herbdonnty Магистр ДонНТУ
Ходич Юлия Валериевна
rus   ukr  eng
masters
Резюме
Биография
Индивидуальный  раздел


Материалы по теме  
выпускной работы:

Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Магистр ДонНТУ Ходич Юлия Валериевна
ФИО Ходич Юлия Валериевна
Учебно-научный институт Высшая школа экономики и менеджмента
Факультет Менеджмента
Кафедра Управления персоналом и экономики труда
Специальность: Управление персоналом и экономика труда
Тема выпускной работы: Планирование численности персонала
Научный руководитель: Швец Ирина Борисовна

Ссылки по теме магистерской работы

Книги:


1. Планирование численности персонала в соответствии со стратегией деятельности предприятия



Автор: Ю.М Остапенко


Описание: Рассматриваются вопросы экономики труда в органической взаимосвязи, как единство социально-экономических трудовых отношений, исключительно важных по значению и приобретающих острый характер в процессе осуществления рыночных реформ.


2. Определение численности определенных категорий работников


Автор: С.Ф. Покропивный 


Описание: Очерчивая цели и направления развития деятельности предприятия, его руководство должно определить необходимые для их реализации ресурсы, в том числе трудовые. Планирование трудовых ресурсов на действующем предприятии начинается с оценки их наличия. Последнее предусматривает инвентаризацию рабочих мест, выявление количества тех, кто работает на каждой операции, обеспечивающей достижение конечной цели (создание продукции, предоставление услуг). Анализ и дальнейшие расчеты проводятся по категориям работников (рабочие, руководители, специалисты, служащие), а в каждой из них — по профессиям, специальностям, разрядам. Если речь идет о работниках умственного труда, то в этом случае можно использовать систему инвентаризации трудовых навыков или специальностей, т. е. регистрацию профессиональных навыков служащих с фиксацией количества работников, которые владеют ими.

  

3. "Дерево целей" (решений)


Автор:  В. М. Колпаков 


Описание: Сущность метода состоит в последовательном делении цели (проблемы), требующей решения, на ряд все более и более мелких, тесно связанных между собой подцелей. Решение этих простых целей "привязывается" к соответствующему иерархическому уровню управляемой системы.«Методы управления».


4. Персонал предприятия


Автор:  Т.В. Яркина


Описание: Рассмотрение категории "персонал" как ресурса предприятия. Классификация и структура персонала предприятия. Определение численности различных категорий работников. Плановые расчеты по каждой категории работающих ведутся с применением различных методов определения необходимой их численности. 


5. Принципиальные схемы определения численности персонала.

Автор: Генкин Б. М.


Описание: Раскрытие сущности трех основных подходов к планированию численности персонала: маржиналистского, экспертно-статистического, аналитически-нормативного.

6. Кадровое планирование


Авторы: к.п.н., Томильцев А.В., к.соц.н., Воронина Л.И.


Описание: Место и роль кадрового планирования в системе управления организацией. Цели и задачи кадрового планирования. Этапы кадрового планирования. Оценка трудовых ресурсов: задачи, методы, мероприятия.


7. Организация и психология управления персоналом


Автор: Щёкин Георгий


Описание: Рассмотрены основная цель, задачи, принципы, формы и методы кадрового менеджмента как системы управления человеческими ресурсами в условиях современной производственной деятельности. Широко представлен зарубежный опыт кадрового менеджмента. Приведены модели деловых игр и словарь-справочник. Описано около 70 популярных методик и тестов, применяемых в целях самооценки, подбора, расстановки и рационального использования кадров. Для менеджеров, бизнесменов, студентов, преподавателей и других специалистов в области управления человеческими ресурсами.

8. Основы кадрового менеджмента


Автор: Щёкин Г.В. 


Описание: Рассмотрены основная цель, задачи, принципы, формы и методы кадрового менеджмента как системы управления человеческими ресурсами в условиях производственной деятельности. Наряду с традиционными освещены новые направления организации управления персоналом на производстве. Широко представлен зарубежный опыт кадрового менеджмента. Приведены модели деловых игр и словарь-справочник.


9. Управление персоналом современной организации


Автор: Шекшня С.В.


Описание:  Анализ проблем управления персоналом современной организации. Процесс управления людьми рассматривается в неразрывной связи с целями организации. Используется российский и зарубежный опыт, даются практические рекомендации.

10. Управление персоналом 


Авторы: Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л.


Описание: На основе отечественного и зарубежного опыта предлагаются эффективные подходы к работе с персоналом в современных условиях (командный менеджмент, контрактация ответственности, антикризисное управление). Рассматриваются основы организации управления, концепции управления персоналом, стратегии управления персоналом, технологии и методы управления персоналом. Проблемы управления персоналом рассматриваются с учетом специфики организационной культуры, фаз жизни организации.


11. Внутрифирменное планирование 


Автор:
  М.И. Бухалков


Описание: Рассмотрены основные принципы и методы планирования, важнейшие плановые показатели и способы их расчета, система внутрихозяйственных планов и механизм их взаимодействия в новых рыночных отношениях.


12. Управление персоналом организации


Автор:
Кибанов А.Я.


Описание: Рассматриваются вопросы, имеющие ключевое значение для специалистов по управлению персоналом и управленцев организаций в широком смысле слова: теория управления человеческими ресурсами, методология управления персоналом и формирования системы управления персоналом организации, стратегическое управление персоналом и планирование кадровой работы в организации, технология управления персоналом и его развитием, а также вопросы управления поведением персонала организации и оценки результатов его деятельности.

Статьи:


13. Методы определения численности персонала аппарата управления производственных предприятий


Автор:  А.М. Порцев


Описание:  Для использования нормативного метода при определении численности отдельных категорий работников предприятия предложено определить факторы, влияющие на численность соответствующих категорий персонала и определить функциональнуюзависимость численности персонала от соответствующих факторов.

14. Методические подходы к определению численности персонала


Автор: Омельченко И.Б.

Описание: Состояние теории и методологии нормирования труда находится на уровне 80-х гг. В связи с чем в настоящее время необходимо разработать научно-методические основы нормирования труда применительно к трудовой деятельности человека в условиях складывающихся рыночных отношений между работником и работодателем, скорректировать модели расчета производственно-необходимых затрат с учетом новых технологий и техники измерения затрат рабочего времени, совершенствовать методы измерения труда и решить другие вопросы рассматриваемой проблемы на государственном уровне.

15. Методы оптимизации численности персонала: четыре подхода 


Автор: М. Колосова


Описание: Данная статья призвана восполнить недостаток практических методов расчета оптимальной численности сотрудников, предлагая 4 метода, практика использования которых оказалась успешной в разных бизнес-ситуациях. 


16.
Кадровое планирование и формирование персонала торговой организации

Авторы: В.И. Поповский, М. Викарчук 


Описание: Кадровое планирование включает три аспекта кадровой работы: планирование формирования кадров, планирование использования и планирование развития кадров в организации.  Эффективная работа персонала в организации зависит  от всех фаз планирования и в этом процессе определяющую роль играет первоначальное формирование кадрового состава работников. Эффективное формирования кадрового состава реализуется посредством осуществления целого комплекса взаимосвязанных  задач определения потребности в работниках и определение путей покрытия этих потребностей. Решение первой задачи целесообразно выполнять с применением статистической регрессионной многофакторной модели. На  этапе подбора и отбора кандидатов на вакантные должности организация должна проводить комплексную программу персонал – маркетинга.


17. Расчет численности персонала на основе норм по труду


Автор:
Лучанинов Сергей


Описание: Планирование численности персонала — одна из самых важных задач управления. Использование для решения этой задачи норм по труду позволяет получить объективный и обоснованный результат. Нормирование является инструментом определения численности персонала, необходимого для выполнения заданного объема работ. На практике используются несколько видов норм по труду (нормы времени, выработки, численности и обслуживания), на основе которых можно рассчитать как необходимую, так и штатную численность работников.

Источник: Журнал «Справочник экономиста»


18. Кадровое планирование в организации


Автор: Кличановский В. В. 


Описание: Происходящие изменения экономической жизни Украины, связанные с необратимостью движения страны к «здоровому» рынку, заставляют организации уделять значительное внимание долгосрочным аспектам кадровой политики, основанных на планировании. Сегодня все большее число компаний выделяют как самостоятельный вид деятельности кадровых служб кадровое планирование или планирование человеческих ресурсов.


19. Проблема совершенствования нормирования управленческого труда и численности работников предприятия.


Автор: Зоткина Н.С.


Описание: Нормирование управленческого труда в производственной сфере изучается и совершенствуется в течение многих лет, начиная примерно с 70-х гг. ХХ века. Этому в значительной степени способствовало развитие процесса автоматизации управленческого труда. Однако многие задачи в данной области еще не решены.  Английские статистики Дж. Бокс и Д. Кокс предложили процедуру линеаризующего преобразования, в результате применения которого снимается проблема выбора при достаточно широком диапазоне нелинейных зависимостей. Применение метода Дж.Бокса и Д.Кокса позволяет выбрать регрессионную модель зависимости численности работников управления от различных факторов.


20. Зарубежный опыт менеждмента


Авторы: Е.Л.Драчева Л.И.Юликов


Описание: В мире существуют различные модели менеджмента, учитывающие национальную специфику той или иной страны. В первую очередь это связано с особенностями корпоративной культуры разных народов. Как известно, характер деловых взаимоотношений людей — главное в менеджменте. Вместе с тем, имеются исторически сложившиеся классические модели менеджмента (американская и японская), существенно отличающиеся от всех других.


21. Оптимизация затрат на персонал

Автор: М.Ю. Диканова

Описание: Снижение затрат на персонал и оптимизация численности сотрудников, а также смягчение социальной напряженности в организации являются составляющими эффективного менеджмента. Этот тезис стал ключевым при разработке Программы оптимизации численности персонала, в концерне "Росэнергоатом". Программа предусматривает, в частности, создание новых рабочих мест для высвобождаемого персонала и обеспечение социальной защиты.

22. "Кадровая политика в условиях кризиса инновационный подход"


Автор: Сидунова Г.И. 


Описание: Кризис – это явление неизбежное даже при стабильном развитии общества, организации и личности. Умение оценить причину его возникновения, степень проявления, влияние на развитие определенной системы и найти выход из создавшейся ситуации - это главная задача менеджера по антикризисному управлению.


23. Основные принципы кадрового планирования

Автор: Вадим Мазученко, Фаина Филина

Описание: Кадровое планирование — это деятельность, имеющая целью предоставить желающим рабочие места в нужное время и в необходимом количестве в соответствии как с их способностями и склонностями, так и с требованиями производства.

24.  Методы планирования персонала и виды планов по персоналу


Автор: Шершакова Т.Е.

Описание: Планирование персонала – определение текущего состояния и перспективной потребности в количественных и качественных структурах персонала. Планирование труда – определение количественных, качественных и временных параметров, необходимых затрат в процессе функционирования предприятия.

25. Кадровая и социальная политика – как элемент эффективного управления персоналом

Автор: Докторант Ph.D Аманшаева Д.М.

Описание: Современные условия деятельности промышленных предприятий требуют создания эффективной системы управления персоналом предприятия, развития его кадрового потенциала. В этой ситуации возникает необходимость в теоретическом переосмыслении кадровых процессов, разработке методологии формирования стратегии и тактики эффективного использования персонала промышленных предприятий, способствующих подъему и развитию отечественной промышленности, обеспечению их конкурентоспособности, как на внутренних, так и на мировых рынках.

  Словари, справочники, энциклопедии:


26. Кадровое планирование


Описание: Раскрытие сущности и основных аспектов кадрового планирования


Источник: Словарь-справочник Управление персоналом


27. Кадровое планирование


Описание: Базой кадрового планирования являются анализ потребностей в персонале и изучение информации о производительности работающих и издержках на их содержание. В связи с дефицитом рабочей силы кадровое планирование стало во многих организациях интегрирующей составной частью предпринимательского планирования.


Источник: Энциклопедия менеджмента

Сайты:

28. Практический менеджмент персонала


 Описание:
Численность персонала определяется характером, масштабами, сложностью, трудоемкостью производственных процессов,  степенью их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы задают ее нормативную (плановую) величину, которую на    практике почти никогда не удается обеспечить. Поэтому персонал более объективно характеризуется списочной (фактической) численностью,  т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент. Пособие по кадровой работе.


  Источник: Тематический сайт об управлении персоналом.


29. Зарубежный опыт нормирования труда

Описание: Нормирование  труда   является   органической    составной   частью функций управления предприятием (фирмой) в условиях рыночной экономики. Зарубежный опыт подтверждает  неослабевающую связь  нормирования труда  со всеми сферами деятельности фирм и их подразделений: производственно-технической, финансово-экономической, социально-политической.

Источник: Jobgrade.Ru  всё об организации труда, мотивации труда, развитии персонала, официальные документы.

30. Задачи кадровой работы на предприятии

Описание:  Классический подход к управлению персоналом получил название «управление кадрами»». Все управление персоналом сосредоточивается в отделе кадров и направлено на то, чтобы обеспечить наличие нужных людей в нужное время в нужных местах и освобождение от ненужных. Руководство людьми представляет собой самостоятельную функцию, осуществляемую непосредственно линейными руководителями независимо от кадровых служб.

Источник: Информационный портал «Кадры решают все».


<<< Назад