ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Печень В.А. Влияние кислорода и серы в составе углей на процессы, происходящие в интервале их основного термического разложения

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2016 г.

    Руководитель: д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  2. Раздобудько Т.А. Получение и исследование жидких продуктов из угля разного генетического типа по восстановленности

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  3. Коваленко В.В. Перспективы получения и использования газов термической переработки угля Донбасса

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  4. Наливкина А.О. Потенциальные возможности переработки первичных смол сернистых углей

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель:д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  5. Коренкова И.Н. Исследование углей Донбасса и продуктов их пиролиза методом термохимолиза

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012

    Руководитель:д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  6. Ветров И.В. Влияние газовой среды на термические превращения сернистого угля

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011

    Руководитель:д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  7. Бондалетова В.А. Возможности оптимизации состава коксовых шихт на основе донецких углей

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010

    Руководитель:д.х.н., проф. Бутузова Л.Ф.

  8. Научные работы и статьи

  9. Современные процессы переработки угля

    Авторы: Николаева С. В., Латыпова Ф. Н., Шавшукова С. Ю.

    Описание: В связи с исчерпанием природных нефтяных ресурсов проанализированы возможности современных промышленных технологий по переработке угля в топливо и химические продукты.

  10. Уголь важнейший альтернативный источник органического сырья

    Авторы: Шумейко М.В.

    Описание: В статье рассмотрен альтернативный источник сырья

  11. Исследование влияния температуры нагрева на распределение серы в продуктах пиролиза каменных углей

    Авторы: Смольянинова И.М., смокотин Н.Е., Смольянинов С.И.

    Описание:В данной статье представлено исследование влияния температуры нагрева на распределение серы в продуктах пиролиза каменных углей

  12. Плазмохимический пиролиз угля

    Авторы:Гридасова Т.П., мамонтов Ю.Н., Разина Г.Н.

    Описание:Представлены результаты термодинамического анализа равновесного состава газовой фазы угля Каахимского месторождения в диапозоне температур от 1000 до 4000К, давлений от 0,06 до 0,1МПа и различных расходах водорода. Проведено сравнение полученных результатов с аналогичными показателями процесса плазмопиролиза подмосковного угля.

  13. Моделирование процесса пиролиза нетрадиционного твёрдого топлива в стадии подготовки к сжиганию в котельной установке

    Авторы:Кузнецов Г.В., Рудзинский В.П.

    Описание: Решена задача о температурном поле нетрадиционного твердого топлива при пиролизе с учетом его структурной неоднородности и неравенства температур газовой и конденсированной фаз твердого топлива во всём диапазоне изменения температур от начальной до температур, соответствующих полному завершению процесса пиролиза. Установлено, что перепад температур по толщине слоя топлива достигает 600 К при типичных условиях теплообмена, а максимальная разность температур газовой и конденсированной фаз слоя твердого топлива составляет 350 К при температуре внешней среды 1000 К.

  14. каталитические превращения примесей, сопутствующих бензолу, в процессе гидрокрекинга бензолсодержащих фракций продуктов пиролиза твёрдых топлив

    Авторы:Петоров И.Я., Допшак В.Н, Золотарёв О.В., Бяков А.Г., Трясунов Б.Г.

    Описание:Импульсным методом проведена оценка активности нанесенных на g-Al2O3 некоторых оксидов переходных металлов (Cr2O3, MoO3, V2O5) при гидроконверсии ряда примесей (толуола, циклогексана, н-гептана и тиофена), сопутствующих бензолу в бензолсодержащих фракциях продуктов пиролиза твердых топлив. Показана высокая эффективность катализаторов на основе бинарных Cr2O3-MoO3-композиций при превращениях указанных соединений и отмечено положительное влияние предварительной циклической обработки катализаторов углеводородами и окислительными агентами в режиме “гидрокрекинг-частичная регенерация” на глубину конверсии бензольных примесей.

  15. Получение непредельных углеводородов в процессе каталитического пиролиза

    Авторы:Морозов А.Ю., Каратун О.Н.

    Описание:Рассмотрено каталитическое превращение бензиновой фракции Астраханского газоперерабатывающего завода в интервале температур 600-800 ?С. Эксперименты проводились при подаче в реактор водяного пара. Соотношение Н2О : сырье составляло 0,6 : 1. Продолжительность опытов 0,5 часа. Установлено, что для получения максимальных выходов непредельных углеводородов необходимо проводить процесс при температуре 650 ?С при использовании катализатора.

  16. Производство жидких топлив и химического сырьяиз твёрдых горючих ископаемых

    Авторы:Рахманкулов Д.Л., Николаева С.В.

    Описание:В статье расмотрено производство жидких топлив и химического сырьяиз твёрдых горючих ископаемых

  17. Способ и установка для комплексной термической переработки твёрдого топлива

    Авторы:Карпов Н.П., Дидигов Р.А.

    Описание:Изобретение относится к способу и установке для комплексной переработки твердого топлива с целью получения из него жидких углеводородных топлив и электроэнергии. Способ включает сушку твердого топлива, его пиролиз в реакторе в псевдоожиженном слое твердым теплоносителем с получением парогазовой смеси и полукокса, вывод их из реактора и разделение.

  18. Моделирование фильтрационного горения твёрдого пиролизующегося топлива

    Авторы:Салганский Е.А., Полианчик Е.В., Манелис Г.Б.

    Описание:Предложена модель стационарного горения смеси частиц пиролизующегося твердого топлива с инертным материалом в противотоке газообразного окислителя. Химическая схема включает в себя пиролиз исходного топлива с образованием коксового остатка и газообразных продуктов (пиролизной смолы), окисление пиролизной смолы, окисление коксового остатка. Рассматривается процесс в бесконечном неадиабатическом реакторе. Одномерная однотемпературная модель включает в себя уравнения сохранения энергии системы и массы каждого компонента.

  19. Сособ и Установка для термической пераработки высокозольных топлив

    Авторы: Блохин А.И., Петров М.С.

    Описание:Изобретение относится к способу и установке для термической переработки высокозольных топлив и позволяет поддерживать оптимальные режимные параметры и увеличить КПД установки.

  20. Установка для пиролиза углеводородного сырья

    Авторы:Забарский Б.Л., Науменко Е.Н.

    Описание:Изобретение относится к устройствам термической переработки измельченного углеводородного сырья, в частности для пиролиза резиносодержащих материалов в виде мелкой крошки с получением полезных составляющих компонентов, используемых в энергетике и при производстве строительных материалов.

  21. процессы пиролиза и горения твёрдого топлива

    Авторы:Ковалышин В.В., Ковальчик В.М.

    Описание:Получено аналитическое решение задачи пиролиза и горения твёрдого топлива как переход связанного углерода в свободное газообразное состояние с последующей его диффузией из пор и трещин обуглившейся массы и с дальнейшим перемешиванием с воздухом и химическими реакциями.

  22. Техническая и справочная литература

  23. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  24. Пирлиз углеводородного сырья

    Авторы:Гориславец С.П., Тменов Д.Н., Майоров В.И.

    В книге освещены общие вопросы современного пиролиза углеводородного сырья, изложены основные направления и тенденции развития производства низших олефинов и других ценных продуктов для нефтехимического и органического синтеза методами пиролиза. Приведены результаты исследований авторов по наиболее перспективным направлениям развития техники пиролиза и интенсификации процесса в трубчатых пиролизных печах. Даны краткие сведения о составах и современных направлениях переработки жидких продуктов пиролиза.

  25. интенсификация процесса пиролиза

    Авторы:Тменов Д.Н., Гориславец .С.П.

    Рассмотрены интенсификация процесса пиролиза и тепловой работы промышленных печей производства этилена и его технико-экономические показатели. Описана система управления контактным пиролизом в реакторе с восходящим потоком, дано технико-экономическое обоснование выбора сырья для контактного пиролиза.

  26. Общая химическая технология топлива

    Авторы:Кафтанов С.В.

    Настоящая книга является учебником для химико-технологических вузов. В ней описаны основные технологические процессы, оборудование и режим пирогенетической переработки твердых, жидких и газообразных топлив. Наряду с теоретическими основами и технологией описываемых процессов в книге приведены простейшие расчеты, необходимые для выбора конструкций главнейших аппаратов и машин, и разобраны методы обслуживания аппаратуры и агрегатов.

  27. Непрерывный процесс коксования

    Авторы:Шубеко П.З.

    В монографии излагаются теоретические основы и описывается аппаратура упрощенного варианта процесса непрерывного коксования углей, в котором для нагрева угля частично используется химический источник тепла — тепло окислительного пиролиза летучих продуктов коксования. Подробно рассмотрены высокоскоростные нагреватели дробленого угля в газовом потоке — вихревые камеры, простейшая углеформовочная машина для формования нагретого угля — форкамерный шнековый пресс и шахтная печь для прокалки формовок. Процесс применен на Кумышском заводе бытового кокса. Рассмотрены результаты применения разработанной аппаратуры в других процессах термической переработки угля с получением кокса различного назначения.

  28. Трубчатые печи нефтегазопереработки и нефтехимии

    Авторы:Ентус Н.Р., Шарихин В.В.

    В книге описаны конструкции современных трубчатых печей, их основные элементы, обобщен передовой опыт по эксплуатации и ремонту, рассмотрены вопросы по обследованию печных агрегатов с использованием современных приборов, предлагаются пути повышения эффективности работы печей. Приводится методика технологического расчета трубчатых печей с примерами расчета типовых конструкции. Книга является учебным пособием для студентов, обучающихся по направлению "Оборудование и агрегаты нефтегазового производства", а также может служить практическим материалом для инженерно-технических работников нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

  29. Элементарные реакции и механизм пиролиза углеводородов

    Авторы:Ямпольский Ю.П.

    В книге рассмотрен механизм низко- и высокотемпературного пиролиза всех классов углеводородов - алканов, олефинов, диенов, ацетиленов, циклоалифатических и ароматических углеводородов. Описаны современные исследования детального механизма процесса, методы определения концентраций атомов и радикалов при пиролизе и измерения констант скорости элементарных реакций. Предоставлены наиболее достоверные термодинамические и кинетические параметры процессов. Освещены закономерности пиролиза смесей и взаимного влияния угеводородов. Книга предназначена для научных работников, специализирующихся в области кинетики и катализа, нефтехимии, физической и органической химии, инженеров работающих в нефтехимической промышленности, а также аспирантов и студентов химических и нефтяных вузов.

  30. Теплофизика твердого топлива

    Авторы:Агроскин А.А., Глейбман В.Б.

    В книге обобщены теоретические и практические данные по теплофизике твердого топлива. Изложены элементы теории теплоемкости и теплопроводности твердых тел и некоторые аспекты ее применения к твердым горючим ископаемым и продуктам их термической переработки. Рассмотрены методы экспериментального определения теплофизических характеристик. Приведены подробные сведения о теплоемкости, теплоте реакций пиролиза и теплопотреблении горючих сланцев, бурых и каменных углей. Особое внимание уделено вопросам теплопроводности и температуропроводности твердых горючих ископаемых и зависимости этих характеристик от ряда факторов. Освещены вопросы теплофизики каменноугольного кокса и полукокса и углеграфитовых материалов.

  31. Химическая технология. Том 2. Металлургические процессы. Переработка химического топлива. Производство органических веществ и полимерных материалов

    Авторы:Соколов Р.С.

    Книга является учебным пособием по курсу «Химическая технология» для студентов химических и биолого-химических факультетов педагогических вузов. Во втором томе рассмотрены металлургические процессы: производство черных и цветных металлов, производство и обработка стали. Даны сведения о производстве и переработке нефти, каменных углей и газообразных топлив. Значительное внимание уделено технологии производства и применения органических веществ, а также полимерных материалов.

  32. Каталитическая конверсия углеводородов

    Авторы:Веселов В.В.

    В сборнике опубликованы оригинальные научные работы, посвященные вопросам получения водорода путем конверсии углеводородного сырья, создания новых процессов конверсии углеводородов, представлены результаты разработки новых отечественных катализаторов конверсии углеводородов. Рассмотрены современные методы исследования процессов и катализаторов, приведены результаты изучения способов очистки природного газа от серы, а также каталитического гидрирования углеводородов.

  33. Патенты и авторские свидетельства

  34. Патент России РФ 2211086

    Катализатор низкотемпературного пиролиза углеводородсодержащих материалов и способ его получения.

  35. Патент России РФ 2423406

    Способ отвода газообразных продуктов пиролиза угля из горизонтальных коксовых печей.

  36. Патент России РФ 2576437

    Устройство и способ пиролиза угля с широким диапазоном размеров частиц.

  37. Патент России РФ2408654

    Установка непрерывного действия для пиролиза углеродсодержащих материалов.

  38. Патент России РФ 2240339

    Установка для пиролиза углеводородного сырья.

  39. Патент России Рф 2427760

    Пиролизная Установка.

  40. Авторское свидетельство SU 170038

    Способ получения летучих продуктов пиролиза твёрдых топлив

  41. Авторское свидетельство SU 335267

    Способ двухступенчатого пиролиза твёрдого топлива

  42. Авторское свидетельство SU410596

    Реактор для пиролиза углеводородов

  43. Авторское свидетельство SU 1278356

    Трубчатая печь пиролиза углеводородов/

  44. Патент Украины UA 51263

    Пристрій для отримання коксового залишку та адсорбенту на його основі/

  45. Патент Украины UA 24794

    Пристрій для швидкісного піролізу

    Специализированные сайты и порталы

  46. КиберЛенинка

    Научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  47. Электронный архив ДонНТУ

    Архив для накопления, хранения и надежного доступа к научным исследованиям и учебно-методическим материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ.

  48. Википедия

    Поиск информации по статьям свободной универсальной энциклопедии, написанной самими читателями на различных языках языке.

  49. FindPatent.ru

    Бесплатный патентный поиск онлайн по ключевым словам, номерам и категориям в базах изобретений РФ и СССР.

  50. eLIBRARY.RU

    Крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации.

  51. Инжиниринг.UA

    Портал об интеллектуальных электротехнических, энерго- и ресурсосберегающих, а также других новаторских технологиях современности, призванный объединить всю инженерную элиту, находящуюся в постоянном поиске новых путей, методов и алгоритмов улучшения, упрощения и экономии в промышленности и быту.

  52. i-Мash.ru

    i-Мash.ru публикует новости, статьи, нормативные документы отрасли, хранит и собирает актуальную информацию о предприятиях и мероприятиях, является открытой площадкой для общения специалистов машиностроения.

  53. Twirpx

    Обширный выбор литературы на любые темы.