ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Гнатюк А. Д. Учет и аудит расходов деятельности предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2017 г.

    Руководитель: д. э. н., проф. Гавриленко В. А.

  2. Прудникова Е. А. Учет и аудит расходов предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2017 г.

    Руководитель: к. э. н., доц. Мащенко Е. С.

  3. Волкова М. В. Совершенствование методики калькулирования себестоимости

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2002 г.

    Руководитель: к. э. н., проф. Стародубцев Е. В.

  4. Суховерхова А. Э. Учёт и аудит расходов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2002 г.

    Руководитель: д. э. н., проф. Гавриленко В. А.

  5. Гарифуллина И. Р. Прогнозирование себестоимости производства

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: к. т. н., доц. Криводубский О. А.

  6. Научные работы и статьи

  7. Актуальные вопросы учета расходов промышленных предприятий

    Авторы: В. Ю. Задорожнюк

    Описание: В статье рассмотрены вопросы организации учета расходов на промышленных предприятиях. Проанализированы изменения в налоговом учете расходов. Выявлены противоречия, существующие в бухгалтерском учете и налоговом законодательстве.

  8. Совершенствование методики бухгалтерского учета непроизводительных расходов и потерь

    Авторы: Н. Ф. Колесник

    Описание: Существующая практика бухгалтерского учета непроизводительных расходов и потерь в основном ориентирована лишь на производственную стадию деятельности предприятия, в то время как потери, возникающие в процессе заготовления и продажи готовой продукции, не подлежат выявлению, контролю и анализу, что снижает возможность их снижения и предотвращения. В статье рассматриваются направления совершенствования бухгалтерского учета непроизводительных расходов и потерь на основе их четкого и системного представления в бухгалтерском учете по видам, процессам, причинам и виновникам.

  9. Проблемы организации аналитического учета расходов на предприятиях донецкого региона

    Авторы: Н. В. Кравчук

    Описание: В статье рассматриваются проблемы организации аналитического учета расходов в условиях ориентации донецких предприятий на сотрудничество с российскими партнерами. Проанализированы различия нормативной базы бухгалтерского учета расходов в отечественном и российском учете. Предложены разработанные регистры аналитического учета.

  10. Организация учёта расходов по местам возникновения затрат

    Авторы: Т. И. Бухтиярова, Н. И. Лоскутова

    Описание: В статье рассматриваются вопросы организации управленческого учета. Представлен анализ экономических показателей подразделений. Предлагаются модели центров затрат и центров ответственности, разработанные с учетом современных экономических условий.

  11. Аудит витрат підприємства як складова внутрішньофірмових стандартів

    Авторы: О. В. Шелковникова

    Описание: В статье предложен авторский подход к формированию внутрифирменных стандартов предприятия. Разработана структура такого стандарта и предложено универсальный состав основных элементов методики аудита затрат предприятий, нормативной регламентации к формированию итоговой документации.

  12. Оценка тепловых потерь на теплосетях в летний период

    Авторы: А. Н. Кудряшов, В. В. Елизаров, Е. Ю. Самойлова

    Описание: Обоснована необходимость выполнения теплоизоляции внутридомовых разводок труб горячего водоразбора для ликвидации захолаживания воды внутри домов. При проведении расчетов по определению теплопотерь через теплоизоляцию величины температуры сетевой воды для внутриквартальных теплосетей предложено принимать по данным ЦТП, для удаленных участков магистральных сетей – по данным близлежащих ЦТП. Для обеспечения единого подхода к определению величины реализации теплоэнергии потребителей в расчетах использовать фактические величины температуры холодной воды. Показана возможность инструментального определения тепловых потерь через теплоизоляцию в летний период по показаниям приборов коммерческого учета тепла в режиме непрерывного эксплуатационного испытания теплосети.

  13. Аудит затрат на производство и реализацию продукции на промышленном предприятии

    Авторы: И. А. Маслова

    Описание: В статье рассмотрен порядок проведения аудита затрат на производство и реализацию продукции на промышленных предприятиях, также представлена авторская поэтапная последовательность проведения такого аудита.

  14. Особливості проведення аудиту бізнес-процесів обліку витрат та їх управління

    Авторы: О. В. Латишева, В. I .Антонова

    Описание: Статья посвящена исследованию особенности проведения аудита бизнес-процессов учета затрат и их управления для вычисления и моделирования себестоимости продукции или услуг.

  15. Техническая и справочная литература

  16. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  17. Научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета

    Библиотека содержит большое количество научно-технических трудов сотрудников университета.

  18. Электронная библиотека КиберЛенинка

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  19. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

    РИНЦ – это национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.

  20. Экономический портал

    На данном портале размещены статьи и публикации, книги и учебники по экономике, лекции и журналы экономической тематики, а также курсовые работы и рефераты по экономической специальности.

  21. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской

    Главное книгохранилище Донецкой области, имеющее универсальный фонд по всем отраслям знаний на традиционных и электронных носителях.

  22. Википедия

    Википедия – общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики.

  23. Российская государственная библиотека

    Национальная библиотека Российской Федерации, крупнейшая публичная библиотека в России и континентальной Европе и одна из крупнейших библиотек мира; ведущее научно-исследовательское учреждение в области библиотековедения, библиографии и книговедения.

  24. Административно-управленческий портал

    В библиотеке размещены электронные учебники, учебные пособия, методические материалы и научные монографии по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии, а также математическим и инструментальным средствам экономики и управления.

  25. Библиотека Business Lib на Куличках

    Портал с разнообразными экономическими и деловыми ресурсами. Содержит книги (электронная библиотека), экономическую теорию (учебные материалы по экономике), статьи и обзоры, ЖЗЛ (Биографии знаменитых экономистов), мысли (форумы и опросы сайта).

  26. Специализированные сайты и порталы

  27. Бухгалтер 911

    Бухгалтер 911 – портал для бухгалтеров. Все о налогах, бухгалтерском учете и отчетности.

  28. ГЛАВбух ДНР

    Электронно-информационное издание о налогообложении и бухгалтерской учете в ДНР.

  29. КонсультантПлюс

    Общероссийская Сеть распространения правовой информации. Состоит из 300 региональных информационных центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. В системе предоставлена необходимая информация о осчислении и уплате налогов, налоговом и бухгалтерском учете, оформлении документов, выплатах работникам, типовых кадровых операциях, налоговых проверок.

  30. Бухучет в Украине: Бухгалтерский и налоговый учет

    Сеть профессиональных контактов бухгалтеров. Сайт содержит справочник и календарь бухгалтера. Также здесь представлены примеры документов, тематические сборники, налоговые ориентиры и профессиональные видео для бухгалтеров. Кроме того, подробно раскрыты ответы на часто задаваемые вопросы по бухгалтерскому учёту и аудиту.

  31. Дебет-Кредит: Украинский бухгалтерский портал

    Украинский финансово-бухгалтерский портал.

  32. Международные и национальные положения (стандарты) бухгалтерского учёта

  33. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы»

    Положение (стандарт) определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятия и ее раскрытия в финансовой отчетности.

  34. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 17 «Налог на прибыль»

    Положение (стандарт) бухгалтерского учета определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах, доходах, активах и обязательствах по налогу на прибыль и ее раскрытия в финансовой отчетности.

  35. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 31 «Финансовые расходы»

    Положение (стандарт) определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о финансовых расходах и ее раскрытия в финансовой отчетности.

  36. Национальное Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности»

    Этим Национальным положением (стандартом) определяются цель, состав и принципы подготовки финансовой отчетности и требования к признанию и раскрытию ее элементов. Нормы этого положения применяются к финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности юридических лиц (далее - предприятия) всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений), обязаны представлять финансовую отчетность в соответствии с законодательством.

  37. Международный стандарт бухгалтерского учета 1 «Представление финансовой отчетности»

    Этот стандарт определяет основы представления финансовой отчетности общего назначения для обеспечения их сопоставимости финансовой отчетности предприятия за предыдущие периоды, а также с финансовой отчетностью других предприятий. Он устанавливает общие требования по представлению финансовой отчетности, указания по ее структуры и минимальные требования по ее содержанию.

  38. Международный стандарт бухгалтерского учета 19 «Выплаты работникам»

    Целью данного стандарта является определение бухгалтерского учета и раскрытия информации о выплатах работникам.

  39. Учебные пособия

  40. Бухгалтерський фінансовий облік

    Авторы: Ф. Ф. Бутинець

    Описание: Учебник содержит темы, освещающие учетной политике предприятия, методику ведения единого бухгалтерского учета, направленного на социальную защиту работающих, характеристику и порядок составления финансовой отчетности и примечаний к ней согласно П(С)БУ.

  41. Теория бухгалтерского учета

    Авторы: Ф. Ф. Бутинец

    Описание: Изложены взгляды автора на методику преподавания учебного базового курса бухгалтерской профессии в высшей школе. Дается принципиально новый подход к рассмотрению основных понятий бухгалтерского учета, в частности вопросы предмета, метода и методических приемов, технология отражения хозяйственных операций на счетах, сущность и задачи документирования, учетная регистрация и формирование бухгалтерской отчетности, логика обоснования бухгалтерских процедур.

  42. Бухгалтерский управленческий учет

    Авторы: Ф. Ф. Бутинец

    Описание: Учебник содержит темы, освещающие организацию и ведение бухгалтерского учета на предприятии с точки зрения управления, предоставления учетных данных специалистам для принятия управленческих решений на основе полученной учетной информации. Учебник также содержит разделы, освещающие теоретико-методологический аспект управленческого учета, учет для целей управления активов, пассивов и результатов деятельности предприятия, учет затрат и методы калькулирования, а также современные проблемы и перспективы развития управленческого учета.

  43. Аудит

    Авторы: Ф. Ф. Бутинец

    Описание: В учебнике в доступной форме и на высоком профессиональном уровне рассмотрены экономические основы организации и осуществления аудита на предприятиях всех форм собственности, актуальные вопросы планирования и направления изучения операций по видам деятельности, соблюдение внутрифирменных стандартов и правил выборочных проверок. Особое внимание уделено вопросу о подтверждении достоверности финансовой отчетности.

  44. Бухгалтерський облік та фінансова звітність в Україні

    Авторы: С. Ф. Голов

    Описание: Учебно-практическое пособие, где рассматривается методика бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета и новому плану счетов.

  45. Бухгалтерский учет

    Автор: А. В. Лишиленко

    Описание: В учебнике раскрыты вопросы теоретических основ бухгалтерского учета, а также организации и практики ведения учета на предприятиях. Учтены требования действующего законодательства, применения Плана счетов, а также Положений (стандартов) бухгалтерского учета.

  46. Учет внешнеэкономической деятельности

    Авторы: Е. С. Мащенко, Е. М. Кравцова

    Описание: Учебное пособие обобщает методические рекомендации, нормативные акты и отдельные публикации по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности.

  47. Бухгалтерский и налоговый учет в 1С: Бухгалтерии 8

    Авторы: С. А. Харитонов

    Описание: В пособии рассматривается технология ведения бухгалтерского и налогового учета в программе 1С:Бухгалтерия 8. Данная версия программы в том числе поддерживает работу в «облачном» сервисе 1С:Предприятие 8 через Интернет. Значительное внимание уделено вопросам подготовки программы к эксплуатации, документооборота, организации и технологии ведения учета на отдельных участках, обобщения учетных данных и формирования результатной информации для внутренних и внешних пользователей.

  48. Настоящий бухучет

    Авторы: Н. Белова, А. Бобро, Д. Винокуров

    Описание: В книге теория и методология бухучета приводятся в сжатом, минимально необходимом объеме, основной акцент сделан на практические аспекты организации и ведения учета на предприятиях Украины.

  49. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

    Авторы: А. И. Алексеева, Ю. В. Васильев, А. В. Малеева, Л. И. Ушвицкий

    Описание: В учебнике излагаются методики, позволяющие с использованием отчетности получить как можно больше аналитической информации, рассматриваются варианты повышения обоснованности принятия хозяйственных решений на основе аналитических данных.

  50. Бухгалтерский финансовый учет

    Авторы: Ю. С. Леевик

    Описание: Учебное пособие предназначено для формирования теоретических знаний и практических навыков по основам методологии бухгалтерского учета предпринимательской деятельности коммерческих организаций.Основное преимущество книги в рассмотрении того, как та или иная учетная процедура повлияет на данные бухгалтерской отчетности. В книге имеется большое количество задач по каждой теме для самостоятельной работы с образцами решений.

  51. Аудит

    Автор: Б. Ф. Усач

    Описание: В учебном пособии впервые раскрывается система организации и проведения аудита в условиях применения Плана счетов, национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета и финансовой отчетности, национальных нормативов аудита. Рассматриваются виды, объекты, методы и организация аудита, этапы и процедуры аудита. Значительное внимание уделяется аудиторскому отчету (заключению), аудиту активов и пассивов, оценке финансовой отчетности, показываются особенности аудита в компьютерной среде.

  52. Управленческий учет

    Авторы: П. И. Атамас

    Описание: В учебном пособии приводится конспективно содержание отдельных тем управленческого учета и методика расчетов, и к может служить базой для решения практических задач. Каждая тема включает, кроме текста лекции, вопросы для самопроверки, контрольные тесты, практические задания. К типичным практических задач подано решения. Это позволит самостоятельно овладевать отдельные методики и контролировать уровень самоподготовки.

  53. Финансовый учет

    Авторы: В. Г. Гетьман

    Описание: В учебнике изложен действующий порядок учёта ведения в организациях различных форм собственности, а в ряде случаев и проблемы, которые предстоит еще решить в ходе дальнейшего реформирования бухгалтерского учета.

  54. Бухгалтерский учет

    Авторы: Н. П. Кондраков

    Описание: Учебник состоит из трех разделов: основы бухгалтерского учета, финансовый учет, управленческий учет.

  55. Основы аудита

    Авторы: С. Б. Ильина

    Описание: В учебно-практическом пособии раскрываются основы организации и методики проведения аудита в условиях применения в Украине национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета и финансовой отчетности, международных стандартов аудита.