Магистр ДонНТУ Кишинский Владимир Викторович

Кишинский Владимир Викторович

Факультет:

 

Институт информатики и искусственного интеллекта

Специальность:

Программное обеспечение систем

Тема выпускной работы:

Разработка системы интеллектуального управления движением мобильного робота

Научный руководитель:

к.т.н., доц. каф. ПОИС

Волченко Елена Владимировна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Мое путешествие в Крым

Скучным жарким летним вечером неожиданно пришла идея отдохнуть с друзьями от компьютера на море. Из-за спонтанности идеи, средства на поездку предварительно накоплены не были, поэтому необходимо было организовать бюджетный вариант. Мысли об отелях, пансионатах и квартирах отпали сразу же. Выбор пал на палаточный вариант проживания. Этот вариант давал бесконечное количество плюсов по сравнению с отельным вариантом. Во-первых, палатку можно было поставить прямо возле моря, насколько это было возможным, и засыпать и просыпаться под шум прибоя. Во-вторых, мы небыли привязаны к определенному месту, и это было просто замечательно, ведь любое место через время надоест и перестанет приносить радость, а в данном случае нам абсолютно ничего не мешает его поменять. В-третьих, постоянный поиск места для палатки, дров, воды, к морю, несмотря на свою сложность, были крайне увлекательными и приносили кучу положительных эмоций.


Выбор маршрута путешествия

Для будущих мест пребывания была выбрана горная часть ЮБК, потому что она наиболее изобилует интересной растительностью и склонами, а в отличие от восточной части, дно из гальки позволяет сохранять воду кристально чистой даже в сильный ветер. Путешествовать по таким местам будет не скучно.


Дальше в поисках уютных мест началось чтение всевозможных форумов. Мест было огромное множество. Некоторые пляжи просто непрерывно переходили от поселка к поселку на многие километры, и определиться с конкретной точкой стоянки было не просто. Из форумов я узнал о достаточно большой проблеме Крыма – пресной воде. Бывалые туристы рекомендовали ей запасаться заранее, потому что на месте стоянки могут возникнуть проблемы, а ходить за несколько километров в магазин мало кому захочется. Забегая вперед, скажу, что во многих местах есть родники, но велика вероятность того, что найти их не удастся. Так как родники на берегу Крыма обычно очень слабые, конструкция водоотлива хлипкая и ненадежная, да и расположены они в труднодоступных местах, разрушить их можно простым неловким движением. Поэтому, остерегаясь плохих людей, информация о них распространяется не охотно. Искать их пришлось непосредственно на месте.


Информации в интернете было огромное множество, выбирать на основе чьих-то впечатлений не хотелось. Поэтому я сделал шаг в сторону и доверился Google «Земле». Там всё было намного интересней. Можно было оценить размеры пляжа и отдаленность от магазинов воочию. Единственный, и, как потом выяснилось очень, весомый минус такого подхода в том, что в деревьях гористых склонов не видно тропинок – спуски к пляжам пришлось искать по месту.


Крым из Google Earth

Мыс Фиолент. Вид сверху

Итак, планы. После детального изучения красот Крыма на снимках из космоса выбор пал на такие места:


  • Фиолент – мыс, расположенный за Севастополем. Отличается неимоверной красотой и высокими обрывистыми скалами. В прибрежной зоне море лазурного цвета. Добраться туда можно без проблем на маршрутке из Севастополя. Главная проблема – спуск к морю по скалам.

  • Ласпи – бухта приблизительно в 25 км от Севастополя. Особенность местности – закрытое от ветра горами по бокам море намного спокойнее. На пляже огромной протяженностью отсутствуют шумные отели и можно без проблем расположить палатки. Чтобы попасть туда нужно пройти от дороги меньше километра вниз по склону.

  • Кацивели – небольшой городок, расположенный в 20 км западнее Ялты. Отличается большим пляжем из гальки, относительно небольшой численностью туристов при достаточно развитой инфраструктуре.

  • Лазурный – поселок на окраине Алушты. Главная особенность – наличие палаточного городка с пусть не всеми, но благами цивилизации и большой недостроенный санаторий, непонятное запустение которого вызывало интерес и замешательство.

  • Веселое – бухта возле Судака. Представитель восточной части Крыма с галечно-песчаными пляжами. Местность относительно равнинная. Был добавлен в список мест чтобы оценить равнинную часть Крыма.

Первое место. Горы

На тот момент (лето 2010) заказать билеты за неделю до выезда из Донецка в Севастополь уже было нельзя, поэтому ехать пришлось с пересадкой в столице Крыма. Наш поезд приходил поздно вечером, а электричка на Севастополь отправлялась только утром, поэтому вся ночь была в нашем распоряжении. Ночной Симферополь был очень красивым и спокойным, а отсутствие палящих лучей солнца добавляло сил.


Добраться до первого намеченного места не составило труда. Приключения начались. Там, где по намеченному плану должен был недалеко быть пляж, были только отвесные скалы, без намека на спуск вниз. Пройти в стороны вдоль скал было невозможно – там была военная база, колючая проволока которой заканчивалась уже в обрыве. Зато это место подарило нам превосходные фотографии.


Мыс Фиолент

Вид c мыса Фиолент

Мыс Фиолент

Вид c мыса Фиолент

Обход занял полчаса. Спуск был найден. Под Свято-Георгиевским монастырем были порожки, которые ведут к морю. Радость от найденного пути немного убавилась после 20 минут спуска вниз по крутым ступеням, зачастую без перил и защитных заграждений. Внизу был яшмовый пляж, с крупными камнями под ногами и нависающими над головой отвесами ненадежных скал. В некоторых местах видны следы обвалов. Это дало понять, что пляж непригоден для ночевки и вообще опасен. Однако на количество отдыхающих там людей это некоим образом не влияет.


Сорока пяти минутный подъем вверх по порожкам вернул нас обратно к дороге. В паре километров нашлось подходящее место для ночевки. Удобным его назвать тяжело. Это было небольшое плато на полпути к морю – 50 метров вверх по уступам скал к цивилизации и 50 метров вниз по камням к морю. Спускаться к воде по такому пути решались не многие. Зато вода в море была голубая, красота гор завораживала, и среди скал чудом нашелся маленький родник. Из растительности – какие то карликовые деревья высотой не больше метра, от которых нет даже тени. Изначально планировалось посетить 5 мест – один день на место, но теперь стало ясно, что так не получится – нужен полноценный отдых. Было принято решение сократить количество мест до трех, по два дня на каждое.


Плато мыса Фиолент

Спуск на плато возле мыса Фиолент

Плато мыса Фиолент

Плато возле мыса Фиолент


Второе место. Классический Крым

После обрывов скал Фиолента Кацивели выглядит очень цивилизованно. Небольшой уютный поселок располагает очень большим пляжем. Причиной этому – большой недостроенный санаторий, пляж для которого уже был сделан, а сам санаторий так и остался бетонным каркасом. Расположенный на краю пляжа пансионат «дом творчества ученых» с большим потоком отдыхающих обеспечил район продуктовыми магазинами и небольшими кафешками. Недостатки – палатки пришлось располагать на гравии недостроенного пляжа, что создавало небольшой дискомфорт. Мелкая галька и относительно пологий спуск в воду стали приятным дополнением к итак очень хорошему месту.


Третье место. Дикая цивилизация

Ближе к концу поездки хотелось хоть немного приблизиться к цивилизации – нормально принять душ и зарядить телефоны. Местом, позволившим это осуществить, оказался палаточный городок в поселке Лазурный возле Алушты. Пусть за место для палатки и за пребывание там каждого из нас пришлось немного заплатить, зато это предоставило доступ к питьевой воде и электроэнергии. Городок располагается в тенистом лесу, который весь истоптан извилистыми тропинками жителей палаток. Деревья дают возможность днем укрыться от жары, а отдыхающие там люди не позволят скучать. Жителей на вскидку всего человек сто разного возраста, и многие из них живут там не одну неделю. Возле пляжа организовано поле для волейбола, есть кухня, туалет и множество различных мест, где по вечерам люди собираются играть на гитаре и просто разговаривать о жизни. Это создает несравнимую атмосферу отдыха и праздника и компенсирует недостатки пляжа, который изобилует крупными камнями. Загадочным осталось запустение почти достроенной по состоянию на начало 90-х гостиницы в ста метрах от лагеря. Многоэтажное здание располагается прямо на склоне у моря и могло бы вместить огромное количество отдыхающих.


поселок Лазурное

Вид из палаточного городка в Лазурном на море

За эти семь дней мы пережили огромное количество незабываемых событий. На склонах гор у моря от сумасшедшей красоты ты перестаешь верить своим глазам. Кристально чистое море, запах экзотических растений, трели цикад дают понять что Крым – это необыкновенное место.


Уезжать очень не хотелось, но билетам на поезд в кармане было всё равно. Они не стали бы нас ждать.


Обзор страниц магистров ДонНТУ, путешествующих по Крыму

Крым своей красотой привлекает многих. Яркое тому подтвержденье – отчеты о поездках в Крым на страницах магистров ДонНТУ.


Большой интерес представляет горная часть Крыма для различных туристических походов. Магистры ДонНТУ не обошли стороной и этот вид отдыха.



Использованные источники

  1. Google Земля
    http://maps.google.com.ua
  2. Портал про Крым
    http://allcrimea.ru
  3. Сайт посвященный Крыму
    http://neizv.crimea.ua
Резюме | Автобиография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел
ДонНТУ | Портал магистров