Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Зайцева Валерия Меружановна, родилась 1 мая 1996 года в г. Донецк в большой и дружной семье. Я была единственным ребенком в семье, поэтому вся любовь и забота была направлена исключительно на меня. Моим досадовским образованием занималась бабушка, которая и научила меня читать, считать, писать и всем прочим прелестям будущей взрослой жизни.

С детства я любила танцевать, начиная с садика и продолжая школой. Поначалу это были обычные детские танцы, а уже в школе – бальные, которые я просто обожала, но, увы, их пришлось оставить, так как дальнейшей возможности заниматься ими не было. Не знаю, били ли или есть у меня какие-то особые таланты, но, учась в средней школе, я попала в школьный ансамбль, который назывался Криниця. Мы участвовали в различных городских конкурсах и даже выигрывали. Петь я любила и люблю до сих пор, хотя не все слушатели, ставшие слушателями от безысходности, разделяют мою любовь к этому виду искусства.

Профессиональное становление

Немного о школе. Я училась 11 лет в ДОШ I–III ступеней №102, в одной из лучших школ Киевского района, в русскоязычном классе. В младшей школе моим любимым предметом была математика, я даже участвовала в конкурсах и занимала призовые места, но в средних классах моя любовь к этой науке резко прекратилась. Возможно, именно поэтому вплоть до 9 класса я хотела быть юристом, а именно – прокурором (видимо, пересмотрев различных телепередач и сериалов). Но уже в старшей школе, с появлением нового учителя по алгебре и геометрии, моя тяга к этим предметам воспылала с новой силой и по ним я была круглой отличницей. Наивно полагая, что экономика, бухгалтерия и прочие специальности экономического факультета связаны именно с этими предметами, я решила, что хочу пойти в этом направлении.

Мой год поступления в университет, а именно 2014 год, был не самым удачным, как казалось изначально, но именно благодаря этому всему я и поступила. ДонНТУ был в приоритете изначально, ну вот лежала у меня к нему душа, но по желанию родных были поданы документы и в другие ВУЗы. Конечный выбор специальности был между Экономикой предприятия и Бухгалтерским учетом и аудитом, который был выбран благодаря своей универсальности и востребованности, так как ни один хозяйствующий субъект не обходится без должности бухгалтера. О своем выборе я не жалею, потому что это та профессия, которую я могу назвать своей.

Первый год обучения можно было назвать общеобразовательным, так как знакомство со специальностью было очень поверхностным и непонятным нам на тот момент. Но, уже, начиная с первого дня второго курса, нас с головой погрузили в наши профильные предметы. Было настолько много информации, что поначалу ничего не понимала и даже были мысли о том, что зря выбрал эту специальность. Но спустя пару месяцев, начав понимать всю суть, осознала, что это то, чем хочу заниматься и в дальнейшем. Основную роль в моем обучении и любви к моей профессии сыграли два преподавателя, которые и дали основные знания, которые останутся навсегда.

Четыре года пролетели достаточно быстро, и уже в 2018 году я закончила бакалавриат с отличием. Сказать, что написание диплома и его защита было тяжелым и нервным времяпрепровождением – ничего не сказать. Естественно, на достигнутом никто останавливаться не собирался, поэтому далее следовали вступительные экзамены для поступления в магистратуру.

В магистратуре моим научным руководителем стал наш заведующий кафедрой, д. э. н., профессор Гавриленко В. А., очень требовательный и строгий руководитель. Темой для моей магистерской диссертации были выбраны расходы, так как для предприятия, которое я исследую, а именно – городская теплосеть г. Донецка, это вопрос, требующий детального рассмотрения.

Цели, планы и видение будущего

На ближайщее будущее в планах – закончить магистратуру, желательно с отличием. Продолжить свою профессиональную деятельность в качестве бухгалтера и подъем по карьерной лестнице. Также хочестся развиваться не только в своей специализации, а и в других направлениях. Продолжить свой путь в спорте, и, возможно, попробовать себя в качестве соревнующегося спортсмена в бодибилдинге.