Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Разработка конструкции ручного гидромолота

    Авторы: Е. В. Кукушкин, Т. Т. Ереско

    Описание: Приведено описание конструкции адаптирующегося самобалансного гидропневмоагрегата для разрушения грунтов и покрытий различной прочности.

    Источник: Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск.

  2. Работа гидравлического молота под водой

    Авторы: Ю. Дмитревич

    Описание: В данной статье подробно описан процесс работы гидромолота под водой, а так же актуальность и необходимость применения гидромолотов вместо взрывных технологий. Указаны наиболее предпочтительные модели гидромолотов для работы под водой.

    Источник: https://os1.ru/article/4594-gidravlicheskiy-molot-mojet-rabotat-pod-vodoy .

  3. Потери и засорение полезных ископаемых при применении гидромолота

    Авторы: Д. Н. Пигоцкий, А. В. Половинко

    Описание: Рассмотрена проблема потерь и засорения на открытых горных работах. Предлагается схема, обеспечивающая требуемый уровень потерь и засорения полезных ископаемых при применении безвзрывной технологии с использованием гидравлических отбойных агрегатов.

    Источник: © Д. Н. Пигоцкий, A. B. Половинко, 2012. Санкт-Петербургский государственный горный университет.

  4. Конструкции современных гидроударников и особенности их работы

    Авторы: C. О. Стародед

    Описание: В данной статье рассмотрены особенности современных гидроударников, их параметры, применяемость в работе. Указаны положительные свойства современных гидроударников в сравнении с предыдущим поколением.

    Источник: Вестник СибАДИ, выпуск 3 (17), 2010.

  5. Исследование характеристик движения бойка гидравлического молота

    Авторы: О. С. Решетникова

    Описание: Рассмотрена проблема машинного определения энергетических характеристик гидравлического молота на завершающей стадии проектирования. Получены выходные характеристики, связывающие давление питания и давление зарядки аккумулятора, позволяющие выработать решение о целесообразности изменения энергии удара посредством изменения давления зарядки и хода бойка.

    Источник: © О. С. Решетникова, 2015. Карагандинский государственный технический университет, Казахстан.

  6. Исследование и моделирование гидропневмоударных механизмов, применяемых при разрушении мерзлых и скальных грунтов горными и строительными машинами

    Авторы: Н. С. Галдин, И.А. Семенова

    Описание: В статье приведены сведения по выявлению основных направлений в исследовании и проектировании гидропневмоуданых механизмов, применяемых при разрушении прочных и скальных грунтов горными и строительными машинами. Предложенны программы и алгоритм для расчета и моделирования основных параметров гидроударников, а также приведены зависимости параметров гидроударных устройств, применяемых в качестве рабочих органов дорожно-строительных машин, в зависимости от параметров разрабатываемого грунта и параметров базовой машины, построенные в программе Maple.

    Источник: Н. С. Галдин, И.А. Семенова. Научный рецензируемый журнал Вестник СибАДИ. 2017;(3(55)):12-16.https://vestnik.sibadi.org/jour/article/view/5

  7. Малоотходная и экологичная технология добычи полезных ископаемых на карьерах с помощью гидромолотов

    Авторы: Г. А. Холодняков, Д. Н. Лигоцкий, А. В. Половинко

    Описание: Сформулированы проблемы отрасли, предложены решения основных из них. Представлена малоотходная технология разработки скальных горных пород, позволяющая значительно снизить уровень потерь и засорения при добыче полезных ископаемых. Дан краткий обзор практики применения представленной технологии за рубежом. Изложена методика выбора технологического оборудования. Отмечены достоинства предложенной технологии.

    Источник: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), Россия. ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т. 180.

  8. Моделирование гидравлических импульсных систем

    Авторы: В. С. Щербаков, В. Н. Галдин

    Описание: В статье приведены основные сведения о моделировании гидравлических импульсных систем, применяемых в качестве активных рабочих органов дорожно-строительных машин. Приведены зависимости для определения основных параметров гидроударных устройств (массы гидроударного устройства, диаметра хвостовика инструмента, частоты ударов гидроударного устройства).

    Источник: Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия.

  9. Обработка холодом как способ повышения износостойкости материала бурового инструмента

    Авторы: Ле Тхань Бинь, В. И. Болобов, Г. А. Юсупов, М. П. Мосеев

    Описание: Представлены результаты экспериментов по изучению влияния обработки холодом (выдержки образцов при - 75 °С) на основные механические свойства (σ0,2, σB, KCV, HRC) и износостойкость буровых сталей 38ХМ и 55С2 после закалки с различной температуры.

    Источник: Национальный минерально-сырьевой университет Горный. ISSN 0236-1493. Горный информационно-аналитический бюллетень. 2016. № 11. С. 108-114.

  10. Переводы статей

  11. Состояние исследований и перспективы виброрыхлителя

    Авторы: Liu Zenghui1, Yang Guoping1, Cao Guojun2

    Автор перевода: Комлев В. В.

    Описание: Представлена основная структура и основные принципы работы виброрыхлителя, а также представлены его преимущества. Основываясь на практическом опыте эксплуатации и характеристиках высокочастотного виброрыхлителя, в сочетании с исследованиями традиционного гидравлического молота, предлагается механизм поломки виброрыхлителя, в этой статье также анализируются текущие вопросы исследований виброрыхлителя и предлагается метод оптимизации высокочастотного виброрыхлителя и перспективы будущего развития виброрыхлителя.

    Источник (англ.): http://www.iosrjen.org/Papers/vol6_issue8/Version-2/H068026065.pdf