1 2 3
 
  • Ткаченко Сергей Владимирович

    Факультет экологии и химической технологии

    Кафедра руднотермических процессов и малоотходных технологий

    Специальность «Экология металлургии»

    Исследование ресурсо-экологических возможностей внедоменного производства в Украине

    Научный руководитель: к.т.н., доц. Мищенко Иван Митрофанович

  • Ткаченко Сергій Володимирович

    Факультет экології та хімічної технології

    Кафедра руднотермічних процесів та маловідходних технологій

    Спеціальність «Экологія металлургії»

    Дослідження ресурсо-екологічних можливостей бездоменного виробництва в Україні

    Науковий керівник: к.т.н., доц. Міщенко Іван Мітрофанович

  • Sergey Tkachenko

    Faculty Environmental and Chemical Engineering

    Speciality: the "Environment metallurgy"

    Research of resource and environmental features of direct iron production in Ukraine

    The scientific adviser: Ivan Mishenko

Ссылки по теме выпускной работы

Материалы магистров ДонНТУ

 

      1.  Автор: Канюка Ольга Сергеевна
Исследование возможностей улучшения эколого-экономических характеристик процессов производства первичного металла в доменных печах и агрегатах прямого восстановления железа
Научный руководитель: к.т.н. Мищенко И.М.

      2.  Автор: Печерских Марина Алексеевна
"Анализ выбросов и усовершенствование способов по повышению экологической безопасности электросталеплавильного производства"

Научный руководитель: проф. Клягин Геннадий Сергеевич

      3.  Автор: Вислобод Анастасия Анатольевна
«Исследование технологических методов сокращения выбросов газообразных токсичных веществ в процессах коксохимического производства»
Научный руководитель: к.т.н. Мищенко И.М.

      4. Автор: Бидюк Марина Джемаловна
Анализ ресурсо-энергосбережения и усовершенствование технологических мероприятий по утилизации вторичных ресурсов в электросталеплавильном производстве
Научный руководитель: Кочура Владимир Васильевич

      5.  Автор: Давыдова Елена Евгеньевна
Эколого-экономические преимущества и перспективы развития производства металлизованного сырья для выплавки электростали
Научный руководитель: к.т.н. Мищенко И.М.

      6. Автор: Мачковский Иван Сергеевич
"Разработка и обоснование технологии внепечного рафинирования чугуна в условиях ЗАО "Донецксталь" – металлургический завод"

Руководитель: к.т.н., Корзун Е.Л.

 

Статьи

      7. Бескоксовая металлургия железа
Автор: Князев В. Ф., Гиммельфарб А. И., Неменов А. М.
Описание: в статье описан процесс прямого получения железа, а также перспективы развития этого процесса

      8. Технология рециклинга пылевыноса сталеплавильных агрегатов с извлечением цветных металлов
Автор: Троянский А.А., Клягин Г.С., Ростовский В.И.
Описание: Предложена энергосберегающая технологическая схема установки обработки цинксодержащих отходов жидкими сталеплавильными шлаками, после которой возгоны цинка направляются на заводы цветной металлургии, а легко дробимый железосодержащий продукт используется в качестве оборотного продукта.

      9. Экопортал
Описание: Статьи, публикации на экологические темы

      10.  Инфогео. Цветная металлургия
Описание: Публикации и статьи по цветной и черной металлургии

 

Тематические порталы

      11. Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков
Описание: Специализированный сайт. Представлены новости сталеплавильного производства, статьи, видео, а также литература по теме.

      12. Всероссийский Экологический Портал
Описание: На данном портале представлено большое количество регулярно обновляемой и дополняемой информации об экологии: есть каталог ссылок, библиотека с возможностью поиска, где представлены статьи и другие публикации на экологические темы.

      13. Электронная экологическая библиотека
Описание: Содержит сведения о деятельности, достижениях и опыте экологического движения. В библиотеке два раздела: непериодические издания (книги) и периодические электронные издания. На сайте можно найти их аннотированный список, посмотреть подробное описание книг, скачать их архив, оформить подписку на электронное издание.

      14. Общественный экологический Internet-проект EcoLife
Описание: EcoLife – это первая попытка создания на Украине открытого экологического web-сайта, который поможет установлению контактов между людьми, заинтересованными в решении проблем охраны окружающей среды. Содержит: законы, кодексы, постановления, нормативные акты, международные соглашения по экологической тематике и т.д. Очень информативный сайт, который поддерживается преподавателями и аспирантами кафедры природоохранной деятельности Донецкого национального технического университета

      15. Металлургия Украины
Описание: Портал металлургов украины

      16.  УкрМет
Описание: Портал горно-металлургического комплекса Украины. Представлены основные новости, события, каталог персон.

      17.  Строй-справкау
Описание: На сайте вы найдете статьи, подробно описывающие многие строительные процессы.

      18. Большая Советская Энциклопедия
Описание: Огромная база данных разбитая на тематические разделы

      19.  Металл-информ
Описание:
Международный сайт, предоставляющий различную информацию по отраслям металлургии.

      20.   Инженерно-экологический справочник
Описание: В справочнике изложены основные методы защиты воздушного и водного бассейнов и литосферы от вредного влияния промышленных газовых выбросов, сточных вод и твердых отходов в теплоэнергетике, черной и цветной металлургии, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и многих других отраслях и производствах, оказывающих значительное влияние на состояние окружающей среды.

      21.Центральная государственная научно-техническая библиотека горно-металлургического комплекса Украины
Описание: Располагает хорошо укомплектованной и рационально организованной документальной базой данных (как на бумажных носителях, так и в электронном виде) по черной металлургии, горно-рудной промышленности, технологии металлов, трубопрокатному производству, коксохимии, огнеупорам, метизам, промышленному строительству, внутризаводскому транспорту и др. отраслям промышленности.

      22.  МАМА-86 – Всеукраинская экологическая общественная организация
Описание: Представлена информация о деятельности ВЭОО «МАМА-86» по проблеме стойких органических загрязнителей на национальном уровне.

 

Журналы, книги  

      23.  Словарь металлургических терминов

      24.  Сайт журнала "Сталь"
Описание: Журнал "Сталь" - ведущий ежемесячный научно-технический и производственный журнал металлургической отрасли России и стран СНГ, официальный печатный орган Международного союза металлургов, издается с 1931 г. Тематика - подготовка сырья, производство чугуна, стали, проката, труб и метизов, переработка вторичных ресурсов, новые материалы и процессы, оборудование металлургических цехов, металловедение и термообработка, экономика и организация производства, управление предприятиями, вопросы экологии, состояние и перспективы развития металлургии.

      25.  Сайт журнала "Металлург информ", Украина
Описание: Международный журнал о металлургии и горнорудной промішленности, распространяемый в странах ближнего и дальнего зарубежья, публикует статьи авторов Украины, России, Молдовы, Китая, Франции, Германии, Польши и др. Тематика публикаций охватывает все переделы металлургического цикла, начиная от добычи и подготовки металлургического сырья, заканчивая термообработкой и металловедением с отдельными специализированными рубриками по металлургическому оборудованию, экономике промышленности, организации управления и охране труда.

      26.  Сайт журнала "Национальная металлургия", Россия
Описание: Аналитический журнал для руководителей и специалистов металлургических предприятий, сотрудников и управленческого звена компаний, связанных с металлургией - поставщиков сырья, оборудования, расходных материалов, потребителей металлопродукции, научных центров и центров подготовки специалистов. Вопросы, связанные с производством и потреблением в России специальных сталей и сплавов и металлопродукции отраслевого назначения. Современное состояние предприятий металлургии, проблемы технического перевооружения, перспективы расширения производства. Внешние рынки, экономические проблемы металлургии.

      27.  Сайт журнала "ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ"
Описание: Журнал издается с 1958 года, выходит 6 раз в год, публикует статьи работников вузов, НИИ, РАН и промышленности Российской Федерации, а также зарубежных авторов (на английском языке), содержащие новые результаты научно-исследовательских работ и обзорные статьи проблемного характера по основным разделам металлургии. Журнал распространяется в России и за рубежом. С 2001 года журнал переводится на английский язык в США издательством "Allerton Press".

      28.  Журнал «Металл и литье Украины» – научно-технологическое деловое издание
Описание:
Содержание журнала – научные и практические статьи о проблемах и достижениях доменного и литейного производства, других областях металлургии. Главная задача «Металла и литья Украины» – обеспечивать научную общественность, инженерно-технических работников информацией о достижениях в области науки, техники и практики в металлургической промышленности и литейном производстве.

      29.   Журнал «Экология производства»
Описание:
Сайт российского издания, освещающего следующие темы: промышленная экология, экологический аудит, охрана окружающей среды, экологический менеджмент, плата за негативное воздействие на окружающую среду, сбросы, выбросы, отходы производства и потребления. С полными текстами статей можно ознакомиться, лишь подписавшись на журнал.

      30.   Информационно-аналитический журнал «Металлургический бюллетень»
Описание: Мировой и отечественный рынок металлов находится в состоянии постоянных изменений. Происходят неожиданные слияния и поглощения, стремительный рост и банкротство предприятий, непредсказуемо, на первый взгляд, взлетают и падают цены. Для того, чтобы не допустить дорогостоящих ошибок, чтобы не упустить выгоду, необходимо постоянно быть в курсе текущего состояния и тенденций рынка, иметь долгосрочные прогнозы, постоянно держать руку на пульсе отрасли. следует иметь представление о смежных отраслях, о мировом рынке, о фондовом рынке и рынке инвестиций в металлургии, о влиянии на отрасль политических решений.

      31. Книга: В.А. Кудрин. Внепечная обработка чугуна и стали.
Описание: Раскрывается суть внепечной обработки стали, а так же некоторые технологические приемы. 

      32. Научно-практический журнал "Экология производства"
Журнал «Экология производства» создан для оказания читателю информационной и методической поддержки в сфере промышленной экологии. Журнал помогает сформировать основные направления и этапы практической деятельности.

 

Рефераты  

      33.   Восстановление железа

      34.   Производство чугуна и стали

      35.   Производство стали и чугуна. Их применение

      36.   Порошковая металлургия

      37.    Доменный процесс

      38.   "Восстановление железа"

 

Патенты  

      39. Патент РФ 2176672
Описание: Способ получения губчатого железа

      40. Патент РФ 2139939
Описание: Губчатое железо

      41. Патент Российской Федерации
Описание: Электрическая дуговая печь для производства стали, способ производства стали.

      42. Патент Российской Федерации
Описание: Способ получения губчатого железа в шахтной печи

      43. Патент Российской Федерации
Описание: Способ и устройство для получения карбида железа

 

Сайты предприятий-производителей, институтов  

      44.  ОАО "Донецкий металлургический завод"
Описание: ПрАО «Донецксталь»- металлургический завод» и ПАО «Донецкий металлургический завод» - современные предприятия черной металлургии Украины, основными направлениями деятельности которых является - модернизация производства и внедрение новых технологий, решение экологических вопросов, расширение сортамента и выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции.

      45.  МК «Азовсталь»
Описание: В состав металлургического комбината «Азовсталь» входят: коксохимическое производство, цех агломерации, доменный цех в составе пяти доменных печей, сталеплавильный комплекс в составе конвертерного, прокатный комплекс в составе толстолистового цеха, рельсобалочного цеха и входящего в него отделения крупного сорта и цеха рельсовых скреплений.

      46.  ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича"

      47.  САЙТ АОЗТ "ВТОРМЕТ" АОЗТ "Втормет"
Описание: АОЗТ "Втормет" - молодое, непрерывно развивающееся предприятие, начавшее свою деятельность в 1998 году. Предприятие находится в городе Донецке - индустриальной столице крупнейшего региона Украины - Донбасса и размещается на территории бывшего завода "Донецквторцветмет". Экономику города, в котором находится наше предприятие, представляют 190 промышленных предприятий с объемом производства около 2,5 млрд. грн. и свыше 20 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

      48.   УкрРудПром
Описание: Официальный сайт металлургических предприятий Украины, на котором освещаются основные показатели производства, новости и т.д.

      49. Международный институт чугуна и стали - вся статистика по производству продукции чёрной металлургии
Описание: Steel is a key driver of the world's economy. The industry directly employs more than two million people worldwide, with a further two million contractors and four million people in supporting industries.

      50.  Институт чёрной металлургии НАН Украины - полезные статьи о современных разработках в металлургии
Описание: Журнал помогает сформировать основные направления и этапы практической деятельности.