Автобиография
  Ссылки
  Отчет по поиску
  Автореферат
  Электронная библиотека
  Индивидуальное задание
  Домашний веб-сайт
  Написать мне письмо
ДонНТУ           Магистратура ДонНТУ
украинский русский английский французский
Магистр ДонНТУ Хоменко Вячеслав Николаевич

ХОМЕНКО Вячеслав Николаевич

Факультет: Электротехнический
Кафедра: Электропривод и автоматизация производственных установок
Специальность: Электромеханические системы автоматизации и электропривод

Тема выпускной работы: Разработка типовых моделей электромеханических систем для анализа возможных аварийных ситуаций в узлах производственных механизмов

Руководитель: проф. каф. ЭАПУ, к.т.н. БОРИСЕНКО Владимир Филиппович

Адрес электронной почты: v_khomenko@ukr.net, slava.khomenko@gmail.com
Домашний веб-сайт: http://v-khomenko.narod.ru
Кратко: Владею украинским, русским, английским, французским языками. Работаю техником в ДонНТУ. Увлекаюсь программированием, музыкой. Имею публикации научно-технического характера.

Автобиография

Я, Хоменко Вячеслав Николаевич, родился 6 сентября 1983 года в Украине, г. Донецк.

Состав семьи

мама Хоменко Людмила Николаевна, 1955 г.р.
дядя Хоменко Александр Николаевич, 1960 г.р.
дедушка Хоменко Николай Иванович, 1931 г.р.
бабушка Хоменко Надежда Ивановна, 1932 г.р.

До школы

Начну свое краткое жизнеописание с самого детства. Запоминаются те события, которые человека сильно потрясли – то есть страх, истинное счастье, радость и боль. Их запоминание – это рефлексия организма, поиск выхода в постоянно генерируемом лабиринте жизни.

Одно из моих первых и наиболее ярких воспоминаний – это когда меня крестили в церкви. И я помню, это меня сильно потрясло. Меня напугала сама атмосфера – полумрак, желтый свет свечей, нечеткие тени, человек, который, как мне показалось, посмотрел на меня сначала грозно, но потом, увидев страх в моих глазах, попытался улыбнуться в ответ. Вода... Да, она была холодная.

Я посещал два детских садика – сначала ясли, а потом перевелся в другой, который состоял из трех классов – групп. Я попал в среднюю группу. Сначала я боялся, что мне будет трудно влиться в их коллектив, ведь для маленьких и пол года разницы – огромный период времени, но потом, оказалось, что я зря волновался.

Школа

Кода мне наступило 6 лет, дядя повел меня на тренировку каратэ. В 7 меня приняли в школу. Спортзал находился далеко от моего места проживания, и поэтому, чтобы отводить больше времени занятиям в школе, тренировки пришлось прекратить. В том же году мне подарили мой первый ПК. Он назывался Micro-88, имел полный объем памяти в 64 КБайт. Жесткого диска не было. Программы приходилось загружать с магнитной ленты с помощью бытового магнитофона, и занимал этот процесс прилично времени. В ПЗУ ПК был прошит язык Micro-assembler. С магнитной ленты загружался интерпретатор языка Бейсик, который занимал почти всю оперативную память ПК. К программированию меня привлек мой дядя, когда показал, как можно изменить процесс выполнения одной из программ на языке Бейсик.

Все 11 школьных лет я проучился в ДССШ №65. Попал в первый набор сразу по основанию школы. Специализация школы – гуманитарные науки. Упор делался на литературу, украинский и английский языки. Изучение английского языка началось со 2 класса. Также изучал основы немецкого.

Увлекался писанием сочинений, чтением книг, программированием, любил мастерить (например, собирал из конструктора машинки и прикреплял к ним электрический двигатель, который непосредственно питал от пальчиковых батареек, или от «Кроны» - смотря на какое номинальное напряжение он был рассчитан; для перемены направления вращения иногда предусматривал возможность реверса переключением полярности напряжения питания).

Увлечение информатикой оказалось плодотворным делом. Первую «коммерческую» программу я написал в 1999 году. Это простая программа для ведения учета продаж и расчета зарплаты сотрудникам (как % от продаж + ставка) в магазине СD дисков. Правда, гонорар был специфическим. Я получил возможность бесплатно брать на прокат любой CD из магазинчика. $;–) . Участвовал в олимпиадах по информатике, однако, не дальше призовых мест на районных олимпиадах. Вошел в первую 10-ку на вступительной олимпиаде по информатике в институте искусственного интеллекта.

Примерно в 9-м классе, по рекомендации моего одноклассника товарища Руденко Андрея Юрьевича, посетил кружок экологии и биологии. Руководитель кружка – биолог Чуб Игорь Васильевич. Мне понравилось общение, которое, было свободным, но велось в большинстве на темы экспедиций и биологии. Несколько раз я выезжал в экспедиции, они были очень интересными и запечатлелись в моей памяти в деталях.

Куда бы я ни ехал, я очень редко беру с собой фотоаппарат, так как воспоминания и зрительные, слуховые, чувственные образы намного ярче позволяют восстановить картину происходившего.

После школы

В 2001 году поступил в ДонНТУ на Электротехнический факультет. Поставил перед собой задачу – достичь успехов в учебе, чтобы стать специалистом в своей области, который мог бы корректно выполнять поставленные задачи.

Считаю, что базовым предметом для изучения специализированных наук студентов моего факультета являются теоретические основы электротехники (ТОЭ). Занял 3-е место на первом туре Всеукраинской олимпиады по ТОЭ. После чего получил возможность поехать во Львов. Этот город меня поразил красотой старинных улиц, строений, площадей, парков. Если посмотреть на Львов с высоты, то невероятным образом он переплетается с парком, который, кажется, зеленой паутиной распространился повсюду. Прогуливаясь по узким улицам старого города, меня не покидало чувство, что они каким-то образом делают людей ближе друг к другу, приветливей. Мне понравился также центральный парк города. А как интересно было наблюдать за картиной, когда больше десятка человек преклонного возраста сидят на скамеечках в одной алее парка и играют в карты, шахматы...

Год спустя участвовал во Всеукраинской олимпиаде по электромеханике в составе команды нашего вуза, которая состояла из Шелудько Димы, Кателло Захара и меня. Олимпиада проходила в г. Кременчуге. Занял 4-е место. Первое место занял участник Шелудько Дима. В общекомандном зачете наш вуз занял первое место. Соревнования проходили в Кременчугском государственном политехническом университете. Расположение его таково, что студенты после окончания учебного дня могут за две минуты добежать до Днепра, захватив по пути бутылочку одноименного пива, и «окунуться». Студенческий спальный городок расположен довольно далеко от учебных корпусов, однако его можно назвать студенческим городком в полном смысле, так как он логически изолирован от остального города, там находятся в основном лишь общежития и спортивный манеж.

Принимал участие в Международных и Всеукраинских студенческих научных конференциях.

Занимаюсь проблемами диагностики состояния электромеханических систем, изучаю теорию цифровой обработки сигналов. Под руководством проф. каф. ТОЭ Эссауленко Владимиром Александровичем постигаю расчет электромагнитного соленоидного формовочного устройства.

По окончании четвертого курса получил диплом бакалавра с отличием.

Обоснование выбора темы

Проблема обеспечения надежности электромеханического оборудования, определения и контроля его состояния без осуществления демонтажа, прогнозирования технического состояния и предупреждения аварийных ситуаций является актуальной. Она содержит в себе множество вопросов как технического, так и научного характера: математическое описание типовых диагностических моделей электромеханических систем, обработка сигналов, изучение методов диагностирования неисправностей.

Планы на 5 лет

Подготовка и защита магистерской работы, обучение в аспирантуре, подготовка диссертации на соискание научной степени кандидата технических наук. Практический опыт по тематике работы.

Планы на 25 лет

Защита кандидатской диссертации. Продолжение научных исследований в выбранной области и совершенствование разработанных подходов.

Увлечения

Музыка – играю на бас-гитаре в трио (гитара – Владислав, ударные – Сергей), спорт – каратэ киокушинкай, информатика, туристические походы, рыбалка. Природа.
Когда летом рано утром тонкие лучи солнца навязчиво будят меня, это - Природа;
Когда время в поле течет так странно - сначала быстро, потом медленно, потом опять быстро, это - Природа;
Когда на закате, таком прохладном, что аж мурашки по коже, и которого так ждал после знойного дня, я умываюсь холодной колодезной водой, это - Природа;
И небосклон залит такими красками!!!, такими переливами!!!

 ДонНТУ  >  Магистратура ДонНТУ 
 Ссылки  |  Отчет по поиску  |  Автореферат  |  Электронная библиотека  |  Индивидуальное задание