Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Барныч И. В. Исследование влияния скорости алмазного круга на процесс восстановления его режущей способности с помощью свободного абразива

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Гусев В.В.

  2. Савельев В.В. Исследование метода правки шлифовальных кругов свободным абразивом

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Гусев В.В.

  3. Поезд С.А. Оптимизация процессов алмазного шлифования хрупких неметаллов, исходя из обеспечения минимума себестоимости обработки изделий

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2004 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Калафатова Л.П.

  4. Лавров В.А. Обоснование режимов резания труднообрабатываемых материалов при внутреннем шлифовании кругами из сверхтвердых материалов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Матюха П.Г.

  5. Габитов В.В. Влияние осевых колебаний алмазного шлифовального круга на производительность обработки труднообрабатываемых материалов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2007 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Матюха П.Г.

  6. Усатая Ю.О. Управление параметрами качества поверхности керамики при алмазном шлифовании сферических изделий

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Молчанов А.Д.

  7. Научные работы и статьи

  8. Правка алмазных дисковых кругов на металлической связке

    Авторы: Аверкина Н.Е., Хандожко А.В.

    Описание: Рассмотрены методы правки алмазных дисковых кругов на металлической связке.

  9. Алмазное шлифование сверхтвердых неметаллических материалов эффективным способом

    Авторы: Турманидзе Р. С., Буцхрикидзе Д. С., Апциаури Т. С.

    Описание: Были рассмотрены проблемы, связанные с обрабатываемостью твердых и хрупких, труднообрабатываемых неметаллических материалов во время шлифования алмазным кругом прогрессивным методом и влияния ориентации сапфирного монокристалла на выходные параметры обработки.

  10. Влияние режимов алмазного шлифования на силы резания в процессе обработки конструкционной керамики

    Авторы: Алексеев С.В.

    Описание: В статье представлены экспериментальные зависимости влияния режимов шлифования на силы резания при обработке деталей из керамики.

  11. Трещиноватый поверхностный слой при шлифовании высокопрочных керамик

    Авторы: Ковеленов Н.Ю., Колодяжный А.Ю., Никитков Н.В.

    Описание: Разработана математическая модель хрупкого разрушения и глубины трещиноватой зоны, включающая в себя совокупность зависимостей, описывающих характеристики процесса шлифования.

  12. Модификация законов распределения на основе нормального для решения задач статистического моделирования параметров шлифовальных кругов связанных с исходными характеристиками шлифпорошков

    Авторы: Доброскок В.Л.

    Описание: Рассмотрены законы распределения случайных величин на основе нормального применительно к решению задач статистического моделирования параметров шлифовальных кругов.

  13. Влияние микроструктуры на характер износа алмаза в однокристальном правящем инструменте

    Авторы: Кузей А.М., Лебедев В.Я., Францкевич А.В.

    Описание: Методами оптической и электронной микроскопии изучен характер износа кристаллов алмаза в однокристальном правящем инструменте «алмаз в оправе». Установлено образование нескольких характерных типов рельефа.

  14. Влияние ультразвуковой правки круга на качество шлифованных поверхностей в условиях автоматизированного производства

    Авторы: Малышев В.И., Мурашкин С.В., Попов А.Н.

    Описание: Представлены результаты экспериментального исследования влияния ультразвуковой правки шлифовальных кругов на шероховатость шлифованных поверхностей и точность получаемых размеров в условиях массового автоматизированного бесцентрового шлифования стержня впускного клапана двигателя автомобиля.

  15. Модель ударного контакта твердой абразивной частицы с пластичным материалом

    Авторы: Мартьянова А.Е.

    Описание: Решена плоская задача соударения твердой сферы, направленной под углом к поверхности, в предположении, что взаимные перемещения сферы, полуплоскости и усилия на контакте связаны уравнениями статики.

  16. Моделирование процессов обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом

    Авторы: Рожненко О.А., Тищенко Э.Э., Тамаркина Е.М., Корольков Ю.В.

    Описание: Рассчитаны теоретико–вероятностные модели процесса единичного взаимодействия абразивных гранул с поверхностью детали, съема металла и формирования качества поверхностного слоя при обработке фасонных поверхностей свободными абразивами.

  17. Техническая и справочная литература

  18. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  19. Трение, изнашивание и смазка, книга 1

    Авторы: Крагельский И.В., Алисин В.В.

    Описание: В первой книге рассмотрены вопросы теории трения и изнашивания твердых тел в различных условиях на основе современного уровня знаний с учетом физики явлении, протекающих в зонах контакта взаимодействующих поверхностей; приведены рекомендации по выбору материала для узлов трения и их смазки, способы повышения износостойкости, а также расчет и прогнозирование износостойкости при проектировании.

  20. Трение, изнашивание и смазка, книга 2

    Авторы: Крагельский И.В., Алисин В.В.

    Описание: Во второй книге рассмотрены отдельные подвижные сопряжения (опоры качения к скольжения, зубчатые, цепные и ременные передачи, кулачковые механизмы, вариаторы, направляющие, детали цилиндро-поршневои группы, уплотнения, тормозные и фрикционные устройства, винтовые пары), а также трение и износ инструмента при обработке резанием и давлением; даны практические рекомендации по основным конструкциям.

  21. Трение и износ

    Авторы: Крагельский И.В.

    Описание: Книга предназначена для научных работников и специалистов, работающих в областях создания фрикционных и антифрикционных материалов, конструирования узлов трения, а также занятых эксплуатацией и ремонтом машин.

  22. Прозрачная керамика

    Авторы: Выдрик Г.А., Соловьева Т.В., Харитонов Ф.Я.

    Описание: Рассмотрены вопросы получения и применения прозрачных керамических материалов.

  23. 3D моделирование алмазно–абразивных инструментов и процессов шлифования

    Авторы: Грабченко А.И.

    Описание: Рассмотрены вопросы 3D моделирование алмазно-абразивных инструментов и процессов шлифования.

  24. Теплофизика правки шлифовальных кругов с применением СОЖ

    Авторы: Киселев Е.С.

    Описание: Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с теоретико-экспериментальным исследованием закономерностей, математическим моделированием и расчетом теплосилового состояния системы контактирующих объектов при правке круга и шлифовании заготовок с применением смазочно-охлаждающих технологических средств, в том числе при непрерывной правке круга алмазным роликом.

  25. Прогрессивные методы правки абразивных кругов

    Авторы: Малышев В.И., Пилинский В.И., Покладий Г.Г., Химач О.В.

    Описание: В книге представлены прогрессивные методы восстановления режущей способности и геометрической формы абразивных кругов из электрокорундов и сверхтвердых материалов. Рассмотрены новые конструкции высокоэффективных правящих инструментов, а также современные методы правки, обеспечивающие повышение производительности и качества абразивной обработки.

  26. Контактные задачи механики разрушения

    Авторы: Морозов Е.М., Зернин М.В.

    Описание: Рассмотрены вопросы практического использования положений контактной механики разрушения для изучения поверхностных повреждений, результаты соответствующих экспериментов и их согласование с расчетом, а также исследований в области численного моделирования накопления поверхностной повреждаемости при износоконтактном взаимодействии.

  27. Современные тенденции шлифования и абразивной обработки

    Авторы: Никифоров И.П.

    Описание: В монографии представлен обзор 500 научных работ (статей), опубликованных за последние десять лет в научных изданиях России, Украины и Белоруссии, а также более 60 авторефератов диссертаций на соискание учёной степени кандидата (доктора) технических наук, защищенных в вузах России за последние 5-6 лет по направлению "абразивная обработка" и "шлифование", в частности.

  28. Динамика формообразования поверхностей при абразивной обработке

    Авторы: Новоселов Ю.К.

    Описание: В книге на основе системного подхода рассмотрены основные принципы анализа, проектирования и управления операциями обработки заготовок абразивными инструментами.

  29. Основы алмазного шлифования

    Авторы: Семко М.Ф.

    Описание: Изложены основные вопросы физики и механики резания единичными зернами алмаза и шлифования алмазными кругами: взаимодействие единичных зерен с обрабатываемыми сталями, твердыми сплавами, минералокерамикой, сверхтвердыми поликристаллами; режущая способность алмаза и контактные физико-механические явления; силы резания и тепловые явления; формирование новой поверхности, ее шероховатость и состояние поверхностного слоя; природа износа алмаза и алмазных кругов, методы управления их режущей способностью; работоспособность алмазных кругов в различных условиях шлифования; принципы выбора характеристики и рациональных режимов эксплуатации алмазного инструмента.

  30. Тепловые процессы при шлифовании и управление качеством поверхности

    Авторы: Сипайлов В.А.

    Описание: В книге показано влияние тепловых явлений, сопровождающих процесс шлифования, на качество поверхности деталей; рассмотрен ряд практических задач по определению этого влияния при всех основных схемах шлифования.

  31. Теория шлифования материалов

    Авторы: Маслов Е.Н.

    Описание: В книге рассмотрен комплекс вопросов, относящихся к современной теории шлифования материалов и опирающихся на прогрессивную практику шлифования. В ней кратко сформулированы особенности и разновидности процесса шлифования, а также приведены сведения о новейшей шлифовальном инструменте.

  32. Шлифовальные работы

    Авторы: Попов С.А.

    Описание: В учебнике изложены основные сведения о современной технологии шлифования заготовок на различных шлифовальных станках, заточке и доводке металлорежущего инструмента, наладке, устройстве и конструктивных особенностях шлифовального и заточного оборудования, об автоматизации операций шлифования и заточки, о программном управлении станками.

  33. Патенты и авторские свидетельства

  34. Авторское свидетельство №444632 СССР

    Способ бесконтактного измерения вибрации шлифовального круга.

  35. Авторское свидетельство №448366 СССР

    Фотоэлектрическое устройство для бесконтактного измерения степени износа рабочего инструмента.

  36. Авторское свидетельство №236026 СССР

    Спосов бесконтактного измерения степени износа алмазных шлифовальных кругов.

  37. Авторское свидетельство SU 1839393

    Способ правки абразивного инструмента.

  38. Авторское свидетельство 1668121 СССР

    Устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом.

  39. Патент Украины UA 97700

    Спосіб правки шліфувальних кругів вільним абразивом.

  40. Патент Украины UA 96351

    Спосіб правки шліфувальних кругів вільним абразивом.

  41. Патент Украины UA 99526

    Спосіб правки шліфувального круга.

  42. Патент Украины UA 99526

    Спосіб правки шліфувального круга.

  43. Патент Украины UA 3838

    Спосіб правки абразивного інструмента.

  44. Специализированные сайты и порталы

  45. Библиотека машиностроителя

    Каталог технической литературы по металлорежущим станкам.

  46. Twirpx

    Обширный выбор литературы на любые темы.

  47. КиберЛенинка

    Научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  48. Википедия

    Поиск информации по статьям свободной универсальной энциклопедии, написанной самими читателями на различных языках языке.

  49. Электронный архив ДонНТУ

    Архив для накопления, хранения и надежного доступа к научным исследованиям и учебно-методическим материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ.

  50. Инжиниринг.UA

    Портал об интеллектуальных электротехнических, энерго- и ресурсосберегающих, а также других новаторских технологиях современности, призванный объединить всю инженерную элиту, находящуюся в постоянном поиске новых путей, методов и алгоритмов улучшения, упрощения и экономии в промышленности и быту.

  51. i-Мash.ru

    i-Мash.ru публикует новости, статьи, нормативные документы отрасли, хранит и собирает актуальную информацию о предприятиях и мероприятиях, является открытой площадкой для общения специалистов машиностроения.

  52. Mexanik.net.ru

    На данном ресурсе собраны различная техническая литература, чертежи, ГОСТы и полезные программы. Все материалы рассортированы по тематическим категориям и предметам, что дает возможность легко и быстро найти нужный материал.

  53. В:Масштабе

    Проект предназначен для инженеров, работающих в системах автоматизированного проектирования и студентов технических специальностей.

  54. eLIBRARY.RU

    Крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации.

ВВЕРХ