ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Особенности реструктуризации в антикризсном управлениии предприятиями угольной отрасли

    Авторы: О.Н. Шарнопольская, Е.А. Шумаева, Е.А.  Лепина

    Описание: В статье рассмотрены современные механизмы реструктуризации как основополагающего элемента организационных изменений на примере угольной отрасли народного хозяйства. Авторами представлены методы и механизмы проведения эффективных работ по реструктуризации субъектов хозяйствования угольной отрасли государства. Наряду с этим, проведен анализ последних научных публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов и предложены направления по восстановлению угольной отрасли Донецкого региона.

    Источник: (статья ВАК, находится в редакции журнал Менеджер).

    Тематические статьи

  2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

    Авторы: Е.Л. Сафонова

    Описание: Ограниченность ресурсов порождает нестабильность доходов предприятия. Риски, возникающие в процессе этой нестабильности, снижаются за счет адекватного и рационального менеджмента. На сегодняшний день, в условиях мирового экономического кризиса, данная тема является актуальной, поскольку в ней освещаются проблемы и пути решения управления предприятием в соответствующих условиях.

    Источник: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва

  3. СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

    Авторы: В. П.  Демидовец

    Описание: В статье обсуждаются стратегии антикризисного управления предприятием. Предлагается ряд методов, позволяющих создать благоприятные возможности для использования имеющегося человеческого потенциала для развития лесохозяйственных предприятий. Процесс антикризисного менеджмента включает три основных этапа: анализ ситуации на рынке, разработка стратегии и формирование механизма ее реализации. Предприятия лесного хозяйства, так же как и другие субъекты хозяйствования, заинтересованы в использовании данных подходов, поскольку их доходность и финансирование зависят от развития мирового рынка лесных товаров. Поэтому менеджеры предприятий должны постоянно исследовать первые сигналы кризисной ситуации и предпринимать своевременные меры по адаптации бизнеса к изменениям рынка. Для достижения этого необходимо использовать стратегии снижения издержек, создавать специальные целевые группы, проектные структуры, а также сформировать новую управленческую культуру.

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка

  4. Принципы и инструменты антикризисного управления предприятием в условиях нестабильной экономик

    Авторы:А.А.  Крушинский

    Описание: В условиях негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса перед отечественной экономикой на качественно новом уровне возникла проблема повышения ее конкурентоспособности. Ее решение, в первую очередь, связано с формированием действенных антикризисных стабилизационных программ по выводу промышленных предприятий из кризисного состояния и последующему переходу к устойчивому росту.

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка 'http://mvtu.power.bmstu.ru/'

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка

  5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

    Авторы: А.А.  Козлова

    Описание: В системе управления социально экономи ческими процессами, происходящими в рыноч ной экономике, регулирования их направления и динамики, обеспечении нормального функци онирования компаний и организаций особое место занимает планирование.

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка

  6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

    Авторы: О.Н.  Шарнопольская

    Описание: Систематизированы ипроанализированы ведущиенаправления западной теории интеграционного развития экономических систем. Выявлены отличительные особенности концепций теории экономической интеграции, сформулированы и обоснованы их основные принципы.

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка

  7. ИННОВАЦИОННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ДОНБАССА В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

    Авторы: А.А.  Крушинский

    Описание: В условиях негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса перед отечественной экономикой на качественно новом уровне возникла проблема повышения ее конкурентоспособности. Ее решение, в первую очередь, связано с формированием действенных антикризисных стабилизационных программ по выводу промышленных предприятий из кризисного состояния и последующему переходу к устойчивому росту.

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка

  8. СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

    Авторы: В. П.  Демидове

    Описание: В статье исследована особая роль кризиса в экономическом развитии, особенности понятийного аппарата инновационно-антикризисного развития для дальнейшей разработки эффективных методов самоуправления, саморазвития в условиях системной многоукладности.

    Источник: ІСборник материалов II международной научно-практической конференции 20 апреля 2016 г. —ДонНТУ: Донецк, 2016 эл. версия. русск.яз.

  9. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

    Авторы: О. В.  ИЛЬИЧЕВА

    Описание: В статье современные методы антикризисного управления рассматриваются как системный методологический подход антикризисного управления и возможность внедрения эффективных мер по предупреждению, выходу из кризиса, а также поддержание допустимого уровня концентрации кризисных ситуаций на предприятиях в условиях нестабильной внешней среды. Системный подход позволяет осуществлять антикризисное управление предприятием с учётом закономерности смен фаз экономического цикла, адаптироваться и трансформировать свои бизнес- процессы под изменения как внешней, так и внутренней среды. Системный подход подразумевает под собой понимание менеджментом компании особенности не только цикличного развития предприятия, а также степени управляемости системой, степени эффективного использования ресурсов, мотивации персонала, социального партнёрства, а также необходимости автоматизации бизнес-процессов с целью экономии времени. Сущность антикризисного управления состоит в комплексной оценке деятельности организации на всех этапах жизненного цикла при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и в условиях влияния внешней и внутренней среды.

    Источник: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 3 частях. Агентство перспективных научных исследований (АПНИ). 2017. С. 181-191.

  10. ПРОБЛЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

    Авторы: Д.С. Зорин

    Описание: В статье освещено теоретическое обобщение особенностей современного кризисного состояния украинских предприятий, выделены типы кризисов, исследована сущность понятия «антикризисное управление» и обоснована необходимость внедрения антикризисного управления на предприятиях с целью преодоления их убыточности, а также обеспечения устойчивого развития каждого из них.

    Источник: Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит. 2011. № 5 (87). С. 45-48.

  11. Переводы статей

  12. Стратегия управления корпоративным кризисом в информационную эпоху

    Авторы: Chen Hongqi

    Автор перевода: Е.А.  Лепина

    Описание: С развитием уровня эры информационных технологий, предприятия сталкиваются с внешними и внутренними условиями окружающей среды, постепенно меняются. Также будет раскрыт корпоративный кризис. В этой статье, в эпоху информации, была обсуждена бизнес-стратегия управления кризисом, краткий анализ образа корпоративного кризиса, а также усиление ряда методов и мер и стремление к реальности создать прочную теоретическую реальность.

    Источник (англ.): http://molodyvcheny.in.ua/files/journal/2017/12/160.pdf