ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Актуальность развития малого и среднего предпринимательства в россии

    Авторы: Р.Г. Степанова

    Описание: Развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается как одна из основных задач экономики страны. Несмотря на активную позицию государственных структур по реализации существующих мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, нерешенным остается ряд проблем, оказывающих негативное влияние на готовность молодых людей создавать самостоятельный бизнес.

    Источник: . ПСЭ. 2014. №4 (52). [Электронный ресурс]. URL:https://cyberleninka.ru/

  2. Поддежка малого и среднего бизнеса в России

    Авторы: Ю. И. Уметбаева

    Описание: Статья посвящена мерам, принимаемым государством в целях развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Рассмотрены причины низкой эффективности государственной политики в данной сфере. Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса на сегодняшний день одна из наиболее активно обсуждаемых тем. Малое и среднее предпринимательство вносит большой вклад в обеспечение занятости населения и развитие экономики государства. Однако меры, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, показывают свою малую эффективность, а количество данных субъектов постепенно снижается.

    Источник: ПСЭ. 2016. №3 (52). [Электронный ресурс]. URL:https://cyberleninka.ru/

  3. Развитие малого предпринимательства в России

    Авторы: К.М. Лотарева

    Описание: Рассматриваются вопросы развития малого предпринимательства в России. Определена роль малого предпринимательства для экономики развитых стран. Рассматривается история развития малого предпринимательства в России. А именно, с 1990 года до настоящего времени. Определено, что малое российское предпринимательство прошло четыре основных этапа. Рассмотрены все четыре этапа, с указанием их основных признаков и особенностей. С целью обоснования утверждения, что с 2003 года начался новый виток в развитии малого предпринимательства. Приведена его динамика с 1992 по 2003 г. Тем не менее, отмечается, что в настоящее время имеется целый ряд затруднений в развитии малого предпринимательства. Эти затруднения проанализированы в работе.

    Источник: журнал «Мир Науки» № 2 / 2015. [Электронный ресурс]. URL: https://mir-nauki.com/

  4. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса

    Авторы: Ж.А. Иванова

    Описание: Автор подчеркивает особую роль сектора малого предпринимательства в экономике страны. В статье говорится о необходимости создания благоприятных условий для его развития на современном этапе.

    Источник: журнал «Российское предпринимательство» № 4 / 2009 [Электронный ресурс]. URL: https://creativeconomy.ru

  5. Малый бизнес в россии: перспективы и надежды

    Авторы: А.Г. Хвостиков

    Описание: В статье описывается опыт работы Росбанка с представителями малого бизнеса. Еще совсем недавно крупные банки не видели в них достойных клиентов, с которыми были готовы серьезно работать. В лучшем случае все операции сводились к кредитованию. На сегодняшний день представителям малого бизнеса предлагаются пакеты услуг, льготы, специально для работы с ними обучаются банковские менеджеры.

    Источник: журнал «Росийское предпринимательство». № 2 / 2012 [Электронный ресурс]. URL: https://creativeconomy.ru/

  6. Диагностика экономического потенциала: проблемы, сущность и значение

    Авторы: О.В. Шнайдер, В.В. Шнайдер

    Описание: Диагностика экономического потенциала организации в современных рыночных условиях является неотъемлемой частью хозяйствования любого субъекта. Обработанная и проанализированная информация влияет на принятие управленческих решений.

    Источник: журнал Вектор науки Тольяттинского государственного университета 2011. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/

  7. Построение организационно - экономического механизма управления экономическим потенциалом предприятия

    Авторы: В.М. Остроухов

    Описание: Раскрыты основные подходы к определению сущности категории «экономический потенциал». Рассмотрено определение данной категории на основе динамического подхода с учётом взаимодействия совокупности определяющих компетенций. Обоснована методология построение организационно экономического механизма управления экономическим потенциалом предприятия.

    Источник: журнал Транспортное дело России 2011. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/

  8. Проблемы диагностики экономического потенциала организаций

    Авторы: А.В. Богатырев, О.В. Трафимов, Ю.А. Мукашева

    Описание: Статья направлена на определение проблем, которые возникают при оценке экономического потенциала, и возможности их разрешения при балльном подходе. На наш взгляд, данный способ оценки более уместен в условиях жесткой конкуренции среды хозяйствования, так как не только позволяет оценить свои экономические ресурсы собственнику средств производства, но и дает сведения о возможности использования резервов роста.

    Источник: журнал «Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского». Серия: Социальные науки.2014 . [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/

  9. Экономический потенциал предприятия: содержание и управление

    Авторы: З.Л. Дзакоев

    Описание: : В статье рассмотрено содержание экономического потенциала предприятия и особенности управления им.

    Источник: Журнал «Вестник Владикавказского научного центра» 2015. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/

  10. Переводы статей

  11. Экономическое благосостояние предприятия

    Авторы: Abey Francis

    Описание: В данной статье представлено теоретическое содержание понятия экономического потенциала.

    Источник (англ.): https://www.mbaknol.com/