Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Рационализация управления производственным предприятием в условиях кризиса

    Авторы: А.А. Стариченко, В.Г. Гадецкий

    Описание: В данной работе раскрыто понимание кризиса в рамках производственного предприятия. Проанализированы причины возникновения кризиса. Охарактеризованы маркетинговые стратегии выхода предприятия из кризиса. Предложены рекомендации руководителям предприятия в управлении кризисом. Раскрыты основные направления снижения себестоимости производства продукции.

    Источник: Стратегия устойчивого развития в антикризисном управлении экономическими системами. Сборник материалов II международной научно–практической конференции 20 апреля 2016 г. –ДонНТУ: Донецк, 2016 эл. версия. русск.яз., с. 333–337.

  2. Тематические статьи

  3. Стратигии по выходу предприятия из кризисного состояния

    Авторы: Ж.Ш. Кыдырова, Е.З. Онласынов, А.А. Шадиева

    Описание: В статье представлена точка зрения авторов на проблему управления предприятием в условиях кризиса на примере Республики Казахстан с учетом влияния наиболее общих экономических факторов, показывающих уровень социально–экономического развития государства. Помимо этого предлагаются возможности выхода из кризисного состояния для реального предприятия через реализацию целого ряда оптимальных стратегий.

    Источник: GEOPOLITICAL PROCESSES IN THE WORLD TODAY Collection of scientific articles. Science editor S.I. Drobyazko. 2016. https://elibrary.ru/item.asp?id=29164639

  4. Основы механизма антикризисного управления

    Авторы: Ж.М. Сейсенбаева, Б.Е. Агниязов, А.Т. Бектемирова

    Описание: В условиях перехода к рыночной экономике устойчивое развитие предприятия во многом зависит от того, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, обеспечит высоким доходом работников. В данной статье рассмотрены основы механизма антикризисного управления, которое является важным для предприятий и фирм, так как многие компании в период кризиса стараются остаться на плаву благодаря выбранным правильным стратегиям руководителей.

    Источник: Журнал: Научный альманах. Издательство: ООО Консалтинговая компания Юком (Тамбов). https://elibrary.ru/item.asp?id=29423326

  5. Стратегическое управление предприятием АПК в условиях кризиса

    Автор: Я.В. Рыбакова

    Описание: В статье рассмотрен процесс формирования стратегии предприятия в условиях кризиса, обоснованна важность стратегического управления в финансово–хозяйственной деятельности предприятия, а также дана оценка основных проблем, с которыми сталкиваются организации при внедрении и ведении стратегического управления.

    Источник: Журнал: Молодежь и наука. Издательство: Уральский государственный аграрный университет (Екатеринбург). https://elibrary.ru/item.asp?id=26289942

  6. Обеспечение кадровой безопасности предприятия в условиях экономического кризиса

    Авторы: И.И. Цветкова, А.В. Сиволап

    Описание: В статье рассмотрены стадии развития кризиса на предприятии, определены особенности реализации антикризисного управления, причины возникновения негативного отношения к предприятию со стороны персонала, а также предложены мероприятия в рамках антикризисной кадровой стратегии, направленной на обеспечение кадровой безопасности. При возникновении угрозы экономической безопасности предприятия руководству необходимо использовать антикризисное управление, которое обеспечивает предотвращение негативного воздействия кризиса на функционирование предприятия, обеспечивает его выживаемость и минимизирует возможные потери. Авторы предлагают поэтапное введение управления в этих условиях. В заключении отмечается, что особое внимание надо обратить на неукоснительное соблюдение требований трудового законодательства.

    Источник: Журнал: Бюллетень науки и практики. https://elibrary.ru/item.asp?id=27523109

  7. Стратегическое управление на предприятии в условиях кризиса

    Автор: А.С. Прозорова

    Описание: В статье рассмотрен процесс формирования стратегии предприятия в условиях финансового кризиса, обоснованна важность стратегического управления в финансово–хозяйственной деятельности предприятия. А так же дана оценка основных проблем, с которыми сталкиваются организации при внедрении и ведении стратегического управления.

    Источник: Журнал: Актуальные вопросы экономических наук. https://elibrary.ru/item.asp?id=21203917

  8. Управление предприятием с учетом структурных факторов глобального кризиса

    Авторы: Е.В. Поносова, В.Б. Главацкий

    Описание: Предприятие, функционирующее в условиях глобального кризиса, стоит перед необходимостью выбора правильной стратегии. Это возможно, если учитывать, что сам по себе кризис многолик. Он проявляется в разных аспектах, каждый из которых влияет на управление бизнесом. В статье выделяются социальная, экономическая, экологическая, институциональная и технологическая составляющие кризиса и предлагаются методы воздействия на каждую из них.

    Источник: Журнал: Актуальные вопросы экономических наук. https://elibrary.ru/item.asp?id=18293940

  9. Внедрение инновационных процессов на промышленных предприятиях в условиях кризиса

    Автор: С.Ю. Куприянчик

    Описание: Статья касается эффективности инноваций и инновационных процессов при их внедрении на промышленные предприятия в условиях кризиса. В статье рассматриваются основные меры, методы, стратегии управления промышленными предприятиями. В ходе анализа выявлено, что при правильной работе и правильно выбранном методе управления в ходе подготовки к внедрению инновации, удается избежать непредвиденных высоких рисков, которые могут привести к неэффективности инновации. В условиях кризиса инновации предприятия могут способствовать высокому росту конкурентоспособности и востребованности на рынке.

    Источник: Журнал: Экономика и современный менеджмент: теория и практика. https://elibrary.ru/item.asp?id=22490795

  10. Стратегическое планирование деятельности фирмы в системе антикризисного управления предприятием

    Автор: А.А. Козлова

    Описание: Исследована сущность стратегического планирования деятельности фирмы в системе антикризисного управления предприятием. Выявлены основные стратегии предприятий в условиях кризиса. Приведена методика разработки стратегии и тактики реформирования предприятий в условиях антикризисного управления. Показаны этапы решения конкретных задач данной методики.

    Источник: Журнал: Вестник Оренбургского Государственного Университета. https://elibrary.ru/item.asp?id=19025195

  11. Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона в кризисных условиях: проблемы экономического инструментария

    Автор: О.В. Шубина

    Описание: В статье анализируется посткризисное состояние промышленности в регионах России. Описаны стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий путём формирования системы управления устойчивостью их функционирования. Предложены методологические решения для анализа состояния устойчивости предприятия, и управления им в условиях кризиса, основанные на понятии экономической устойчивости.

    Источник: Журнал: Новые технологии. https://cyberleninka.ru/...