[ru]  uk   en
ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Создание 3D карты города Донецка в среде Google планета земля

    Авторы: Крайнюк Е.П. (Черепкова), Харитонов А.Ю.

    Описание: Рассмотрены взаимосвязи между различными продуктами компании Google; на прикладных примерах показана реализация данных взаимосвязей: быстрый и удобный поиск необходимых ресурсов, интеграция программ с поисковой службой. Проанализированы все возможные проблемы, которые могут возникать при создании 3D карты города.

    Источник: Материалы III Всеукраинской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг" (ИУС и КЭМ 2012) — Донецк, ДонНТУ — 2012, с. 404-408

  2. Обучающая система "Дизайн интерьера"

    Авторы: Крайнюк Е.П. (Черепкова), Киселева О.В.

    Описание: Рассмотрены основные разделы из теории оформления интерьера жилого помещения, исключая узкоспециализированные инженерные разделы; реализованы такие разделы как: лекции, видеоматериалы и тесты. Проанализированы проблемы, связанные с программным обеспечением по данной тематике.

    Источник: Материалы IV Всеукраинской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг" (ИУС и КЭМ 2013) — Донецк, ДонНТУ — 2013, с.282-287

  3. Объектно-ориентированный подход к построению обучающей системы для спецдисциплины "дизайн интерьера"

    Авторы: Черепкова Е.П., Губенко Н.Е.

    Описание: Рассмотрены основные принципы объектно-ориентированного подхода к проектированию обучающих систем, на примере реализованной обучающей системы "Дизайн интерьера". Проанализированы проблемы, связанные с программным обеспечением по данной тематике.

    Источник: Сборник трудов IX международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Иинформатика и компьютерные технологии" — Донецк, ДонНТУ — 2013, с. 474-478

  4. Мониторинг и оценка качества обучающих систем

    Авторы: Черепкова Е.П., Губенко Н.Е.

    Описание: Мониторинг и оценка качества обучающих систем. В данной работе рассматриваются основные подходы к формированию набора критериев качества для обучающих систем и программного обеспечения в общем. А так же предлагается решение по созданию средств, для оценивания обучающих систем.

    Источник: Материалы VI Всеукраинской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг" (ИУС и КЭМ 2014) — Донецк, ДонНТУ — 2014, с. 234-238

  5. Тематические статьи

  6. Анализ моделей компьютерных обучающих систем. построение подмоделей в компьютерной системе повышения квалификации специалистов

    Авторы: Лященко Н.И.

    Описание: Рассмотрены основные функциональные возможности необходимые для успешной реализации и функционирования компьютерной системы.

    Источник: Научный журнал ISSN 1812-7339, № 10 за 2013 год (часть 10)

  7. Дидактическая формализация современных обучающих систем: особенности и модели

    Авторы: Нечаєв В.В., Панченко В.М., Комаров О.І.

    Описание: Рассмотрены различные подходы к мониторингу качества обучения. Определён ряд основных качественных особенностей современных обучающих систем. На основе результатов анализа определена система ограничений компьютерных технологий обучения и сформулированы требования к построению системы мониторинга качества обучения.

    Источник: ISSN 1990-5548 Електроніка та системи управління. 2011. №1(27)

  8. Основные тенденции оценивания качества программных средств

    Авторы: Антошина И.В., Домрачев В.Г., Ретинская И.В.

    Описание:Приводятся и анализируются основные направления в оценивании качества современных программных средств и возможность их использования для принятия обоснованного решения при выборе.

    Источник: Качество Инновации Образование — научный журнал для специалистов по качеству. 2004г. №1

  9. Оценка качества электронных обучающих систем

    Авторы: Воробкалов П.Н., Камаев В.А.

    Описание: В статье проанализированы существующие подходы к оценке качества электронных обучающих систем. Описан «много- слойный» подход к оценке качества электронных обучающих систем и способ моделирования процесса обучения. Предложен метод оценки качества, использующий моделирование процесса обучения, и критерии оценки качества. Описана модель процесса обучения, основанная на расширенных цветных стохастических сетях Петри. Метод реализован в автоматизированной системе оценки качества «QuAdS». Показаны результаты апробации разработанного метода и критериев качества. Авторы высказывают мнение, что использование моделирования процесса обучения для оценки качества позволяет экспертам идентифицировать и устранять недостатки электронной обучающей системы на всех этапах ее жизненного цикла.

    Источник: Управление большими системами. Выпуск 24

  10. Электронные образовательные ресурсы: классификация, требования к ним и принципы их разработки

    Авторы: Синаторов С.В.

    Описание: В данной статье рассматриваются классификация электронный образовательных ресурсов, принципы разработки и требования, предъявляемые к электронным образовательным ресурсам нового поколения.

    Источник: Всероссийская научно-практическая конференция «информационные технологии в общем образовании» («ито-саратов-2009»), с.266

  11. Переводы статей

  12. Обеспечение качества электронного обучения: обзор подходов и методов в области высшего образования

    Авторы: Magdalena Jara

    Перевод с английского: Черепкова Е.П.

    Описание: В данной статье рассматриваются некоторые подходы, которые используются в высших учебных заведениях, для обеспечения качества электронного обучения.

    Источник (англ.): M.Jara. Quality assurance of e-learning: a review of approaches and practices in Higher Education