Биография

Личностное становление

Я, Сенченко Юлия Руслановна, родилась в городе Донецке. Мои родители – медики, поэтому у меня всегда было дома много интересной литературы и много личного времени. Я была очень любознательной, а родные и близкие всегда поощряли мои многочисленные «что/зачем/почему», что положительно отразилось на моих знаниях о вещах интересных, но необязательных. Летние каникулы я, как и многие дети, проводила у бабушки и дедушки, которые всячески меня развлекали и развивали: бабушка брала меня с собой не только на огород, но и за травами, грибами и ягодами, а дедушка мог подолгу возиться со мной в гараже, помогая реализовывать различные идеи.

По сравнению с этим время в детском саду и начальной школе проходило скучно. Зато, когда я научилась быстро читать, стало намного веселей: детективы, фантастика и исторические книги были еще одной реальностью для меня; также через мои руки прошло много книг по ботанике и зоологии.

В средней школе я начала активно посещать различные кружки и секции: актерское мастерство, гитара, мягкая игрушка и даже волейбол. Какое-то время я много рисовала и даже занималась скульптурой. Где-то в возрасте 12 лет у меня появился MP4 плеер, на котором была функция чтения текстов, а к нему – заботливо кем-то предоставленная огромная электронная библиотека, которая включала в себя не только художественную литературу, но и публицистику, а также научно-популярные издания. Сейчас могу с уверенностью сказать, что эта библиотека дала мне больше знаний, чем вся школьная система.

К учебе я всегда относилась серьезно, часто защищала честь школы на олимпиадах и конкурсах, а также уделяла много внимания различным хобби. Из школьных предметов меня наиболее привлекали математика, физика, астрономия (я регулярно участвовала в олимпиадах по этим предметам), литература и география.

С 15 лет начала заниматься спортивным ориентированием, чуть позже – спортивной радиопеленгацией. Эти виды спорта требуют хорошей физической подготовки, знания картографии, умения быстро принимать решения набегу. Поэтому участие в соревнованиях не только дало мне возможность много путешествовать, но и научило полагаться только на себя, не теряясь в экстремальных ситуациях.

В выпускном классе у меня было две цели: попасть в сборную команду страны и хорошо сдать экзамены. Интенсивная работа в этом направлении научила меня быть упорной и правильно распределять время, а также спать в любой доступный момент и в любых условиях, например, в маршрутке или автобусе (сидя или стоя) по пути на тренировку и обратно. Своих целей я добилась: я стала членом сборной страны и без проблем поступила на выбранное направление.

Институтский период

Поступая на специальность Метрология, стандартизация и сертификация, я в первую очередь ориентировалась на метрологию, планируя связать свою дальнейшую деятельность именно с метрологией и техникой.

Поступление с университет стало толчком к развитию во многих направлениях: я стала глубже изучать специальные компьютерные программы, статистику, графический дизайн; участие в конференциях подарило мне много интересных знакомств, а приобретение новых знаний – привычку мыслить критично и умение писать работы на самые разные (даже на малознакомые) темы, быстро вникая в материал. Этим я активно пользовалась в дальнейшем, делая на заказ работы различной тематики: от статистических исследований до проектов сельскохозяйственных предприятий и эссе на философские темы.

Из учебных дисциплин больше всего мне нравились физика, химия и инженерная графика, а также некоторые профильные предметы.

Кроме институтских занятий я посещала различные курсы и тренинги. Например, курсы доврачебной помощи, курсы вожатых, курсы PlayBack театра. В 2014 году занималась набором вожатых в детские оздоровительные лагеря Крыма, позже сама работала вожатой и аниматором (занималась в основном подготовкой детских творческих номеров, созданием костюмов и сценариев мероприятий).

С 2016 года занималась разработкой городских и спортивных квестов для детей и взрослых, параллельно увлекалась графическим дизайном, занималась написанием текстов для сайтов на тему бизнеса и франчайзинга.

В 2016-2017 годах много внимания уделяла изучению статистики (статистических методов управления качеством, доказательной статистики, специального программного обеспечения).

Планы на будущее

В планах на будущее профессиональное становление (как специалист в управлении качеством или в другой сфере - интересов достаточно много). В свободное время планирую повысить свой уровень английского и французского языков, чаще путешествовать, заниматься спортом.