Перечень использованных источников
по теме магистерской работы:

"Социальная и экономическая оценка регионов с льготным режимом инвестиционной деятельности"
Юрьевой Е.А.


Ергали Баильдинов, Омар Темиртасов. СЭЗы в стратегии развития Казахстана//Business week.(www.dn.kz)
Статья посвящена выводам, которые были сделаны экономистами и аналитиками, относительно развития специальных экономических зон Казахстана. Стратегия развития Казахстана ориентирована на привлечение иностранного капитала и интеграцию в мировое сообщество. И данная статья посвящена разработке стратегии, которая обеспечит эффективное функционирование территорий с льготным режимом инвестиционной деятельности в Казахстане, учитывая экономическую ситуацию, которая имеет место в стране в настоящее время.

Владимир Воловненко. СЭЗ дали плоды, но не на своей территории.(www.kontracty.com.ua)
Статья интересна критикой автора Донецких СЭЗ, которые, по его мнению, не имеют шансов к дальнейшему существованию. Внимание читателей обращается на проблемы с которыми сталкивается общество наряду с реализацией проектов в рамках Закона Украины "О специальном режиме инвестиционной деятельности в Украине", одна из которых экологическая проблема, которая усугубляется с каждым годом. Кроме того, указывается, что именно иностранных инвестиций в область привлекается немного, а большинство привлекаемых инвестиций - инвестиции отечественных предприятий, желающих получить дополнительные льготы.

Игорь Голубец. Сезон охоты на инвестора//Негоциант,№18 24.05 - 30.05.2000 (www.nego.dn.ua)
Статья критического характера, раскрывающая недостатки прединвестиционного этапа формирования специальных экономических на Украине, в частности недоразвитую инфраструктуру, которая является малопривлекательной для инвестора и не обеспечивает необходимых условий для развития крупных предприятий. Отмечается и неравномерность внедрения зон и территорий приоритетного развития на Украине, непродуманность хозяйственных связей между ними. Однако, отмечаются и положительные моменты этого эксперимента.


Виктор Добрусин. Стратегия "выживания" или право на жизнь?//"Крымское время".(www.cherkassy.net)
Статья рассматривает самое начало формирования специальных экономических зон на территории Украины, т.е. под самым пристальным вниманием находится первая открытая на Украине, сначала существовавшая как экспериментальная зона "Сиваш". Оцениваются итоги функционирования этой зоны как положительные результаты так и отрицательные, предлагается ряд предложений относительно того, как сделать зоны на Украине более привлекательными для инвестора.


Роман Жуковский. Технология выживания. (http://xyz.org.ua)
Статья представляет интерес тем, что представляет абсолютно новый подход к классификации зона на территории Украины. Впоследствии СЭЗ де-факто, СЭЗ выживания и СЭЗ развития рассматриваются на примерах иностранных государств. Приводится материал развития СЭЗ на территории бывшего СССР, на территории Украины и делаются прогнозы относительно дальнейшего развития СЭЗ на территории нашего государства.


Ирина Клименко. Осторожно, Зона! Чужакам на наших островках свободы будет тоскливо//"День" №250, 29.12.98 (http://www.day.kiev.ua)
Статья содержит сравнительную характеристику двух регионов со льготным режимом инвестиционной деятельности: Донецк и Закарпатье. Особый интерес представляет приведенная международная оценка специальных экономических зон на Украине немецкими специалистами. В частности недостатки экономических зона на Украине рассматриваются на примере СЭЗ "Сиваш". А параллель при этом анализе проводится со специальными экономическими зонами в Польше.


В.П. Кузьменко, Л.И. Кузнецова. Свободные экономические зоны: мифы и реальность//Экономика предприятия, 1999 № 2-3 (www.niurr.gov.ua)
Авторы статьи начинают обсуждение с описания открытия первой в мире специальной экономической зоны "Шеннон" в Ирландии. Далее рассматриваются успешные примеры функционирования СЭЗ на территории Китая, всемирно известной зоны под названием "Силиконовая долина" В США. Авторы сравнивают опыт внедрения СЭЗов за рубежом с отечественным опытом создания и внедрения такого эксперимента, начиная с первой экспериментальной зоны на территории Украины "Сиваш" и заканчивая новыми планами относительно создания мощных технопарков.


Джеффри Сакс. Технологическое разделение мира. 25-01-2001. (http://wd.org.ua)
Статья посвящена роли инновационного прогресса в экономическом развитии государства. Понятие инноваций лежит в основе такого понятия как глобализация. Не последнюю роль в инновационном развитии государства играют специальные экономические зоны. Являясь средством привлечения иностранных инвестиций СЭЗы помимо этого привлекают в страну, принимающую инвестиции, новые научные технологии.

Центр антикризисного управления (www.anticrisis.com.ua)
Данная статья была составлена с использованием статистической отчетности с целью проинформировать потенциального и действующего в зоне инвестора о финансовом, социальном и экономическом положении в зоне. Представляет интерес для составления разного рода наглядных функциональных пособий и прогнозных моделей.


C. Yuryeva. Social and economic evaluation with regions with favourable regime of investmet activity
Рецензия на работу

The article contains the methodological aspects of the creation of special economic zones and evaluates on the this basis the procedure of SEZ creation in the developed countries and countries with changing economy. The experience of Ukraine is also available.