ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Лабораторная установка термической переработки углей для получения и исследования всех высокотемпературного пиролиза

    Авторы: С.Г. Лысенко, В.А. Печень, Л.Ф. Бутузова

    Описание: В данной статье проанализирован пиролиз твёрдого топлива с получением твёрдых, жидких и газообразных веществ. Установлены продукты пиролиза и представлена схема пиролиза твёрдого топлива.

    Источник: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сборник докладов X Международной научной конференции аспирантов и студентов. —  Донецк, ДонНТУ —  2017.

  2. Cовершенствование средств механизации для ремонта оборудования химических производств

    Авторы: С.Г. Лысенко, Ю.С. Пелевин

    Описание: В данной статье предложена конструкция универсальных малогабаритных роликовых ножниц для вырезки прокладок и дисков, что позволяет повысить производительность труда и улучшить качество ремонта оборудования химических производств.

    Источник: Оборудование экологически чистых технологий и защиты биосферы / Материалы Х Международной научной конференции аспирантов и студентов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».—  Донецк, ДонНТУ —  2016.

  3. Тематические статьи

  4. Рациональное использование коксующихся сернистых углей

    Авторы: Р.В. Маковский, Л.Ф. Бутузова

    Описание: Впервые подробно изучено поведение при термической переработке шихт на основе газового и жирного углей разной сернистости. Показано влияние генетического типа углей по восстановленности (ГТВ) на выход и состав продуктов термофилътрации (ТФЦ). Выявлен оптимальный состав шихты (газовый уголь типа «а» и жирный типа «в»), позволяющий использовать сернистые угли в качестве компонентов шихт

    Источник: Электронный архив ДонНТУ

  5. Экологические аспекты переработки сернистых углей

    Авторы: Л.Ф. Бутузова, В.А. Сафин, А.В. Кипря, Г.Н. Бутузов, Ш.М. Шакир, С. Маринов, М. Стефанова

    Описание: Исследованы выход и состав продуктов пиролиза в условиях полукоксования и термофильтрации каменных углей марки Ж восстановленного ( ВУ) и слабовосстановленного ( СВУ) типов. Методами экстракции и последующей газо-хромато-массспектрометрии (ГХ/МС) насыщенных и ароматических фракций из жидких продуктов пиролиза выделено и идентифицировано 120 индивидуальных соединений. Показано, что сернистые угли дают больший выход жидких продуктов, чем малосернистые. Органическая масса СВУ подвергается более глубокому преобразованию в процессе пиролиза по сравнению с органической массой ВУ.

    Источник: Электронный архив ДонНТУ

  6. Возможности использования нетрадиционных шихт при коксовании углей Донбасса

    Авторы: Л.Ф. Бутузова, Р.В. Маковский, И.В. Ветров,Г.Н. Бутузов,

    Описание:В данной статье показано, что использование восстановленных жирных углей в коксовой шихте приводит к увеличению толщины пластического слоя и прочности кокса. Продемонстрированы возможности управлять кинетикой процесса термодеструкции органической массы углей (ОМУ) на разных стадиях путем введения различных добавок. Полученные данные свидетельствуют о том, что применение органических добавок может стать одним из путей решения проблем, возникающих в связи с ухудшением сырьевой базы коксования и ростом требований доменщиков к качеству кокса.

    Источник: Электронный архив ДонНТУ

  7. Анализ прогнозирования развития технологического оборудования в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

    Авторы: С.Ю. Панов

    Описание:В статье рассмотрен анализ прогнозирования развития технологического оборудования в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

    Источник:Журнал —  Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания - 2013 г.

  8. Современные процессы переработки угля

    Авторы: С.В. Николаева, Ф.Н. Латыпова, С.Ю. Шавшукова

    Описание:В связи с исчерпанием природных нефтяных ресурсов проанализированы возможности современных промышленных технологий по переработке угля в топливо и химические продукты

    Источник:Журнал —  Башкирский химический журнал - 2009 г.

  9. Исследование состава углеметановых геоматериалов с помощью СВЧ-пиролиза каменного угля

    Авторы: Т.А. Киряева,

    Описание:В статье приведены результаты исследований состава газообразных продуктов углеметановых геоматериалов и их материального баланса с помощью СВЧ-пиролиза.

    Источник:Журнал —  Интерэкспо Гео-Сибирь - 2015 г.

  10. Конверсия углеродсодержащих материалов

    Авторы: С.А. Шевырёв, А.Р. Богомолов

    Описание:В данной статье расмотрена конверсия углеродсодержащих материалов, произведён анализ факторов влияющих на процесс конверсии, а так же основные параметры влияющие на процесс конверсии.

    Источник:Журнал —  Вестник Кузбасского государственного технического Университета - 2011 г.

  11. Переводы статей

  12. Пиролиз угля

    Авторы: A. Radenovich

    Описание: В статье представлен обзор соответствующей литературы по пиролизу угля. Пиролиз, как технологический процесс, получил значительное внимание со стороны многих исследователей, поскольку это важный промежуточный этап конверсии угля.

    Источник (англ.): Pirolysis of coal