ДонНТУ   Портал магистров

Женский бодибилдинг. Бодибилдинг в Донбассе.

Как ни странно, однако женский бодибилдинг долгое время считался абсурдным явлением, а понятия женщина и бодибилдинг – взаимоисключающими: зачем женщине тягать железо, чтобы похудеть, если можно просто сесть на диету?

Со временем прекрасный пол перестал довольствоваться одним лишь избавлением от жира, и теперь женщины всего мира стремятся стать красивыми не только за счет похудения, но и построения тела – рельефного, упругого и сексуального.

Физиологическая предрасположенность

Тем не менее, предрассудки еще сильны и многие девушки боятся осваивать бодибилдинг-тренировки.

Главный миф, с которым борется не одно поколение культуристов: начав заниматься бодибилдингом, женщина накачает себе огромные мышцы и станет похожей на мужчину.

Женщины давно считались более слабыми, чем мужчины, и причина этого проста – гормоны. Мужчины имеют гораздо более высокий уровень тестостерона, гормона способствующего наращиванию мышечной массы, в то время как женщины имеют более высокий уровень эстрогена, который может способствовать накоплению лишнего жира.

Даже этой информации должно быть достаточно, чтобы отвлечь женщин от страха перед силовыми тренировками, и донести, что им наращивать мышечную массу гораздо труднее, чем мужчинам.

Еще одна причина нежелания выполнять силовые упражнения женщинами заключается в том, что они хотят просто похудеть и быть в тонусе, но не качать мышцы.

Дорогие женщины, запомните: наращивание мышц посредством бодибилдинг-тренировок на самом деле поможет поддерживать ваш метаболизм на должном уровне и позволит избавиться от жира в проблемных областях.

Вернемся немного в историю этого движения.

История женского бодибилдинга

Женщины-бодибилдеры начала XX века

Когда дело доходит до фактического спортивного бодибилдинга, можно с гордостью сказать, что за последние несколько лет женщины добились большого прогресса, осваивая женский бодибилдинг и фитнес в тренажерном зале и на сцене.

Первые конкурсы прошли в 1960-х годах, однако это вряд ли были полноценные соревнования по бодибилдингу. Мисс Телосложение стояли в одном ряду с Мисс Америки и были больше связаны с внешней привлекательностью женщин, и меньше с мускулатурой.

Первый конкурс, который судил женщин по стандартам бодибилдинга, прошел в 1978 году. 1980 ознаменовался открытием первых национальных соревнований Национальным комитетом по физическому развитию (NPC), в том же году была проведена первая женская номинация в самом главном конкурсе среди бодибилдеров Мистер Олимпия.

С тех пор многие девушки и женщины с азартом работают на достижение этого титула мирового значения – Мисс Олимпия. Звучит круто, не правда ли?

В середине 1980-х годов спорт получает большую популярность благодаря рекламе и, как ни странно, журналу Playboy. Одна конкурсантка даже была дисквалифицирована на 1 год за позирование для этого журнала, но обнаженная фотосессия принесла неоценимую пользу для этого вида спорта, продемонстрировав потрясающие результаты бодибилдинга.

В 2007 году женщины научились сочетать изящное телосложение с оптимальным количеством мышц. Конкурсантки в номинации Женский бодибилдинг при всем своей целеустремленности и силе остаются все такими же женщинами, поэтому внимание к их мышечной массе менее заметно, чем в мужских соревнованиях [1].

Категории женского бодибилдинга

Со временем выделились следующие категории:

Вуменс физик (Women’s Physique) (ранее Женский бодибилдинг)

Это та самая категория эта та самая категория, о которой говорят раскачалась, как мужик. Действительно, у спортсменок, выступающих в этой категории достаточно большой объем мускулатуры. Главные критерии здесь – объем мышц и рельефность. Для женского организма подобные изменения невозможны без фармакологической поддержки. Работа с большим весом, питание – эти факторы не могут изменить генетически заложенного в женщине порога роста мышечной массы. Но это могут сделать анаболические стероиды. Как правило участницы этой категории имеют не только большой объем мускулатуры, но и грубый голос, атрофию молочных желез (практически все спортсменки имеют имплантаты), изменение черт лица, уменьшение объема волос на голове.

Фитнес (Women Fitness)

Гораздо более привлекательная внешне категория, но всё же атлетки, выступающие в ней, все еще имеют некоторые мужские очертания фигуры. Требования к объему мышечной массы здесь меньше, но выше требования к рельефности. Кроме того, в этой категории программа соревнований включает не только позирование (демонстрацию формы), но и гимнастическую или танцевальную программу.

Анна Дудушкина

МСМК, 🏆 Чемпионка Мира, Европы, России

Бодифитнес (Women Bodyfitness)

Дивизион бодифитнеса был сформирован федерацией бодибилдинга IFBB только в 2002 году. Изначально категория была задумана как альтернатива Вуменс физик, но без гимнастической программы. Объем мышц здесь – вторичный критерий, в первую очередь внимание обращается на рельеф, осанку и пропорции. Идеальные для бодифитнеса пропорции – правильная осанка, широкие плечи и узкие бедра. Помимо физических данных судьи обращают внимание на прическу, макияж, походку и уверенность на сцене.

Фитнес-бикини (Fitness Bikini)

Самая молодая категория, появившаяся в 2011 году. Спортсменки, выступающие в этой категории, в отличие от, например, вуменс физик, должны обладать максимально женственными формами. Подготовка к соревнованиям по фитнес-бикини включает в себя сушку, но рельеф при этом должен оставаться лёгким, чтобы фигура была женственной и привлекательной. Основные критерии: округлые ягодицы, узкие бедра, плоский живот. Форма, которой достигают спортсменки этой категории, не противоречит генетически заложенному пределу роста мышечной массы, поэтому результатов можно добиться без фармакологического вмешательства. У выступающих девушек гораздо реже встречаются такие гормональные изменения, как грубый голос, облысение, атрофия молочных желез и так далее.

Категория Фитнес-бикини является самой многочисленной в странах СНГ. Самой титулованной и яркой представительницей данной категории является Яна Кузнецова.

Яна Кузнецова

🥈 World Champ Pro, 🥇 Arnold Classic Pro (×2), 🥇 17 times PROchamp, 🏆 msOLIMPIAtop10

Фитнес-модель (Fitness Model)

Эта категория появилась только в 2016 году, но уже утверждена федерацией бодибилдинга. Эта номинация уже ближе к конкурсу красоты, чем к спортивному соревнованию. Эта категория предназначена для женщин с хорошим телосложением, красивыми линиями тела, которые занимаются спортом и соблюдают диету. Во внимание также принимаются детали внешнего вида: привлекательность лица, макияж, прическа, тонус кожи, а также общая презентабельность. В программу соревнования входит дефиле в платьях[2].

Фитнес модель

2018 IFBB World Fit Model Championships

Различия в женском и мужском бодибилдинге

Физиологические различия

Программа тренировок для девушек, если вы хотите действительно получить результат, а не потратить время впустую, будет явно отличаться от мужской версии.

Различия между обычными мужскими и женскими бодибилдинг-тренировками в основном заключаются в акцентах на прорабатываемые мышцы, частоте и интенсивности выполнения упражнений.

В остальном, мужской и женский организмы одинаково реагируют на тренировки, и мышцы формируются с использованием одинаковых методов.

Профессиональные различия

Также несущественны различия между обычными тренировками для тех девушек, кто хочет просто оставаться в форме, и профессиональными женскими бодибилдинг-тренировками.

Программа тренировок для женщин, кто просто хочет «подтянуть» мышцы и оставаться в общей хорошей форме, и для бодибилдерш будут похожи.

Процесс формирования красивого тела, приведения упругих ягодиц, пресса и бедер к пляжному сезону и формат бодибилдинга фактически одинаковы. Бодибилдинг – это и есть процесс создания идеальной фигуры, просто профессиональные бодибилдеры занимаются этим дольше и сильнее.

Бодибилдинг в Донбассе

Главным организатором и представителем бодибилдинга в Донбассе является Федерация бодибилдинга Донбасса. Ее президент – Демчук Алексей Валерьевич, МС по бодибилдингу. Именно эта организация занимается проведением ежесезонных соревнований (2 раза в год – весна, осень) по бодибилдингу и фитнесу. Участники, занявшие призовые места, представляют Донбасс на различных чемпионатах Российской Федерации по бодибилдингу и фитнесу.

Наиболее успешные и яркие представители данного вида спорта представлены ниже.

Алексей Демчук и Александр Копыльцов
Ольга Демчук

💪 МСМК,🏆 Абсолютная Чемпионка России 2019, 🥈 World Champ 2018, 🥉 Europian Champ 2014, 🏆 World Cup 2012

Максим Козлов

🥇 🏆 МС России по бодибилдингу

Иван Непошивайло, Евгений Фабиянский, Виталий Малушка и Алексей Демчук

САМСОН-46. Чемпионат ЮФО по бодибилдингу и фитнесу (IFBB/ФББР)

Владислава Панина, Анна Чеграхчи

Неоднократные чемпионки Кубка Донбасса по бодибилдингу и фитнесу

Борис Ветров

Призер САМСОН-45, неоднократные чемпион Кубка Донбасса по бодибилдингу и фитнесу

Источники

1. Bodymaster. Всё о науке фитнеса и бодибилдинга от профессионалов. Стань мастером своего тела и добейся совершенных форм! bodymaster.ru
2. Bodylab. Фитнес-школа онлайн с чемпионами мира bodylab.ru

Рекомендуемые сайты

1. Бодибилдинг энциклопедия от А до Я sportwiki.to
2. Азбука бодибилдинга. Образовательный фитнес-ресурс ferrum-body.ru
3. Железный фактор steelfactor.ru