ДонНТУ Портал магистров

Фотоискусство

На каждой фотографии всегда есть два человека: фотограф и зритель.
Ансель Адамс

Фотография – искусство, которое становится всё совершение по мере развития современной аппаратуры фотоаппаратов и развития навыков их владельцев. Каждый фотограф, делая новые снимки, стремится, чтобы его фотография привлекала внимание зрителя, вступала с ним в диалог цвета и света, обрамляющий запечатлённый сюжет.

Как всё начиналось

История фотоискусства берёт свои истоки более 200 лет назад. В 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом была запечатлена самая первая фотография в мире под простым названием Вид из окна в Ле Гра. Снимок был сделан при помощи камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем сирийского битума. Согласно исследованиям, из-за низкой светочувствительности понадобилось порядка 8 часов, чтобы запечатлеть Вид из окна.

В настоящее время оригинал снимка находится в городе Остин (штат Техас) в Исследовательском центре Гарри Рэнсома в специальном кейсе с бескислородной газовой смесью. На самом деле, первое фото Ньепсу удалось сделать еще в 1822 году, но, к сожалению, до наших дней оно не сохранилось.

Pic1

Первая фотография в мире, фотограф Жозеф Нисефор Ньепс Вид из окна

В истории много знаковых фотографий, сделанных по счастливой случайности. Удивительная история совпадений способствовала и появлению первой цветной фотографии. Ленточка из шотландки или Тартановая лента – разноцветное изображение, полученное физиком Джеймсом Клерком Максвеллом и фотографом Томасом Саттоном с помощью трёх светофильтров – синего, зелёного и красного – и продемонстрированное в ходе лекции на тему особенностей цветового зрения в лондонском Королевском институте Великобритании 17 мая 1861 года.

Pic2

Ленточка из шотландки

С тех пор появилось много всевозможных жанров, направлений и типов фотосъемки.

Талантливые фотографы

Ниже приведены работы лишь некоторых талантливых мастеров, чьи фотографии вызывают интерес и восхищение.

Дилан Тох (Dylan Toh) зовет нас в незабываемое путешествие по удивительным местам. С ним мы можем сэкономить время и через снимки ознакомиться с захватывающими дух водопадами Исландии или исследовать хребты Munros в Шотландии. Мы можем отправиться в виртуальный поход вдоль горного массива Аннапурна или стать свидетелями неописуемых красочных закатов и рассветов в штате Южная Австралия.

Pic3

Джозеф Россбах (Joseph Rossbach) фотографирует пейзажи на протяжении более пятнадцати лет. Его фотографии и статьи были опубликованы в ряде книг, календарей и журналов, включая Outdoor Photographer, The Nature Conservancy, Digital Photo, Photo Techniques, Popular Photography, Blue Ridge Country, Mountain Connections и мн. др. Он до сих пор много путешествует и создает новые и интересные образы мира природы.

Pic4

Около 20 лет назад Ян Плант (Ian Plant) начал фотографировать красоту природного мира. Будучи к тому же писателем и авантюристом, он путешествует по всему миру в поисках редких сочетаний света, состава и настроения в пейзаже. Поэтому его картины производят самое неотразимое впечатление. Ян считает, что его цель состоит в том, чтобы воспитывать, вдохновлять и воодушевлять зрителей искусством фотографии природы.

Pic5

Марк Адамус (Marc Adamus) обладает очевидным стилем. Его талант захватывать удивительный свет и мимолетную атмосферу наполняет изображения эпическим чувством величия и смелости. Его успех происходит от настойчивого целеустремленного преследования всех уникальных моментов, которые создают волшебную энергетику пространства. Он нередко проводит целые месяцы, погружаясь в пейзаж, и снимает, несмотря на суровые погодные условия.

Pic6

Через мистический цвет звезд и волн, кажется, Дэвид Кеохкерян (David Keochkerian) очень легко передает сущность и истинную историю вселенной.

Pic7

Полезные советы для начинающих

Очевидно, как и в любом увлечении чем больше времени уделять своей практики фото, тем лучше будут получаться кадры. Когда начинаете развивать креативный подход к фотографии, то уже формируется понимание, что главное не эффектная локация, а творческий замысел. Вот несколько советов по улучшению фото:

1.Помните об экспозиции

Качество фото напрямую зависит от света. Можно плохо снять хорошо освещённый объект, но никогда не выйдет сделать хороший снимок при плохом освещении.

Во время съёмки свет проходит через открывающийся затвор камеры и объектив, попадает на сенсор и формирует изображение. Как именно захватывается свет и каким будет итоговое фото, зависит от трёх важных параметров, составляющих так называемый треугольник экспозиции.

Pic8

Суть треугольника экспозиции – в понимании этих трёх аспектов съёмки и подборе параметров, соответствующих ситуации, а также вашему видению кадра.

2.Следуйте правилу третей

Одного взгляда на снимок зачастую достаточно, чтобы понять, кто его сделал – начинающий или опытный фотограф. Профессионалы уделяют большое внимание композиции в кадре, а новичка сразу же выдаст её отсутствие.

Самый простой принцип построения композиции – это соблюдение правила третей. Его суть заключается в условном разделении кадра двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Вдоль этих линий или на их пересечении следует располагать важные элементы, на которых будет останавливаться глаз при просмотре фотографии.

Pic9

3.Измените перспективу

Снять объект с уровня глаз – самый верный способ сделать скучное фото. С этой точки мы видим мир каждый день.

Чтобы создать действительно интересный снимок, нужно всего лишь изменить точку зрения. Для этого потребуется:

Pic10

Мяч для гольфа, снятый с высоты человеческого роста, не привлёк бы ваше внимание. А вот фото с уровня земли притягивает взгляд, заставляя рассматривать каждую травинку.

4.Используйте ведущие линии

Ведущие линии – это композиционные элементы, которые можно найти почти везде. Они значительно улучшат ваши изображения. Они помогают вести зрителя через снимок к самому интересному объекту, постепенно рассказывая историю фотографии.

Очень очевидная ведущая линия – это дерево или дорога, ведущая прямо к основному предмету. Естественно, ваши глаза будут следовать по этим линиям до конца.

Однако ведущие линии – это не просто дороги и пути. Это могут быть скалы, ветки, трещины, грязь, кусты, цветы. Все, что помогает направлять ваши глаза на объект, считается ведущей линией.

Pic11

5.Снимайте часто и всё подряд

Неважно, сколько видеоуроков на YouTube вы просмотрели и сколько снимков в Instagram проанализировали. Только практика позволяет совершенствоваться. День практики стоит года теории. Каждый из сделанных кадров будет одним из маленьких шагов к мастерству. Практика не только поможет использовать теоретические знания, но и позволит лучше изучить своё оборудование, даст понимание того, как различные параметры съёмки влияют на итоговое изображение.

Мои фотоработы

Вот такие простые советы помогли мне улучшить свои фотографии. Ещё со школы, с появлением своего фотоаппарата я открыла удивительный мир фото, и до сих пор у меня не пропал интерес и желание развиваться в этом направлении. Больше всего мне нравиться фотографировать природу, её многогранность и естественность.

Pic18

И самое важное, если вам нравится фотографировать, то развивайте своё хобби, не останавливайтесь перед возникшими преградами. Смело идите к достижению вашей цели, самое главное, что может улучшить ваши фотоработы это не новейшая модель фототехники, а ежедневная практика. Всё что вам необходимо это упорство и вдохновение, чтобы приблизить свои навыки к таланту.

Обзор аналогичных разделов магистров прошлых лет

  1. Суркова Анастасия Олеговна – Пейзажная фотография
  2. Загорий Юлия Витальевна – Искусство фотографии
  3. Хороших Сергей Андреевич – Фотография
  4. Билык Никита Олегович – Фотография и рисунок
  5. Кострубина Ксения Андреевна – Макросъемка
  6. Степанова Анастасия Андреевна – Мой опыт в фотографии
  7. Бойко Инна Борисовна – Синематографы: живая фотография

Список используемых источников:

  1. Первая в мире фотография [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://p2hot5oo3o.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
  2. Первая цветная фотография [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://iconicphotos.ru/1826-1899/the-tartan-ribbon/
  3. Фотографы-пейзажисты для Вашего вдохновения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cameralabs.org/3977-fotografy-pejzazhisty-dlya-vashego-vdokhnoveniya
  4. Прекрасные пейзажи для Вашего вдохновения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cameralabs.org/3744-izvestnye-fotografy-s-luchshimi-pejzazhami-dlya-vashego-vdokhnoveniya#topofthepage
  5. 7 советов для фотографов, которые превратят новичка в профессионала [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ua/turbo/s/lifehacker.ru/7-sovetov-dlya-fotografov/?check_swipe=1&utm_source=stick_link_button
  6. Как привлечь внимание к своим фотографиям. 7 советов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ua/turbo/s/photar.ru/kak-privlech-vnimanie-k-svoim-fotografiyam-7-sovetov/