Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Тепловая энергетика является важной отраслью энергетического комплекса государства. Для данного сектора производства особенно важно обеспечить беспрепятственное и бесперебойное снабжение потребителей тепловой энергией. Повышение эффективности и стабильности функционирования отрасли позволит осуществлять бесперебойную поставку тепла и горячей воды в жилые дома и на предприятия, что является очень важным.

Энергетическая отрасль отличается от других материальных производств и имеет свои специфические особенности: неразрывность процесса производства, передачи и потребления тепловой энергии; отсутствие возможности создания запасов тепловой энергии.

В тепловой энергетике существует ряд экономических проблем: изношенность тепловых сетей; государственная политика тарифообразования не стимулирует развитие отрасли; существуют потери тепловой энергии при ее передаче, что неблагоприятно влияет на эффективность работы предприятий; большие затраты на производство и ремонт оборудования; устаревшая нормативная и учебная база в части учета затрат и калькулирования себестоимости тепловой энергии. Энергетические предприятия должны выявлять возможности технологических и организационных мер, позволяющих решить проблему модернизации теплоснабжения без шокового роста тарифов.

В настоящий момент существует тенденция к энергосбережению и повышению эффективности в энергетической отрасли. Основным толчком к энергосбережению в сфере тепловой энергетики является ускоренные темпы роста себестоимости на тепловую энергию.

Снижение себестоимости тепловой энергии имеет положительный эффект не только для предприятия, но и для потребителей. Себестоимость в энергетических отраслях учитывается в стоимости тарифа на тепловую энергию, поэтому снижение себестоимости, а, в последствии уменьшении размера тарифа, приносит экономическую выгоду и потребителю (населению).

Одним из важных экономических результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия является уровень производственных затрат. Поэтому большое значение для хозяйствующего субъекта имеет эффективное управление производственными затратами предприятия. В процессе производства организация несет определенные издержки производства, которые необходимы для изготовления продукции (работ, услуг).

В отечественной практике термин затраты на производство стал применяться для характеристики всех издержек производства за определенный период. Затраты представляют собой потребленные сырьевые, материальные, трудовые и иные ресурсы, оцененные в стоимостном выражении. Также кроме затрат на производство продукции, организация несет дополнительные затраты, связанные с реализацией (расходы на транспортировку и другие).

Важным экономическим показателем работы любого энергетического предприятия, занимающегося производством тепловой и электрической энергии, является себестоимость энергии. Себестоимость энергии включает все совокупные затраты в процессе производства тепловой энергии, которые выражаются в денежной форме. Себестоимость продукции является одним из важнейших качественных показателей, который в обобщенном виде отражает все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия и характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

1. Актуальность темы

Актуальность выбранной темы состоит в том, что тарифы на тепловую энергию должны устанавливаться экономически обоснованными с учетом реальных затрат на производство тепловой энергии. Порядок учета затрат, управление затратами и снижение себестоимости тепловой энергии имеют большое значение для предприятий и населения, в силу социальной значимости энергетического производства. Управление затратами повышает эффективность производства, положительно влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Цель и задачи исследования

Целью данной работы является оценка состояния бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости производства тепловой энергии, проведение анализа затрат и себестоимости производства тепловой энергии на базе СПП Донецкгортеплосеть, а также определение потерь тепла на этапе производства.

Основные задачи исследования:

  1. определение технологических особенностей производства тепловой энергии и их влияния на организацию учета затрат;
  2. выявить особенности сводного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости тепловой энергии;
  3. определить потери тепла на этапе его производства.

Объект исследования: СПП Донецкгортеплосеть ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО, к основному виду деятельности которой относится оказание услуг по передаче тепловой и энергии, горячей воды и пара.

Предмет исследования: комплекс вопросов по организации учета затрат и калькулирования себестоимости производства и передачи тепловой энергии.

3. Обзор исследований и разработок

Вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости в энергетике, проблемы снижения себестоимости производимой продукции энергетических предприятий рассматривались Гавриленко В.А. [1], Забродиным И.П. [2], Кошкаровой А. А. [3] и другими авторами.

4. Учет затрат на производство тепловой энергии. Технологические особенности производства тепловой энергии и их влияние на организацию учета затрат

Процесс производства тепловой энергии на энергетических предприятиях имеет свои специфические особенности. Процесс выработки тепловой энергии состоит из отдельных технологических стадий (фаз), на основе которых строится структура всего производства. Количество технологических стадий, по которым происходит группировка затрат производства, зависит от процесса и метода производства [3].

Тепловую энергию получают в процессе преобразования различных видов энергии (химической, излучения, электрической и др.) в тепловую, путем создания необходимых условий с помощью технологических устройств.

Существуют различные методы производства тепловой энергии. Традиционные методы производства тепловой энергии представлены на рис. 1.

Методы получения электрической и тепловой энергии

Рисунок 1 – Методы производства тепловой энергии

На СПП Донецкгортеплосеть выработка тепловой энергии, горячей воды и пара происходит при помощи паровых и водогрейных котлов. Источники теплоснабжения оборудованы 1167 котлоагрегатами мощностью от 0,2 до 50,0 Гкал/час.

Количество технологических стадий, по которым происходит группировка затрат производства на котельных установках, зависит от процесса производства, имеющегося оборудования и исходных энергетических ресурсов. Затраты на производство тепловой энергии будут отражаться по цехам.

В соответствии с перечнем и составом статей калькулирования производственной себестоимости на СПП Донецкгортеплосеть для общепроизводственных расходов на обслуживание основного производства центрами затрат определены следующие структурные подразделения обслуживающего производства:

– Цех №1 по ремонту, монтажу и наладке тепловой автоматики и средств измерения (занимается ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов, средств дистанционного управления, автоматики и технологической защиты, контролирует технологические параметры);

– электротехническая лаборатория;

– Цех №2 по ремонту теплотехнического оборудования и тепловых сетей;

– цех по ремонту и эксплуатации электрооборудования;

– центральный склад;

– ремонтно-механический цех;

– ремонтно-строительный цех;

– производственно-химическая лаборатория (организация процессов водоподготовки, контроль работы оборудования, устройств и помещений, находящихся в ведении цеха);

– производственно-техническая лаборатория;

– производственно-аварийная служба;

– автозаправочная станция;

– расходы управленческого персонала по обслуживанию производства.

Далее общепроизводственные расходы распределяются по следующим счетам:

– 2302 Производство электроэнергии, выработанное КГУ;

– 231 Полная себестоимость тепловой энергии;

– 2310 Производство тепловой энергии;

– 2311 Транспортировка тепловой энергии;

– 2312 Поставка тепловой энергии;

– 232 Себестоимость услуг централизованного отопления;

– 233 Себестоимость услуг централизованной поставки горячей воды.

К энергетическим предприятиям предъявляются особые требования по надежности, бесперебойности и непрерывности технологического процесса.

Энергетическое производство имеет ряд особенностей [4]:

1) непрерывная связь производства, передачи, распределения и потребления энергии;

2) цикл производства энергии на теплоисточнике завершается ее передачей по тепловым сетям потребителю;

3) отсутствие незавершенного производства;

4) неравномерность производства тепловой энергии в связи с сезонными колебаниями ее потребления внутри года (квартальными), внутри месяца (суточными) и внутри суток (часовыми), которые предопределяют переменный режим ее производства на теплоисточниках;

5) необходимость обеспечения бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией высокого качества;

6) сезонность производства тепловой энергии.

Технологические особенности производства тепловой энергии способны оказывать влияние на состав затрат и организацию их учета. Результаты такого влияния представлены на рис. 2.

Результаты влияния технологических особенностей теплоэнергетики на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости

Рисунок 2 – Результаты влияния технологических особенностей теплоэнергетики на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости
(анимация: 5 кадров, 5 циклов повторения, 200 килобайт)

В энергетической промышленности изготовляется простая и однородная продукция, что позволяет применять простой, попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

5. Калькулирование себестоимости тепловой энергии и расчет потерь тепла на этапе производства

Калькулирование в современной экономической литературе определяется как система экономических расчетов себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг). При калькулировании себестоимости продукции производится соизмерение осуществленных затрат на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции [11]. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции. Калькулирование на любом предприятии, независимо от его вида деятельности, размера и формы собственности, организуется в соответствии с определенными принципами, соблюдение которых необходимо в системе бухгалтерского и финансового учета [12]. Для процесса калькулирования должны быть определены объекты учета затрат, объекты калькулирования и калькуляционные единицы.

Себестоимость тепловой энергии является важнейшим экономическим показателем работы энергопредприятия и представляет собой совокупность затрат в денежном выражении овеществленного и живого труда в процессе производства на котельных установках, передачи и распределения энергии в сетях.

Особенностью методики калькулирования себестоимости в энергетике, отличной от методики калькулирования в других отраслях промышленности, является калькулирование полной себестоимости энергии франко-потребитель. Такое калькулирование обеспечивает полный учет всех расходов на производство и передачу энергии до потребителя [12].

На предприятии составляются плановая и фактическая калькуляция себестоимости произведенной тепловой энергии. Плановая себестоимость рассчитывается для обеспечения выполнения плана по сумме прибыли от реализации продукции и выявления отклонения фактической себестоимости от плановой себестоимости тепловой энергии, ее передачи и распределения в разрезе калькуляционных статей и по экономическим элементам.

Для составления плановой калькуляции на тепловую энергию и ее передачу используются следующие предварительно составленные сметы и расчеты:

а) расчет удельного расхода топлива на котельных;

б) топливный баланс;

в) расчет амортизационных отчислений;

г) расчет фонда заработной платы;

д) смета затрат по цехам вспомогательного производства;

е) сметы затрат по обслуживанию и управлению производством;

ж) смета расходов по подготовке и освоению производства (пусковые расходы);

з) расчет затрат на покупную энергию;

и) расчет потерь теплоэнергии в теплосетях;

к) расчет полезного отпуска теплоэнергии.

Все технико-экономические показатели плана себестоимости должны быть обоснованы развернутыми балансовыми расчетами, чтобы обеспечить органическую увязку со всеми разделами плановых затрат.

Издержки производства планируются составлением сметы затрат.

В смете затрат выделяются пять стандартных элементов, компоненты которых могут быть различны в зависимости от особенностей производства.

Для теплоэнергетики смета составляется по следующим группировкам затрат:

1) материальные затраты, в состав которых входят: затраты на приобретение со стороны сырья и материалов; затраты на вспомогательные материалы; плата за воду; затраты на оплату услуг; затраты на топливо; затраты на покупную энергию; ремонт хозяйственным способом; ремонт подрядным способом;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Смета затрат составляется на год с использованием прогнозных цен, тарифов и других стоимостных оценок. Периодически смета уточняется (ежеквартально или ежемесячно) в связи с изменением цен, тарифов, уровня оплаты труда и других факторов, обусловленных состоянием экономической и финансовой среды. При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности сопоставляются в том числе плановые и фактические показатели себестоимости энергетической продукции.

На предприятии СПП Донецкгортеплосеть используется попроцессный метод калькулирования себестоимости.

Попроцессный метод учета затрат и кулькулирования себестоимости продукции применяется в производствах с массовым типом, непродолжительным производственным циклом, ограниченной номенклатурой продукции, отсутствием запасов готовой продукции и отсутствием незавершенного производства [13]. В итоге выпускаемая продукция является одновременно объектом учета затрат и объектом калькулирования.

Транспортировка тепла от теплоисточника до потребителей в современных системах централизованного теплоснабжения связана с потерями тепловой энергии, и в том числе через тепловую изоляцию трубопроводов. В различных выступлениях и публикациях величина тепловых потерь при транспортировке в существующих тепловых сетях оценивается в 15-20% отпускаемой с источников тепловой энергии. Тепловые потери включаются в тарифы на тепловую энергию и являются одним из показателей энергетической эффективности эксплуатации тепловых сетей, поэтому определение фактической величины этих потерь является важной практической задачей.

Для оценки эффективности работы любой системы, в том числе теплоэнергетической, обычно используется обобщенный физический показатель, – коэффициент полезного действия (КПД). Физический смысл КПД – отношение величины полученной полезной работы (энергии) к затраченной. Затраченная энергия, в свою очередь, представляет собой сумму полученной полезной работы (энергии) и потерь, возникающих в системных процессах. Из этого можно сделать вывод, что увеличение КПД системы (а значит и повышения ее экономичности) мы достигнем только за счет снижения величины непроизводительных потерь, возникающих в процессе работы. Это и является главной задачей энергосбережения.

Все теплоэнергетические системы с целью анализа мы условно разделим на 3 основные составляющие:

1. Производство тепловой энергии.

2. Транспортировка тепловой энергии к потребителю.

3. Потребления тепловой энергии.

Каждый из приведенных участков обладает характерными непроизводительными потерями, снижение которых и является основной функцией энергосбережения.

Выводы

Во избежание таких потерь предлагаются следующие пути решения проблемы потери тепла на этапе производства:

  1. провести комплексное обследование котлоагрегатов. Оценить качество работы периферийного оборудования котельной;
  2. оборудовать котельную рабочими приборами контроля и регулирования;
  3. восстановить теплоизоляцию котлоагрегата, обнаружив и устранив неконтролируемые источники присосов воздух в топку.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: июнь 2020 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Гавриленко В.А. Экономический анализ деятельности промышленных предприятий: – Донецк: ДВНЗ. «ДонНТУ», 2009. 96 с.– 383 с. – С. 601–604.
  2. Забродин И.П. Обоснование направлений развития учета затрат и калькулирования себестоимости в теплоэнергетике [Электронный ресурс] / И.П. Забродин // Вестник ВГУ: научный журнал. – 2016. – Режим доступа: http://www.vestnik.vsu.ru/program/view/view.asp?sec=econ&year=2016&num=01&f_name=2016- 01-20
  3. Кошкарова А.А. Основные принципы учета затрат и калькулирования себестоимости электроэнергии на ТЭС / Амиров А.Ж., Попов С.Н. // Молодой ученый. – 2016. – №9.
  4. Котельные установки и их эксплуатация: учебник для нач. проф. образования / Б.А.Соколов. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 432 с.
  5. Жигунова О.А. Затраты, издержки, расходы: трактовка с позиции ресурсов /Ковалев А.С. // Бухгалтерский учет. 2015. N 1.
  6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 "Расходы", утвержденное приказом Минфина Украины от 31.12.99 г. №318. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://kodeksy.com.ua/ka/buh/ psbu/16.htm
  7. Войтоловский Н.В. Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник для бакалавров / под ред. Н. =В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой.– 4-е изд., перераб. и доп. – М: Юрайт, 2013. – 548 с.
  8. Адамова Г.А. Методика калькулирования себестоимости продукции/ Ильченко А.А. // Вестник ГУУ.2015. №4 С.161-164.
  9. Бухгалтерский учет. Модуль 2. Основы бухгалтерского финансового и управленческого учета. Версия 1.0 [Электронный ресурс]: электрон. учеб. пособие / С.А. Самусенко, О.Н. Харченко, Т.В. Кожинова и др. – Красноярск : ИПК СФУ, 2008.– 650 с.
  10. Бухгалтерский финансовый учёт: учебное пособие / А.В. Зонова, И.Н. Бачуринская, С.П. Горячих.// – СПб.: Питер, 2011. – 480 с.
  11. Ахмедов А.Э. Совершенствование системы учета затрат на производство продукции / Шаталов М.А. // Территория науки. 2015. N 1. С. 127–132.
  12. Котельные установки и их эксплуатация: учебник для нач. проф. образования / Б.А. Соколов. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 432 с.
  13. Бухгалтерский учет: учебник / Г.И. Алексеева, С.Р. Богомолец, И.В. Сафонова ; под ред. С.Р. Богомолец. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Московский финансовопромышленный университет «Синергия», 2013. – 720 с.