ДонНТУ   Портал магистров

Удивительный мир бисера

Содержание

История происхождения бисера

Название – бисер происходит от арабского слова «бусра» или «бусер», т.е. фальшивый жемчуг. Римляне, завоевав Египет, распространили производства стекла и бисера в Римской империи, а затем в Византии. После завоевания Византии турками много стекольных дел мастеров переселилась в Венецию. Здесь производство обосновалось на долгие годы. Венеция стала главным центром и поставщиком бисера в Европе. Производство стекла было перенесено на остров Мурано не только с целью, избежать пожаров, но и для сохранения тайны изготовления стекла – Муранского стекла. Мастерам-стекольщикам под страхом смертной казни запрещалось выезжать за границу. Весь мир украшала Венеция своим бисером – сумочки, чехольчики, шкатулки, подушечки, одежда и даже оплётка для посуды тоже была из бисера. В ХVIII веке появились конкуренты – Богемия (Северная Чехия). У них была своя технология изготовления стекла. Бисерное украшение одежды было настолько популярным, что становилось знаком богатства. На языке бисероплетения можно было узнать многое о владельце – из какой местности, какого рода, знатен ли, женат ли. Но особенно в ХIХ веке во Франции появились изысканные туалеты – в отделке были и бисер, и стеклярус.

В скифо – сарматскую эпоху уже бусы использовали в качестве украшения. Но здесь более ценился жемчуг, серебро и различные металлические украшения. Интерес к бисеру появился в ХVII веке. В 1676 году в Москву прибыли первые венецианские мастера–стекольщики, но построенное дело просуществовало 30 лет. А в 1724 году ещё раз в России предприняли попытку создать стекольное дело, и в частности, бисерное, но опять ненадолго. Интерес русских модниц постепенно приобретал обороты. И наконец, в 1754 году была открыта фабрика по производству бисера, стекляруса, стекла для мозаики. Особые старания приложил М.В. Ломоносов, хотя ещё долгое время бисер продолжали ввозить из Европы. В России появилось бисерное рукоделие. Женщины всех сословий пробовали свои силы в бисерном вышивании. Появились уникальные вещи, сделанные руками крепостных женщин. Изумительные вышивки из тончайшего бисера украшали не только одежду, но и другие вещи. По воспоминаниям современников у графа Тарановского была мебель, «все сиденья затянуты изумительными вышивками. По белому фону вышиты цветы, птицы и фрукты…». Появились вышивки-картины, панно, бисером расшивали оклады икон, образки, появились бисерные чётки. Вплоть до 20–х годов ХХ – го века бисерное украшение радовало и очаровывало. Модницы особенно любили платья с бисерной бахромой, которая создавала эффект мерцания во время джазовых танцев. Всё прекратилось мгновенно – Вторая мировая война…

Но в конце ХХ-го века снова наступило время возрождения бисероплетения. Талантливые мастера бережно сохраняли своё искусство. И сейчас этот вид рукоделия снова радует нас своей неповторимостью, изяществом. Сейчас снова изделия из бисера востребованы. Бисер придаст очарование и яркость вашей одежде. Изделия из бисера блистают на подиумах, в бутиках, бисером украшают бижутерию и одежду, кошельки, сумочки, воротнички, пояса и другие аксессуары. Многие дизайнеры используют красоту бисера во всём разнообразии его блеска и цвета. Вы можете самостоятельно сделать множество красивых вещей, всё зависит от опыта, умения, желания и терпения. Именно терпения, потому что любое женское рукоделие требует терпения [1].

Организация рабочего места

Необходимо для работы с бисером выделить себе хотя бы свой собственный уголок. Да и ведь важен тот момент, чтобы из ваших домочадцев никто не мешал вам сосредоточится на процессе. Более того, стул, как и стол, должны быть максимально удобными, а также важно соотношение их по высоте.

Что касается самого сидячего места, то есть, стула, то он должен быть оснащен жесткой спинкой и подлокотниками для рук. Ведь сидеть лучше с прямой спиной, ровно и держа осанку, чтобы работа не утомляла. А то через некоторое время, при неправильном и неудобном положении, работа окажется вам вовсе не в радость. А вот что касается ног, то о них тоже стоит позаботится, можно поставить удобную подставку.

Еще важный момент любого рабочего места заключается в правильном освещении. По всем известным законам, свет должен находится с левой стороны. Еще лучше, если ваше рабочее место будет располагаться у окна. Конечно же лучше заниматься бисероплетением при дневном свете, потому что электрическое освещение дает много бликов, но если вы не имеете такой возможности, то стоит поставить настольную лампу, может даже с лупой, т.к. глаза очень быстро устают от работы с мелким бисером. Обязательно разместите ее с левой стороны.

Порядок в таком деле не менее важен. Ведь каждому приспособлению и материалу должно быть приготовлено свое место для хранения. В специализированых магазинах можно приобрести коробочки для хранения бисера и всевозможных приспособлений, но есть и множество хитростей, с помощью которых можно и самому их смастерить. Сам бисер намного удобнее хранить в специальных баночках, причем это могут контейнеры из–под пищевых продуктов, маленькие баночки и так далее. Если у вас еще и хватает места в рабочем уголке, то лучше даже соорудить некий стеллаж с полками.

При самом процессе рукоделия, все необходимые для конкретного изделия материалы необходимо иметь под рукой, чтобы не бегать за ними и не отвлекаться. Для этих целей вполне пригодится коробка для обуви. При работе с бисером, чтобы легче было находить бисеринки, а также чтобы они не разбегались по всему столу, поверхность на которой вы работаете лучше застелить тканью с мелким ворсом (например, вельвет, бархат, велюр). На эту ткань можно насыпать небольшие кучки бисера по цветам: в таком случае будет удобно набирать их на иголку. Ткань, чтобы она не ездила по поверхности стола, лучше закрепить по краям. А можно взять большой кусок картона и обшить его тканью. Это предотвратит попадания бисера на пол, ковер.

Однако даже если вы последуете всем этим рекомендациям, ваши глаза и спина все равно будут уставать. Поэтому очень желательно делать пятиминутные перерывы каждые 30–40 минут (напомнить об этом может таймер в телефоне или компьютере). Поработав отведенное время, лучше всего потянуться и встать из–за стола, пройтись по комнате, чтобы размять мышцы ног и спины. Также полезно сделать легкую гимнастику для глаз.

Отдохнув таким образом, можно возвращаться к любимому хобби, будучи уверенным, что оно не принесет вреда здоровью.

Искусство применения бисера

Современное бисероплетение делится на три основных вида: вышивание, ткачество и плетение изделий.

  • Вышивание

    Этот вид рукоделия представляет собой плетение из бисера – маленьких стеклянных бусинок разных форм, размеров и цветов.

    Для начинающей рукодельницы, знакомой с основами вышивки крестиком, проще всего будет освоить вышивание бисером. В маганизах для рукоделия продаются готовые наборы для такого рода вышивки. На полотно уже нанесен рисунок, нужное количество бисера правильных размеров и цветов отмерено и вложено в коробку, иглы и нити тоже подобраны. А что самое главное – не нужно покупать специальную литературу или учиться на курсах, поскольку инструкции тоже содержатся в готовом наборе.

    Постепенно усложняя задачу, можно освоить не только простейшие техники, но и более сложные рисунки. Поняв принцип вышивания, можно с легкость придумывать картины и самостоятельно подобрать бисер.

  • Ткачество

    В технике ткачества сделаны хорошо знакомые всем с детства «фенечки» – браслеты с узорами, буквами и цветами. С помощью ручного ткачества можно сделать и другие украшения, простейшие пояса, галстуки, даже сумочки. Крупные изделия требуют станка – его можно купить в специализированном магазине, либо изготовить самостоятельно по схемам.

  • Плетение

    Чтобыы плести из бисера украшения или аксессуары не требуется особых навыков и расходов. Для начала можно провести ревизию домашних запасов – бусины, кристаллы, камни из рассыпавшихся колье, ракушки – все это можно использовать при создании украшений. Не исключено, что найдутся застежки и соединительные колечки, а, может, и бисер или стеклярус. Минус этой техники в том, что она требует повышенного внимания и сосредоточенности [3].

  • Личный опыт

    С самого детства мне нравилось все делать своими руками, поэтому в свободное время делала различные поделки. Однажды, я взяла одну старую книгу по рукоделию, открыла раздел про бисероплетение, стала рассматривать различные украшения, изучать схемы. Мне стало интересно получится ли у меня и я решила попробовать сплести легкий браслет по схеме из этой книги, процесс плетения был настолько увлекателен, что я не заметила как прошло много времени. Было так занятно, из кучи разнообразных бисеринок, получить красивый браслет. Но на браслетах я не остановилась и решила дальше учиться этому мастерству

    Еще учась в школе я стала посещала кружок по бисероплетению, где обучали различным техникам плетения из бисера. Однажды, руководительница кружка предложила попробовать мне поучаствовать в конкурсе, и я долго не думая согласилась принять в нем участие. Я не поверила, когда я узнала, что заняла 1 место и получила небольшой денежный приз, на который я вскоре купила свою первую книгу со схемами плетения различных украшений из бисера. Далее я стала интересоваться цветами из бисера и решила самостоятельно освоить технику плетения на проволоке.

    Мною было сплетено еще немало браслетов, различных колье, зверушек и цветов из бисера. В работе из бисера меня привлекало все, начиная от выбора бисера и самого процесса плетения, и заканчивая его результатом, ведь каждая вещь являлась уникальной.

    Плетение из бисера не имеет каких–либо возрастных ограничений, поэтому идеально подойдет как для взрослых, так и для детей. Главное, запастись терпением и выдержкой, так как работа порой создается не один день. Все зависит от сложности модели. В любом случае старания всегда будут вознаграждены по достоинству.

    В моей коллекции довольно много работ, многие из них стали отличными подарками родным и близким.

    Ниже предствалены некоторые мои работы

    Фотография 1 Фотография 2 Фотография 3 Фотография 4 Фотография 5 Фотография 6

    Заключение

    Искусство бисероплетения известно человеку издавна, поэтому с полным правом можно назвать его не стареющим: проходят годы, десятилетия, века, меняется мода, но бисер всегда носят. С каждым годом растет число поклонников бисероплетения, с удовольствием отдающих этому значительную часть своего досуга, пришедшему к нам из глубины веков, виду искусства. На страницах множества современных пособий широко представлены образцы, различные отделочные мотивы, схемы плетения и множество незаменимых мелочей, которые могут помочь обновить и украсить ваши любимые вещи. И все пристальней любители эксклюзивных вещей, модницы, и просто ценители красоты присматриваются к «бабушкиным» вышивкам и орнаментам из бисера, которые подтверждают их актуальность на показах высокой моды. Это расшитые платья и головные уборы, декоративные аппликации на одежде, это декорированные аксессуары. Даже профессиональные дизайнеры используют бисер в своих работах. Самодельные вещи из бисера доставляют поистине эстетическое наслаждение не просто от сделанной своими руками вещи, но и от процесса плетения. Не зря ведь наши предки дарили бисерные вещи самым близким людям, нарекая их оберегом или талисманом, надеясь, что те смогут уберечь и защитить от неприятностей. Приемы бисероплетения неизменны, техника проста и доступна, легко усваивается. Разработка узлов, схем, цветовых сочетаний – это непрекращающийся творческий процесс. Это процесс захватывает любого, но только терпеливый и усидчивый наслаждается всем ходом воплощения своей идеи.

    Обзор аналогичных разделов магистров прошлых лет

    Тема бисероплетения, как оказалось, является популятной среди магистров прошлых лет.

      1. Хрящева Мария Сергеевна
      Название работы: Хобби
      Описание: В работе автор рассказывает о таких хобби как вышивка, бисероплетение и путешествия.

      2. Онищенко Надежда Леонидовна
      Название работы: История бисероплетения
      Описание: В работе рассматривается искусство применеия бисера в различных сферах жизни.

      3. Прокофьева (Платонова) Елена Викторовна
      Название работы: Рукоделие
      Описание: В работе рассматриваются такие виды рукоделия как вязание, бисероплетение, вышивка бисером. Представленно множество работ автора.

      4. Щепкина Татьяна Вячеславовна
      Название работы: Искусство бисероплетения
      Описание: Кратко рассказывается история бисероплетения, из чего изготовляют бисер и какие нужны инструменты и материалы для бисероплетения. Так же предложены интересные идеи подарков сделанных своими руками.

      5. Прокопенко Наталья Юрьевна
      Название работы: Бисероплетение
      Описание: В работе рассказывается о родословной бисера, о методике подделывания драгоценных камней. Рассмотренны различные виды бисера и правила оформления рабочего места для работы с бисером.

      6. Товщик Наталья Олеговна
      Название работы: Бисерная флористика
      Описание: Р работе показаны основные техники бисероплетения, используемые в бисерной флористике.

      7. Матях Ирина Владимировна
      Название работы: Изделия ручной работы
      Описание: Рассматривается история развития вышивки бисером. Представлено множество работ автора.

      8. Климова Дарья Юрьевна
      Название работы: Вышивка
      Описание: описаны разные техники вышивания, в том числе и вышивка бисером.

      9. Бондалетова Виктория Александровна
      Название работы: Бисероплетение - забытое искусство
      Описание: В работе рассказывается истроия бисера, развитие бисероплетения, национальные особенности бисероплетения.

      10. Мороз Светлана Анатольевна
      Название работы: Бисероплетение
      Описание: В работе рассказывается истроия бисера, рассматривается развитие бисерного производства и рукоделия в России. Описана методика оплетения пасхального яйца.

    Список использованных источников

    1. История бисера. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mylitta.ru...
    2. История бисероплетения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bicerinka.com...
    3. Исследовательская работа "Бисер и бисероплетение"[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru...