ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Момот Р.А. Рекомендации по управлению прибылью на предприятии

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к.э.н., доц., Мешков Андрей Витальевич

  2. Винтовая Л.В. Повышение эффективности деятельности предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к.э.н., доц., Крапивницкая Светлана Николаевна

  3. Сытова Ю.С Оценка и повышение производственного потенциала предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к.э.н. доц. Шилова Лариса Ивановна

  4. Сокольникова О.Е Анализ экономической эффективности действующей системы качества предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д.э.н., проф. Момот Александр Иванович

  5. Моисеенко А.Р Обоснование финансовой стратегии субъекта хозяйствования

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: к. э. н., доц. Степанова Татьяна Александровна

  6. Абдлян Л.Н. Управление конкурентоспособностью предприятия в современны условия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2015 г.

    Руководитель: к.э.н., доц., Крапивницкая Светлана Николаевна

  7. Дуванова М.А. Повышение эффективности управления предприятием

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2015 г.

    Руководитель: к.э.н., доц., Мешков Андрей Витальевич

  8. Научные работы и статьи

  9. Развитие малого бизнеса в регионе: методические и практические аспекты

    Авторы: Маркина И.А.

    Описание: В статье рассмотрены методические и практические аспекты процесса регулирования развития малого бизнеса на региональном уровне. Обоснованы методические и организационные подходы к формированию региональных программ развития малого предпринимательства.

  10. Развитие малого и среднего бизнеса в регионе: формирование приоритетных направлений на примере свердловской области

    Авторы: Толмачев Д.Е., Ульянова Е.А., Плинер Л.М.

    Описание: В статье представлены результаты исследования текущего уровня развития сектора малого и среднего бизнеса в Свердловской области, включавшего анализ статистических показателей развития предпринимательства, анализ российского и международного опыта, проведение социологического исследования удовлетворенности предпринимателей условиями для ведения бизнеса, созданными в регионе.

  11. Региональная политика развития малого и среднего предпринимательства

    Авторы: Лазаренко А.Л., Думнова Н.А.

    Описание: Рассмотрены проблемы формирования государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства на региональном уровне, а также приоритетные направления региональной политики в области малого и среднего бизнеса. Актуальность данного направления исследования связана с тем, что современное состояние сферы малого и среднего предпринимательства характеризуется недостаточностью законодательных основ, административными барьерами, отсутствием свободного доступа к финансовым ресурсам.

  12. Место и роль субъектов малого и среднего бизнеса в экономике России

    Авторы: Петраков М.А., Глебов С.Н.

    Описание: В научной статье рассматривается существенное значение субъектов малого и среднего бизнеса и их особенная роль в экономике. В работе отражена практика государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России (на примере Ульяновской области).

  13. Управление потенциалом промышленного предприятия

    Авторы: Беломестнов В.Г., Егоров М.М.

    Описание: В статье рассматриваются методологические аспекты управления потенциалом промышленного предприятия. Выделены последовательные этапы этого управления: оценка, инвентаризация, использование и наращивание. Особый акцент сделан на шагах по выявлению потенциала предприятия.

  14. Оценка финансово-экономического потенциала инновационного предприятия

    Авторы: Беломестнов В.Г., Егоров М.М.

    Описание: В статье проведена комплексная диагностика вероятности банкротства нефтеперерабатывающего предприятия. Исследование и оценка имеющегося финансово-экономического потенциала предприятия с помощью моделей с высоким уровнем чувствительности способствует выявлению резервов повышения эффективности его деятельности и дает возможность корректировать направления инновационного развития хозяйствующего субъекта.

  15. Классификация факторов развития и реализации экономического потенциала регионов

    Авторы: Руденко М.Н.

    Описание: На основе анализа существующих мнений на сущностно-содержательную характеристику и структуру экономического потенциала регионов сформулировано авторское определение данного понятия.

  16. Анализ финансового потенциал предприятия.

    Авторы: Кивачук В.С., Кот Н.Г.

    Описание: В статье рассматривается особенность анализа финансового потенциала предприятия при определении кредитоспособности заемщика банковским учреждением, поскольку расчет одномоментных показателей на основании бухгалтерской отчетности не всегда позволяет отразить реальную ситуацию на предприятии

  17. Развитие малого предпринимательства в обеспечении экономической безопасности региона

    Авторы: Феофилова Т.Ю., Литвиненко А.Н.

    Описание: В статье развитие предпринимательства рассматривается как экономическая основа обеспечения национальной безопасности и как базовый элемент экономического потенциала, позволяющего поддерживать экономическую безопасность региона посредством удовлетворения заданного уровня потребностей населения при одновре-менной защите от влияния негативных воздействий.

  18. Методологические основы диагностики экономических результатов и анализа финансового состояния предприятия

    Авторы: Чабанный А.А.

    Описание: В работе рассматриваются подходы к оценке экономической эффективности предприятия, приводятся показатели экономической эффективности. В работе дается определение финансового состояния предприятия, а также приводится характеристика финансовых ресурсов.

  19. Методические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия

    Авторы: Мансурова Н.А.

    Описание: В статье рассматриваются теоретико-методологические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия. Обосновывается расширение выбранной методики, определяются показатели оценки вводимых составляющих производственного потенциала и приводится поэтапный алгоритм оценки.

  20. Диагностика производственного потенциала предприятия (на примере ПАО «Газпром»)

    Авторы: Грязнова А.Ю.

    Описание: В издании системно изложены теоретические, методические и практические аспекты экономики .

  21. Анализ влияния экономического потенциала. предприятия на его конкурентоспособность

    Авторы: Черный С.А., Копотева А.В., Гуреев К.А.

    Описание: В статье рассмотрены проблемы оценки экономического потенциала и конкурентоспособности предприятия. Предложена оригинальная методика измерения конкурентоспособности компании в динамике с помощью эконофизической модели, учитывающая величину экономического потенциала предприятия и интенсивность конкуренции на отраслевых рынках.

  22. Комплексная диагностика экономического потенциала грузового автотранспортного предприятия на основе применения системы ключевых индикаторов

    Авторы: Стринковская А.С.

    Описание: В статье рассмотрены различные определения потенциала, разнообразные подходы к ним. Дано определение экономического потенциала грузового автотранспортного предприятия и диагностики экономического потенциала. Определена структура экономического потенциала грузового автотранспортного предприятия и основные оценочные показатели.

  23. Анализ тенденций развития и основные понятия, характеризующие ресурсный потенциал промышленного предприятия

    Авторы: Тимофеев Р.А., Кулиш С.М.

    Описание: В статье проводится анализ экономической категории «потенциал». Сделан вывод о том, что при оценке и управлении потенциалом промышленного предприятия с учетом системного и ресурсного подходов целесообразно использовать термин «ресурсный потенциал предприятия». Дана авторская трактовка данного понятия, сформированы основные выводы о необходимости дальнейших теоретических исследований в области изучения потенциала.

  24. Экономическая теория

    Авторы: Борисов Е.Ф.

    Описание: Настоящий учебник последовательно продолжает и значительно дополняет важнейшие положения современного экономического мышления, которые были отражены в предыдущем варианте учебника. Здесь речь идет о концепциях, дающих углубленное понимание современной хозяйственной действительности и перспектив развития экономики в XXI столетии.

  25. Теория антикризисного управления предприятием

    Авторы: Кован С.Е.

    Описание: Учебное пособие «Теория антикризисного управления предприятием» подготовлено преподавателями кафедр «Экономика и антикризисное управление» и «Оценка и управление собственностью» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Структура учебного пособия «Теория антикризисного управления предприятием» соответствует программе дисциплин, читаемых для студентов факультета «Менеджмент» при подготовке специалистов по антикризисному управлению.

  26. Экономический анализ

    Авторы: Любушин Н.П.

    Описание: Для закрепления теоретического материала и приобретения практических навыков в использовании методов, способов и приемов экономического анализа при решении конкретных задач в каждой главе содержится контрольно-тестирующий комплекс: методические указания по изучению экономического анализа, вопросы для самоконтроля, тесты, задачи, темы научно-исследовательских работ и эссе.

  27. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

    Авторы: Бальжинов А.В., Михеева Е.В.

    Описание: В учебном пособии отражены вопросы теории экономического анализа, подробно представлен инструментарий аналитической обработки экономической информации. Рассматриваются методические основы комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  28. Организационно-экономический механизм развития совокупного стратегического потенциала как объекта диагностики кризисного состояния предприятия

    Авторы: Фрум О.Л., Трифонов Э.С.

    Описание: В статье рассмотрено действие организационно-экономического механизма развития совокупного стратегического потенциала предприятия, представлен алгоритм диагностики кризисного состояния предприятия по модели жизненного цикла.

  29. Формирование и эффективность использования экономического потенциала строительных предприятий

    Авторы: Юнусов И.И.

    Описание: Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; землеустройство и др.)

  30. Экономический потенциал предприятия

    Авторы: Лапин Е.В.

    Описание: Учебное пособие содержит теорию Трансформации организационных структур предприятий в переходной экономике.

  31. Управление потенциалом предприятия

    Авторы: Касьянова Н.В., Рябовол И.В., Савченко М.В.

    Описание: В курсе лекций изложены общетеоретические и практические основы управления потенциалом предприятия. Особое внимание уделено вопросам диагностики и повышения эффективности использования потенциала, методам повышения конкурентоспособности предприятия и осно-вам антикризисного управления.

  32. Техническая и справочная литература

  33. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

    Главное книгохранилище Донецкой области, имеющее универсальный фонд по всем отраслям знаний на традиционных и электронных носителях.

  34. Научно техническая библиотека ДонНТУ

    Представлены различные научные издания, научная литература, монографии и прочее.

  35. Экономический портал

    На данном портале представлены статьи и публикации, рефераты и курсовые работы, книги и учебники по экономике.

  36. Электронная библиотека диссертаций

    Доступ к электронным версиям кандидатских и докторских диссертаций. Большое количество диссертационных исследований по различным тематическим направлениям.

  37. Электронная библиотека «Библиотекарь.Ру»

    Научная электронна библиотека

  38. Научная электронная библиотека "eLIBRARY. RU"

    Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования.

  39. Экономический портал

    На данном портале представлены статьи и публикации, рефераты и курсовые работы, книги и учебники по экономике.

  40. Электронная библиотека экономической и деловой литературы

    В библиотеке размещены электронные учебники, учебные пособия, методические материалы и научные монографии по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии, а такжематематическим и инструментальным средствам экономики и управления. В отдельном разделе публикуются учебно-методические, обзорные и научные статьи по вопросам экономики, менеджмента и маркетинга на предприятии.

  41. Финансовый словарь

    Финансовые, экономические, инвестиционные, страховые, банковские, брокерские, биржевые термины с объяснением их значения в алфавитном порядке.

  42. Федеральная служба государственной статистики

    Представлена объективная и полная статистическая информация основных показателей Российской Федерации.

  43. Специализированные сайты и порталы

  44. Журнал «Креативная экономика»

    Журнал посвящен различным вопросам инновацинной экономики, в том числе управлению инновациями, интеллектуальным капиталом, нематериальными активами.

  45. Google – Академия

    Поиск научных работ.

  46. Институт Эволюционной Экономики

    На сайте размещены публикации освещающие вопросы инновационной деятельности. Одну из главных задач своей деятельности Институт эволюционной экономики видит в пропаганде результатов деятельности ученых, занимающихся исследованиями в области инноваций и эволюционной экономики.

  47. Экономический потенциал предприятия как основа предпринимательской деятельности

    На сайте размещена статья, в которой рассматривается экономический потенциал.

  48. Финансовая оценка

    На сайте можно найти информацию об анализе производственного потенциала, анализе финансового состояния предприятия, платежеспособности, ликвидности и оценки деловой активности.

  49. Стратегическое управление компанией

    Стратегическое управление компанией

  50. Экономические статьи

    Библиотека Воеводина — электронная библиотека книг. Перечень разделов: экономическая теория, финансы, маркетинг, реклама, предпринимательство, менеджмент, право и пр.

  51. Повышение потенциала экономической устойчивости предприятия

    Развитие теоретических и организационно-методических основ формирования и повышения потенциала экономической устойчивости промышленного предприятия, создающего необходимые предпосылки для успешного функционирования и развития предприятия в современных условиях.

  52. Портал Economicus.Ru

    Экономический портал, главной целью которого является предоставление качественной информации по самому широкому спектру экономических дисциплин.

  53. Еще один раздел на ваше усмотрение

  54. Экономик-инфо

    Сайт содержит справочные и информационные материалы по экономической теории.