ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Влияние налоговых разниц при исчислении прибыли предприятия

    Авторы: В. М. Зайцева, Л. А. Леонова

    Описание: В статье исследовано влияние налоговых разниц при формировании чистой прибыли и уровень экономической обоснованности при определении отсроченных налоговых активов и обязательств.

    Источник: Научная дискуссия: вопросы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения: Материалы студенческой научно-практической конференции (г.Донецк, 13 апреля, 2017 года), 2017. – с. 164-167

  2. Пути совершенствования системы земельного налогообложения на примере опыта зарубежных стран

    Авторы: В. М. Зайцева, И. М. Юркова

    Описание: В статье представлен анализ зарубежного опыта формирования и применения платы за землю с точки зрения социальной направленности этого налога. Предложен ряд направлений по усовершенствованию системы земельного налогообложения Донецкой Народной Республики как с социальной точки зрения, так и с экономической.

    Источник: Научная дискуссия: пути развития экономики ДНР в контексте глобальной конкурентоспособности: Материалы научно-практической конференции (г.Донецк, 10 апреля, 2018 года), 2018. – с. 244-250

  3. Актуальные вопросы управления денежными потоками

    Авторы: В. М. Зайцева, Т. П. Решетникова

    Описание: Одним из важных моментов деятельности организации является управление денежными потоками, включающие в себя финансовый цикл, анализ, прогнозирование денежного потока, а также составление бюджетов денежных средств. Цель – управления денежными потоками обеспечение финансового равновесия организации.

    Источник: Материалы научно-практической конференции Ресурсосбережение. Эффективность.Развитие. – Донецк: ДонНТУ, 2016. – с. 80-82.

  4. Тематические статьи

  5. Учет затрат, калькулирование и сметное планирование на предприятии производственной сферы (нефтепродукты)

    Авторы: Н. Н. Дмитричева, Ю. В. Граница

    Описание: В статье обобщены основные отличительные черты организации учета и управления затратами на предприятии производственной сферы в отрасли добычи и реализации нефтепродуктов, обозначены нормативные основы учёта затрат на предприятии, исследована классификация затрат на производство нефтепродуктов по экономическим элементам и статьям калькуляции.

    Источник: Экономика и юриспруденция: электрон. научн. журн. 2018. № 7(52).

  6. Усовершенствование методики распределения общепроизводственных расходов в системе учета расходов предприятия

    Авторы: В. И. Дзюба

    Описание: Предложено исследование постоянной и переменной части общепроизводственных расходов транспортного предприятия при их распределении в общей структуре расходов.

    Источник: Наука и прогресс транспорта. Вестник Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта. 2004. № 4.

  7. Подходы к распределению накладных расходов в системе управленческого учета на предприятии

    Авторы: Н. В. Наумова

    Описание: В последнее время все большую актуальность приобретают вопросы становления управленческого учета на предприятии. Особенно важным становится грамотный учет и распределение накладных издержек в целях правильного исчисления себестоимости и установления цен.

    Источник: Ученые записки Тамбовского отделения РОСМУ. 2014. № 2.

  8. Проблемы организации аналитического учета расходов на предприятиях Донецкого региона

    Авторы: Н. В. Кравчук

    Описание: В статье рассматриваются проблемы организации аналитического учета расходов в условиях ориентации донецких предприятий на сотрудничество с российскими партнерами. Проанализированы различия нормативной базы бухгалтерского учета расходов в отечественном и российском учете. Предложены разработанные регистры аналитического учета.

    Источник: Проблемы современной науки и образования. 2016. № 6(48).

  9. Организация учета затрат промышленного предприятия по центрам ответственности

    Авторы: Ю. А. Успенская, Г. А. Успенская

    Описание: Уровень развития промышленности является одним из показателей развития социально-экономического потенциала экономики и во многом зависит от качества управления затраты таких предприятий. Существенную роль в обеспечении качества управления затратами играет учетно-аналитическое обеспечение. Для принятия верного управленческого решения в сфере производства предприятия нуждаются в непрерывном мониторинге своего текущего положения. Но системы учета, применяемые в данной сфере, не всегда могут предоставить необходимую руководству информацию. Значительную роль для принятия управленческих решений играет информация о затратах, так как основными показателями, характеризующими деятельность организации, являются объем затрат и рассчитанный на основании данных о затратах показатель себестоимости услуг, эффективность затрат предприятия/

    Источник: Актуальные вопросы экономических наук. 2016. № 50-1

  10. Совершенствование системы управления затратами на промышленных предприятиях

    Авторы: Т. Н. Гунбина

    Описание: В статье обосновано важность роли управления затратами и преведены рекомендации по ее совершенствованию.

    Источник: Экономика и управление: теория и практика: материалы международной заочной научно–практической конференции. (20 сентября 2012 г.) – Новосибирск: Изд. Сибирская ассоциация консультантов, 2012. – 166 с. – с. 19–25

  11. Переводы статей

  12. Учет финансовых результатов в системе управления предприятием

    Автор перевода: В. М. Зайцева

    Описание: Определена роль и особенности процесса формирования расходов и доходов как элементов общей системы управления предприятием. Рассмотрены, что в соответствии с МСФО, доход означает валовое поступление экономических выгод в течение периода, возникает в ходе обычной деятельности предприятия, когда собственный капитал растет в результате этого поступления, а не в результате взносов участников собственного капитала. Определено, что по видам доходы подразделяются на: обычные и чрезвычайные. Подчеркнуто, что показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участни ками коммерческой сделки. Выявлено, что текущая и оперативная финансовая работа на предприятии направлена на практическое воплощение финансового обеспечения предпринимательской деятельности, постоянное поддержание платежеспособности на должном уровне.

    Источник (англ.): agrosvit.info