Пауэрлифтинг

Почему я выбрал именно пауэрлифтинг? Пауэрлифтинг–наиболее прямой, ясный и простой путь к гармоничной силе, он великолепно развивает все группы мышц, служит силовой базой для всех остальных видов спорта. Пауэрлифтинг гораздо больше, чем другой вид спорта, снисходителен к природным данным и возрасту. Практически любой, обладающий упорством, желанием может добится в нём достаточно высоких результатов и сохранить их в течении всей жизни. При этом заниматься можно практически везде, так как требуется немного места, простые приспособы–стойки, скамья для жима и штанга. Тренироваться хотябы в отдельных упражнениях могут многие люди, которым занятия другими видами спорта недоступны из–за ограниченных возможностей организма. И самое главное, пауэрлифтинг–это пауэрлифтинг, и этим всё сказано!

Введение

Пауэрлифтинг – это вид спорта, который требует тяжёлых и изнуряющих тренировок, правильной диеты, готовности к травмам и полной самоотдачи. Для поднятия таких больших весов нужно иметь хорошо развитые мышцы ног, рук, спины и груди.

Основы

Главное в этом виде спорта–выполнение трех базовых упражнений. Это жим штанги, становая тяга и приседания со штангой. В каждом их этих упражнений атлет должен поднять максимально тяжёлый вес с учётом технических требований.

 

Присед, жим лежа, становая тяга

 

Пауэрлифтинг – это силовое троеборье. Кстати, в различных видах спорта (бодибилдинг, кроссфит) этот комплекс тоже используют. Только в пауэрлифтинге важны исключительно силовые показатели.

Краткая история

Спорт «Пауэрлифтинг» начал формироваться на Западе в середине 20 века. Как раз в это время увеличилось чисто атлетов, стремящихся развить свои силовые показатели при помощи штанги. В 60-х провели первые соревнования по пауэрлифтингу, а в 1972 году была организована международная федерация . Через год был проведён чемпионат, на который съехались атлеты со всего мира.

 

Doug Young(1944–2005) – Вошел в историю мирового пауэрлифтинга героическим выступлением на чемпионате мира 1977 года в городе Перт, Австралия. За 10 дней до соревнований он весил 135 кг при росте 180 см. Из стратегических соображений, решили скинуть вес, чтобы попасть в 110 категорию. Во время первого подхода в приседании на 317,5 кг Дуг сломал три ребра, но продолжил соревнования.

 

В СССР развитие этого вида спорта приходится на 70–е годы. Но официальные соревнования по пауэрлифтингу стали проводиться лишь в 80–х. Тогда же он и получил всеобщее признание.

 

В. Дурненко жмет 160 кг. Спортивный клуб Геркулес при школе № 80 г. Омска

 

На данный момент пауэрлифтинг имеет довльно большое распострание как на территории стран СНГ, та и за рубежом.

Польза

Как уже упоминалось выше, пауэрлифтинг – это спорт, сопряжённый с риском получения травм. Поэтому физическая подготовка имеет для атлета первостепенное значение. Неукреплённые суставы и связки, плохо развитые мышцы делают человека уязвимым при поднятии больших грузов. Следовательно, без специальной подготовки и полноценного питания стоит забыть о троеборье.

Но при правильном подходе польза всё же есть. Она заключается в следующем:

  • Повышение иммунитета.
  • Укрепление сухожилий, костей и мышц.
  • Нормализация аппетита и сна.
  • Хорошая физическая форма.
  • Укрепление сердца.
  • Повышение выносливости.
  • Нормализация гормональной системы.
  • Увеличение силы.

    Надо заметить, что польза от пауэрлифтинга будет наблюдаться только при грамотно составленной программе тренировок. Нужно учесть все индивидуальные параметры человека: пол, возраст, состояние здоровья и т. д. Тренер обязан рассказать начинающему атлету об опасностях этого вида спорта, и если тот не передумает заниматься, то должным образом подготовить его к работе с тяжёлыми весами.

    Вред

    При неправильных тренировках пауэрлифтинг может быть опасен для здоровья. Итак, чем же он вреден:

  • Смещением дисков и межпозвоночными грыжами.
  • Серьёзными травмами суставов, сухожилий, мышц и связок.
  • Проблемами с сердцем.

     

    Разрыв грудной мышцы

     

    Питание

    Пауэрлифтинг – это спорт, главный девиз которого: «Питайтесь правильно». При составление диеты следует придерживаться следующих правил:

  • Откажитесь от алкоголя, подслащенных напитков и пейте много воды.
  • Исключите из рациона полуфабрикаты, колбасы и любые переработанные продукты. Ешьте только натуральную пищу.
  • Включите овощи в каждый приём пищи. Они представляют собой кладезь витаминов, клетчатки и содержат антиоксиданты.
  • Сложные углеводы и фрукты можно есть в любое время. Если же речь идёт о продуктах с высоким гликемическим индексом (крупы, макароны и др.), то их лучше употреблять после тренировки.
  • Планируйте рацион за неделю. Делайте заготовки. Для перекусов в доме всегда должно быть достаточно фруктов и орехов. Ну, и для полноценного обеда не помешает запастись крупами и мясом.
  • Ешьте каждые 2–3 часа. Это разгонит метаболизм и позволит избавиться от лишнего жира.
  • В ежедневный рацион обязательно должны входить полезные жиры. Это орехи, растительные масла, рыба.

    Рекордсмены пауэрлифтинга

    Спортсмены пауэрлифтинга могут похвастаться самыми огромными весами, преодоленными среди всех силовых видов спорта. За счет развития силовой мощи в одном движении. Однозначно, при проведении мировых турниров, существует вероятность установления мировых рекордов и лучших показателей.

     

    Кокляев, Сарычев, Маланичев

     

    Жим Сарычева 335 кг

     

    Присед Маланичева 475 кг

     

    Тяга Белкина 450 кг

     

    Моя история

    Всю свою жизнь я не занимался спортом и не представлял, какое место в ней он может занимать. Но благодаря дорогому мне человеку – моей девушки, все же, я переборол себя и начал ходить в тренажерный зал. Первый зал был в ДК моего поселка. Это было старое и грязное помещение, но для начала там было все необходимое. Главной моей ошибкой было то, что я занимался без тренера, так как его попросту не было в этом зале. Так я провел свое первое лето в зале, совершая массу ошибок. Сейчас стаж моих тренировок составляет 1,5 года. Тренируюсь вместе с тем человеком, который показ мне что такое пауэрлифтинг. За это время я не достиг больших высот, так как я до сих пор занимаюсь без тренера и ко всему приходится доходить самому, как в плане питания, так и в плане тренировок. В моих планах нет целей выступать на соревнованиях. Для меня это просто хобби, полезное время провождение и место, где выветриваются все негативные мысли, место, где я могу на время забыть об обыденных проблемах.

     

    Я и моя девушка на тренировке

     

    Список источников

    1. Пауэрлифтинг [Электронный ресурс]
    2. Пауэрлифтинг–это... Узнайте, что такое пауэрлифтинг [Электронный ресурс]
    3. Пауэрлифтинг что это такое? [Электронный ресурс]

    Похожие работы магистров

    1. Гриценко Михаил Юрьевич – История развития пауэрлифтинга
    2. Добров Руслан Валериевич – Бодибилдинг и пауэрлифтинг: за и против
    3. Ребенок Евгений Вадимович – Пауэрлифтинг
    4. Матрос Татьяна Сергеевна – Пауэрлифтинг – сила и красота

  • ВВЕРХ