Ковалёва Татьяна Валериевна

Тема магистерской работы: "Исследования алгоритмов определения блокировок в распределенных системах"    

Научный руководитель: Александр Иванович Андрюхин

::Биография::
::Диссертация::
::Библиотека::
::Ссылки::
::Отчет о поиске::
::Индивидуальное задание::

Библиотека

Введение в операционные системы
Автор: Гарви М. Дейтел

В одной из глав книги рассмотрены условия возникновения тупика, основные направления исселодований по проблеме тупиков, решение проблемы тупиков (принципы, достоинства и недостатки существующих методов и алгоритмов)

Первоисточник: http://www.msiu.ru/~kaw25/resources/C/Daitel/glava6.htm
Что такое взаимоблокировки и как с ними бороться
Автор: : Иван Бодягин

Проблема взимоблокировок в реальном приложении может привести к негативным последствиям, потере данных, невозможности продолжения работы с данными, и в то же вермя довльно скудно описана. Цель данной статьи — хотя бы отчасти восполнить этот пробел и объяснить, что такое взаимоблокировки и как с ними бороться. В качестве примера выбран Microsoft SQL Server, однако теоретическая часть также относится и к другим серверам баз данных, хотя бы отчасти применяющим блокировочный механизм для обеспечения корректности параллельной обработки транзакций, например, DB2, Oracle, Informix и даже Interbase.

Первоисточник: RSDN Magazine #5-2003
Введение в операционные системы
Авторы: В.Е. Карпов, К.А. Коньков, В.П. Иванников

Курс лекций, разработанный при поддержке компании Intel.
В одном из разделов рассматривается проблема взимоблокировки процессов: методы восстановления после тупиков, недостатки и достоинства алгоритмов обнаружения и предотвращения тупиков, а также "родственные" проблемы — двухфазная локализация, тупики не ресурсного типа, голод (starvation)

Первоисточник: http://cs.mipt.ru/docs/courses/osstud/07/ch7.htm
Deadlock detection in distributed database systems
Авторы: Natalja Krivokapic, Alfons Kemper, Ehud Gudes

Статья о проблемах блокировок в распределенных базах данных. Рассмотрены основные причины возникновения, приведены алгоритмы предотвращения deadlock ситуация применительно к распределенным системам. Статья достаточно хорошо иллюстрирована.

Deadlock prevention by Acylic Orientation
Авторы: Jean-Claude Bermond, Miriam Di Ianni, Michele Flammini

Стaтья о блокировках. Ценна тем, что в ней приведены основные доказательства теорем и следствия из теорем касающихся нахождения оптимального нецеклического пути в сетях различных топологий. Сеть представляется в виде иерархичего графа.

Анализ и проблемы алгоритмов диагностирования блокировок в распределенных системах
Авторы: Андрюхин А.И., Ковалева Т.В.

В статье анализируется эффективность существующих алгоритмов диагностирования блокировок, а также рассматривается классификация, их преимущества и недостатки. В статье приведены результаты исследований о вероятности возникновения блокировок


cайт ДонНТУ  |  магистры ДонНТУ