ДонНТУ   Портал магистров

Шитье в моей жизни

В моей жизни всегда было что-то связно с рукоделием, шитьем. Моя мама часто шила одежду и сумки, бабушка много вязала. Я любила читать журналы, связанные с шитьем, мой любимый – Burda Moden, у нас достаточно большая коллекция выпусков.

Я начала шить не так давно, но много чему научилась благодаря видео урокам, статьям, мастер-классам из инернетa. Также мне помогала моя мама, всегда поддерживала, когда были неудачи. Ведь когда мы ошибаемся, мы учимся на своих же ошибках, иначе–никак. Помимо именно пошива одежды я учусь конструировать лекала одежды. Чаще всего я шью по готовым выкройкам от различных сервисов, но если конструировать лекала самому, посадка изделия на фигуру будет идеальной. Базовые навыки конструирования мне пригодились в даже в учёбе. Заданием было выбрать модель одежды(юбка, брюки, платье и т.д.) и с помощью САПР Грация сконструировать лекало по индивидуальным меркам, которые вносятся импортируются в программу. Далее я уже самостоятельно изучала другие программы по конструированию одежды, а именно САПР Валентина(рис.1). Она достаточно простая в использовании, без лишних для новичка функций. И еще один большой плюс–она бесплатна.

Интерфейс САПР <q>Валентина</q>

Рисунок 1– Интерфейс САПР Валентина

Одним из стимулов научиться шить–это носить красивые вещи с качественным пошивом. И самое главное, что эта вещь будет сделана своими руками и она неповторима.

История шитья

Как известно, первый человек создавал одежду из подручных средств–звериных шкур, и скреплял края материй с помощью жил и узких кожаных полосок, пробивая в ткани отверстия для их пропуска и соединения. Из-за разницы в росте и строении тела, каждому из людей требовалось индивидуальное создание такого наряда. Так как в роли «швей» выступали в основном женщины, мужчины облегчали им работу и заранее протыкали шкуры острой костью или заострённым камнем.

Такое нелёгкое производство одежды длилось долгое время, пока кто-то не заметил, что шило с зазубриной у острого конца позволяет создавать одежду намного быстрее. Таким образом, был изобретён первый крючок. Изначально крючок создавали из бронзы, а через некоторое время стали делать его из стали. С его помощью женщины смогли не только удобно прокалывать кожу, но и цеплять зазубриной соединительный материал и протаскивать его насквозь. Соединённые таким образом, края одежды лучше скреплялись друг с другом и, тем самым, делали наряд более качественным.

Спустя некоторое время, человек стал использовать в качестве материала для одежды не шкуры и кожу, а текстильные полотна изо льна, холопка, шерсти и шёлка. И, конечно, такой соединительный материал, как жилы, больше не подходил для изготовления одежды: люди стали скреплять края изделий тонкими нитками, из которых и создавали первую ткань. Крючок тоже оказался непригодным, он был слишком толстым и грубым, а новый способ изготовления одежды предполагал более тонкий и совершенный инструмент.

Человек нуждался в приспособлении, которое не испортило бы нежной ткани и, вместе с тем, надёжно скрепило бы все швы будущего наряда. И прорыв произошёл–была изобретена первая швейная игла, которая была намного тоньше крючка и отлично прокладывала стежки сквозь ткань. Её изготавливали из рыбной кости, и, только потом – из стали, но конструкцию иголки не меняли. Она представляла собой тонкий стержень с отверстием для нити (ушком) на одном конце, и заострением – на другом.

Первая швейная машина

Проект первой швейной машины предложил в 15 веке Леонардо да Винчи, но он так и остался невостребованным. Уже в XVIII веке немецкому изобретателю удалось получить патент на машину, имитировавшую сшивание тканей вручную. Затем англичанин изобрел машину с ручным приводом для пошива сапог. При этом заготовки для сапог приходилось при шитье двигать руками. Французы пошли дальше и изобрели машину цепного переплетения из одной нити.

Первая швейная машина

Рисунок 2– Первая швейная машина

Изобретателем швейной машины с челноком стал американец Эллиас Хоу. Созданная им в 1845 году машинка тоже не была идеальной, но все же годилась для шитья больше, чем все машины до нее. Материал, наколотый на шпильки транспортера, двигался в ней вертикально, а игла двигалась по горизонтали. Челнок совершал движение подобно челноку ткацкого станка. Машина была популярна, но очень часто ломалась.

Усовершенствованием швейной машины занялись другие изобретатели. В машинах Вильсона и Зингера, появившихся в 50 годах 19 века, игла перемещалась вертикально. Ткань располагалась горизонтально и прижималась лапкой, а перемещалась она с помощью зубчатого колеса. Эти машинки были снабжены ножным приводом, что освободило руки швеи. Швейная машина была практически совершенной, позволяя делать шов большой длины.

Швейная машина Singer и её создатель Айзек Зингер

Рисунок 3– Швейная машина Singer и её создатель Айзек Зингер

Первые машины для шитья были универсальными и применялись для пошива самых разных изделий независимо от сшиваемого материала. Монотонная работа на таких машинах приводила к быстрому утомлению. Процесс поиска способов облегчить труд швеи привел к созданию швейных машин, специализирующихся на определенных операциях.

Первые машины для шитья были универсальными и применялись для пошива самых разных изделий независимо от сшиваемого материала. Монотонная работа на таких машинах приводила к быстрому утомлению. Процесс поиска способов облегчить труд швеи привел к созданию швейных машин, специализирующихся на определенных операциях.

Современная швейная машинка–это целый фейерверк способов и комбинация возможностей. Могли ли наши бабушки мечтать о разных декоративных строчках, когда их швейные машины были способны строчить только по прямой. Швейные машинки следующего поколения уже способны были выполнять зигзаг.

Современные швейные машины

Швейные машины нового поколения можно разделить на несколько типов по способу привода:

  1. механические;
  2. электрические;
  3. электронные.

Самые простые–механические швейные машинки, ручные и ножные, приводимые в действие с помощью механического воздействия на рычаги. Машины эти имеют крайне мало функций.

Электрические швейные машины приводятся в действие электрическим моторчиком. Эта модель до сих пор популярна у старшего поколения благодаря простоте использования и набором стандартных функций.

Современная швейная машина фирмы Bernina

Рисунок 4– Современная швейная машина фирмы Bernina

Самые современные и продвинутые портнихи предпочитают электронные швейные машинки со встроенным микропроцессором. Ведь такая машинка способна сделать самые сложные строчки, и даже вышить рисунок любой сложности.

У современной швейной машины изменился не только тип управления, но и внешний вид. Это можно заметить по электронному дисплею, который помогает выбрать программу. А наиболее современные машинки с электронным управлением оснащаются ЖК дисплеем. Виды строчек и рисунки для вышивки можно добавлять в память программы микропроцессора через компьютер.

Современная швейная машина может делать до 100 самых разных видов строчки, рабочих и декоративных. Конструкция ее все сложнее и сложнее. Теперь легко представить, как далеко мы ушли от костяной иглы нашей дальней прародительницы.

Для качественного пошива одежды швейной машины недостаточно. Профессионалы используют для пошива еще одну швейную машину, которая называется оверлок. Оверлок (от англ. overlock)–вид швейной машины для обмётывания срезов текстильных материалов (тканых и нетканых) при изготовлении швейных изделий (одежды и других). Обмётывание предотвращает осыпание (распускание) срезов материалов и придаёт им красивый вид. Одновременно с обмётыванием оверлок обрезает излишки ткани.

История этого устройства весьма необычна, хотя бы потому, что своим рождением он обязан американцу Джозефу Макенс Мерроу, начинавшему свой бизнес с производства пороха. В силу определенных обстоятельств он перешел на трикотажное производство, и привлек к делу своего сына, Джозефа Мерроу младшего, который оказался не только удачливым бизнесменом, но и талантливым изобретателем. В 1877 году он придумал машинку, которая обрабатывала стежками края трикотажных изделий, что делало их более надежными и долговечными. Она получила название crochet–вязальный крючок. Со временем это устройство стало более совершенным, а его изобретатель в 1881 году получил на него патент. Уже через несколько лет оверлок приобрел тот вид, что остается практически неизменным до нынешних времен. Его иногда называют «мерроу», отдавая должное изобретателю, но у нас его именуют оверлоком.

3-х ниточный и 4-х ниточный оверлоки

Рисунок 5– 3-х ниточный и 4-х ниточный оверлоки

Мое швейное оборудование

У меня есть швейная машина и оверлок. Швейная машина фирмы Janome, модель Dress Code(рис. 5). Я очень ею довольно, шьёт хорошо и по дизайну очень красиво выглядит. Мой оверлок той же фирмы, что и машинка, модель Samurai 1000(рис. 6). Мне его подарила семья, шить на нем начала совсем недавно, до этого пользовалась оверлоком моей мамы.

Моя швейная машина Janome DressCode

Рисунок 6–Моя швейная машина Janome DressCode

Мой оверлок Janome Samurai 1000

Рисунок 7–Мой оверлок Janome Samurai 1000

Список источников

  1. История швейной машинки
  2. Швейные машинки
  3. Кто изобрел оверлок
  4. Лучшие японские швейные машинки

Обзор аналогичных тем магистров прошлых лет

  1. Прокофьева (Платонова) Елена Викторовна – Рукоделие (выпуск 2011 года)
  2. Черненко Валерия Александровна– Вышивка: история и современность (выпуск 2012 года)
  3. Гриневич Ирина Евгеньевна – Вязание спицами (выпуск 2012 года)
  4. Воронова Алёна Игоревна –Хобби – тихое помешательство в рамках здравого смысла (выпуск 2015 года)