристиках компьютеров.

Activision

Вторым и не маловажным разработчиком именно для меня является Activision. Activision- американская компания по изданию и разработке компьютерных игр. Основана 1 октября 1979 года. Так же компания была первой которая стала первым независимым разработчиком игр для консолей и ПК.

По моему мнению они cсовместно c Infinity Ward выпустили лучшую игру с историческим уклоном Сall of Duty 2.

Эта компания нравится тем что они всегда выпускают оптимизированные игры. Так сказать, с их рук игра не выйдет «сырой». Мы можем заметить, как разработчики улучшают свои игры с каждым выходом новой. В данный момент у них выпущено 15 игр серии Call of Duty. Оборот денежных средств приближается к отметке 5 млрд. USD. Из-за чего можем сделать вывод что компания заинтересована разрабатывать и выпускать только то что хотят сами геймеры. Игры покупаются и ценятся фанатами.

Данная компания выпускает игры на такой онлайн-сервис цифрового распространения игры как Battle.net.

Blizzard

Blizzard Entertainment (сокр. Blizzard) — американский разработчик и издатель компьютерных игр. Компания была основана в 1991 году тремя выпускниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе: Алленом Адамом, Фрэнком Пирсом и Майком Морхеймом. Прежде носила название Silicon & Synapse затем Chaos Studios, а позже стала подразделением издательства Activision Blizzard. Штаб-квартира Blizzard Entertainment расположена в городе Ирвайн, штат Калифорния.

Первоначально компания была нацелена на разработку портированных версий игр для других студий. После выпуска Warcraft в 1995 году студия Silicon & Synapse стала одной из самых успешных во всём мире. Затем последовало создание новых компьютерных игр, в том числе сиквелы Warcraft, StarCraft, Diablo, а также многопользовательской ролевой онлайн-игре World of Warcraft.

В истории компании бывало, что выход игр сильно затягивался из-за того, что разработчики, желая улучшить качество игры, продолжали её доработку и тестирование. Однако, многие поклонники Blizzard считают, что нет худа без добра, поскольку Blizzard славится репутацией разработчика классических игр, которые продаются в течение многих лет после выпуска.

С 2005 года Blizzard в Калифорнии проводит ежегодную выставку BlizzCon, на которой традиционно анонсируются новые игры и дополнения. Одними из самых популярных игр на данной платформе является Overwatch и World of Warcraft.

По игре Overwatch ежегодно проводятся турниры. Так же есть Overwatch League в которую попадают лучшие игроки мира, где их объединяют в команды и они начинают играть на вылет.

Список источников

  1. Официальная страница Steam.
  2. Официальная страница Activision.
  3. Официальная страница Blizzard.
  4. Материал из Википедии – свободной энциклопедии.
  5. Волошин Р.Н. Коварство онлайн игр, или не влезай – убьет.
  6. Рябин В.А. Моддинг игры S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl.
  7. Соленый А.В. Игры и жизнь..
  8. Фоменко Ф.С. Игры, которые открывают нам другие миры.
  9. Казанцев М.А. Влияние массовых многопользовательских онлайн игр на жизнь современного человека.