Индивидуальный раздел

Мои маленькие путешествия – 2011


Вместо введения

Львов, Славско: зимние каникулы

Харьков: Extreme Programming Night

Санкт-Петербург, Царское Село, Петергоф: майские каникулы

Магистры ДонНТУ любят путешествовать

Вместо введения

Одним из прекрасных способов разнообразить свой досуг являются путешествия. Причем, получить удовольствие можно даже от самого скромного и небольшого путешествия (например, организовав велопоездку в одно из интересных мест родной области). В общем же, путешествия не только дарят приятные впечатления, но и способствуют расширению кругозора, совершенствованию навыков планирования и принятия решений.

Далее я расскажу о моих небольших путешествиях, совершенных в начале текущего года (2011).

Львов, Славско: зимние каникулы

Достаточно долго ожидая подходящего момента посетить Львов и Карпаты, узнав о том, что профком предлагает студентам отдохнуть на зимних каникулах во Львове и Славском, я, наконец, собрался выбраться в очередное путешествие.

Львов

Успешно добравшись до Львова и разместившись в студенческом городке, я вместе с отличной компанией (с которой успел познакомиться в пути) отправился в прогулку по городу. С первых же часов Львов произвел на меня особое впечатление! Архитектура и узкие улочки Старого города, вымощенные брусчаткой, обилие памятников, соборов, храмов, костелов – все это создавало совершенно особенный и великолепный вид, оставляя незабываемые впечатления!

Львов

Львов

Следующие несколько дней были ничуть не менее яркими! Экскурсии по Старому городу, горячий кофе уютных кавьярень (кафе), вкусные шоколадные изделия местных цукерень (кондитерских), колорит местных ресторанов (стоит вспомнить хотя бы известную «Криивку»), прогулки по ночному городу под музыку Андреа Бочелли, Лары Фабиан, Сары Брайтман, Алессандро Сафина – все это создало неповторимую атмосферу, воспоминания о которой вызывают желание снова посетить этот прекрасный город!

Львов

Львов

Следующим этапом нашей поездки был отдых в Славском – поселке городского типа в Карпатах, близ которого расположены несколько горнолыжных комплексов. Славско запомнилось, конечно же, попытками (кстати, не безуспешными) научиться кататься на лыжах, а также прогулками по окрестностям, приносящими огромное удовольствие от созерцаемой природы и, прямо-таки, поглощения чистого горного воздуха, местами наполненного запахом хвои, издаваемого смереками.

Славско

Славско

Следует заметить, что один из дней в Славском был потрачен мной на поездку обратно во Львов – мне очень хотелось услышать концерт в Доме органной музыки (костел Св. Марии Магдалены). И я не пожалел - мне не только удалось еще раз насладиться видами Львова и получить огромное удовольствие от звучания одного из крупнейших органов в Украине, находясь в зале с прекрасной акустикой, но и подвергнуть проверке (кстати, небезуспешно) свои навыки ориентирования (я вышел из зала поздно вечером, за несколько минут до отправления электропоезда – никак не мог прервать для себя концерт).

В целом данная поездка оставила массу впечатлений и желание вернуться еще раз!

Харьков: Extreme Programming Night

Весной этого года (2011), читая ленту Twitter, я обнаружил приглашение для всех желающих поучаствовать в конкурсе для C++ разработчиков от харьковской студии компании Gameloft.

Конкурс состоял из двух этапов, первый из них проводился заочно с целью отобрать 25 финалистов. Задача, поставленная перед участниками первого этапа заключалась в реализации трехмерного клона классической игрушки Pacman, при этом требовалось выполнить ряд требований (обязательных и опциональных).

Завершив задание, я отправил исходный код, дистрибутив игры, а также анкету участника на электронный адрес организаторов конкурса. И, по завершении работы судейской комиссии, я получил приглашение на участие в финале конкурса в офисе харьковской студии компании Gameloft.

В день начала проведения финала, прибыв в Харьков достаточно рано (около 5 часов утра), я успел побродить по городу, увидев Успенский и Благовещенский соборы, Зеркальную струю, побывав на площади Свободы, а также ознакомившись с ведущими университетами Харькова.

Харьков

Харьков

Финал конкурса, как, собственно, следует из его названия, проходил ночью, с 22:00 до 8:00. Сразу могу сказать – это был самый необычный конкурс для программистов из известных мне на то время, причем данное мнение разделяло абсолютное большинство участников.

Харьков

Ночь экстримального программирования проходила в несколько ограниченных по времени раундов, в ходе которых предлагалось решить несколько задач, как олимпиадного характера, так и прикладного. Самым сложным был первый этап, последний же, по словам организаторов, специально состоял из более легких задач – не секрет, что к утру в состоянии полной работоспособности находились не все.

В перерывах между раундами участников развлекали музыкальные и танцевальные коллективы, что создавало атмосферу шоу, позволяя отвлечься от задач предыдущего раунда и расслабиться перед следующим. Также желающим были доступны вкусные еда и напитки.

Харьков

Харьков

Утром, после завершения последнего раунда и экскурсии по офису, началось подведение итогов конкурса. Вначале каждому участнику был выдан диплом финалиста, далее организаторы приступили к награждению первой пятерки победителей, среди которых оказался и я, заняв четвертое место.

Санкт-Петербург, Царское Село, Петергоф: майские каникулы

В конце зимы, просматривая ленту новостей ВКонтакте, мне посчастливилось узнать о поездке в Санкт-Петербург, запланированной организаторами на майские праздники. Будучи наслышанным о данном городе, я заинтересовался, и, после уточнений особенностей поездки, принял предложение туристической фирмы.

Как известно, время движется достаточно быстро, поэтому вскоре я оказался в поезде Донецк – Киев, которым вся наша группа туристов должна была добраться до места встречи с сопровождающим, чтобы отправиться на автобусе через Белорусь в непосредственно Санкт-Петербург.

Питер

Прибыв в Питер, мы разместились в достаточно комфортных номерах, и, приняв душ, отправились на обзорную экскурсию по городу. Проезжая мимо той или иной достопримечательности, мы получали достаточно подробную информацию о ней из рассказа нашего гида. В этот день мы также посетили крейсер «Аврору» и Петропавловскую крепость, остановились возле Храма Спаса-на-Крови, немного побродили по окрестностям.

Питер

На следующий день мы посетили Царское Село, насладившись великолепием Екатерининского дворца (в том числе и восстановленной Янтарной комнаты), окружающего архитектурного ансамбля, и конечно же Александровского парка, прогулке по которому был посвящен не один час. К вечеру мы вернулись в Петербург, и, после ужина, отправились на ночную экскурсию по городу. Что сказать? Санкт-Петербург красив днем, но ночью он обретает совсем иной вид: умело освещенные фасады зданий, памятники и монументы, огни набережных, разноцветные, блистающие в водной глади нити-мосты, пролеты которых вскоре поднимутся, предоставив кораблям возможность пройти по Неве – все это производит незабываемые впечатления!

Питер

Питер

Очередной день и очередная порция впечатлений! Посетив магазин фарфоровой фабрики, мы отправились на следующую экскурсию по Петербургу. Изящность Смольного собора, поражающая красота Исаакиевского собора, экстраординарность Казанского собора, живописность Зимнего дворца и прилегающей Дворцовой площади, масштабы и великолепие Эрмитажа – все это подарило колоссальное эстетическое удовольствие.

Последний день и экскурсия в Петергоф были не менее интересными и впечатлающими. Красота Верхнего сада и Нижнего парка, Большого Петергофского дворца, великолепие многочисленных фонтанов, включая Большой каскад с фонтаном «Самсон», а также фонтаны-шутихи – все это оставило прекрасные впечатления! Также приятным подарком было то, что фигуры Большого каскада только-только прошли реставрацию, благодаря чему еще более эффектно блистали своим золотом. И самое главное – в этом году (2011) фонтаны включили в начале мая (а не в конце, как обычно), благодаря чему наша группа застала все это великолепие в полной красе!

Питер

Магистры ДонНТУ любят путешествовать

Разумеется, путешествия нравятся многим – магистры ДонНТУ не исключение! О своих маленьких путешествиях, совершенных в начале этого года (2011), я уже рассказал, здесь же приведу несколько ссылок на индивидуальные разделы других магистров, которые тоже любят путешествовать и решили рассказать об этом на своем сайте.