В каждой книге другая история

Наверное, стоит начать с того, что в детстве я не любила читать книги, даже не смотря, на то, что с раннего детства мне дедушка всегда рассказывал сказки и их было много и всегда интересные. Когда в первом классе не было большого желания учиться читать, даже не смотря на уговоры мамы, которая рассказывала о важности умения читать, я всегда находила отговорку.

Далее по школьной программе мы изучали большое количество произведений, преимущественно классической литературы. Большая любовь к литературным произведениям моей учительницы по литературе всегда меня восхищала, я тогда не понимала, как можно так погружаться в книжные страницы. Ведь она всегда в каждом произведении видела что-то удивительно прекрасное.

Однажды в 11 классе мы изучали произведения М. А. Булгакова Мастер и Маргарита, тогда я не решилась его прочитать, здесь, наверное, стоит отметить, что до этого я пробовала читать, но я не понимала происходящего и бросала, на этот раз я решила ограничится экранизацией 2005 г. [1] и почему-то снова возникло желание вернуться к книге. Еще больше меня подтолкнуло к этому обсуждение этого произведения на уроках. И вот окончив 11 класс, сдав все тестирования и подав документы в свой любимый ВУЗ я решила, что пришла пора окунуться в мир М. А. Булгакова. Прочитав это произведение менее, чем за три дня, для себя я поняла, что история, описанная в книге, зависит от того как ее понимает читатель. Да безусловно это довольно сложная книга для прочтения, но она подталкивает читателя к размышлениям.

Далее я начала читать книги из раздела фэнтези, фантастики, финансов и коротких любовных романов, которые можно было прочитать за вечер. Среди всего этого многообразия произведений я бы хотела выделить одну книгу: фантастический рассказ Дэниела Киза Цветы для Элджертона. Эта книга заставила меня о многом задуматься и переосмыслить некоторые моменты своей жизни. У меня была мечта прочитать Войну и мир Л.Н. Толстого и вот недавно мне попал в руки бумажный вариант этого произведения и сейчас я его читаю в свободное время. Читается довольно легко, за исключением сражений.

Мы живем в такое время, когда электронные книги, телефоны и планшеты постепенно вытесняют бумажные книги и в такие моменты я начинаю задумываться над произведением Рэя Брэдбери 451 градус по Фаренгейту и задаваться вопросом: Не уже ли мы тоже скоро будем вместо того что бы тушить пожар, наоборот подбросывать книги, сжигать чей-то труд, чьи-то мысли?. Ведь когда человек читает, он не просто читает другую историю, он над ней размышляет, фантазирует, представляет. Последнее время наблюдается тенденция к снижению посещаемости библиотек.

Библиотека – учреждение, в котором хранятся собранные произведения печати и письменности для общественного пользования, также там осуществляется справочно-библиографическая работа. [2]. Библиотеки являются неотъемлемой частью страны и нации, отражают потребность человека в накоплении и приумножении знаний, культурном и интеллектуальном развитии.Библиотеку можно сравнить с сокровищницей знаний. Далее приведу несколько самых известных библиотек мира:

1. Александрийская библиотека (Bibliotheca Alexandrina).

1

Рисунок 1 – Александрийская библиотека

Известнейшая библиотека древности была основана при Александрийском мусейоне (храм или святилище) – одна из главных научных и культурных центров античного мира. В Египте библиотеки создавались в храмах, о них заботились жрецы. Книги имели форму рулонов, сделанных из папируса. Александрийская библиотека в Египте была одной из самых крупнейших в античном мире, она содержала в себе около 750 000 свитков. Сейчас – это главная библиотека Египта, культурный центр, расположенный на берегу Средиземного моря в городе Александрия. Библиотека одновременно является мемориалом Александрийской библиотеке, утерянной в древности, и современным центром науки и образования.

2. Библиотека Академии наук (БАН) в Санкт-Петербурге.

2

Рисунок 2 – Библиотека Академии наук (БАН) в Санкт-Петербургеа

Была основана в 1714 году по указу царя Петра. Миссия библиотеки – обеспечение сохранности коллективной документальной памяти человечества и осуществление информационного сопровождения развития отечественной науки и техники.

3. Библиотека Конгресса (Library of Congress) США.

3

Рисунок 3 – Библиотека Конгресса США.

Одной из самых больших библиотек за всю историю человечества является Библиотека Конгресса в Вашингтоне. Библиотека насчитывает более 75 миллионов наименований, включая книги, фотографии, записи, музыкальные композиции.Библиотека открылась в 1800 году с общей стоимостью книг в 5 тысяч долларов. Национальная библиотека США (Вашингтон, округ Колумбия) представляет собой научную базу Конгресса США, занимается обслуживание преимущественно государственных структур, научных и исследовательских учреждений, научных работников, школ.

4. Кэмбриджская университетская библиотека.

4

Рисунок 4 – Кэмбриджская университетская библиотека.

Первое упоминание о библиотеке Кэмбриджского универститета относится к 1416 году.В настоящее время собрание библиотеки насчитывает свыше 7 000 000 экземпляров, включая Библию Гутенберга, письма Дарвина, бумаги Исаака Ньютона и архив Королевской обсерватории Гринвича.

5. Национальная Библиотека Белоруссии (National Library of Belarus)

5

Рисунок 5 – Национальная Библиотека Белоруссии.

Библиотека расположена в восточной части города Минска и является одной из самых больших в мире. В настоящее время объем библиотечных фондов составляет более 13 миллионов единиц хранения на различных носителях.

Каждая из этих библиотек хранит в себе миллионы историй, разнообразного жанра и уникальных по своим восприятиям.

Список использованной литературы

1. Официальный сайт MEGOGO.NET URL: https://megogo...

2. Официальный сайт Уральский институт экономики, управления и права URL: http://www.urep.ru/index...

Приятно знать что, среди магистров есть люди, которые так же любят читать:

Зверева Анастасия Юрьевна – Книги – пища для души!

Нифталиев Виталий Эдуардович – Не просто книги

Тимофеева Анастасия Михайловна – Книги – пища для души!

Саенко Анна Александровна – Мастерство чтения книг

Чепикова Елена Дмитриевна – Удивительный мир книг

Сипаков Дмитрий Сергеевич– Книги

Каденец Татьяна Владимировна – Книга в жизни человека